Юриспруденция – это комплексная наука. Она изучает сущностные свойства государства и права. Юриспруденция является совокупностью правовых знаний, а также ... читать далее »
Новости по Юридической практике
12.07.2013 16:57
Чешская полиция начала первый допрос бывшего премьер-министра. Юридическая практика.
Следователи чешской полиции приступили здесь сегодня к допросу бывшего премьер-министра Петра Нечаса, подозреваемого в коррупции.
Обвинение против бывшего главы правительства заключается в том, что в конце прошлого года он якобы устроил на работу в правление государственных компаний на высокооплачиваемые должности трех бывших депутатов своей Гражданской демократической партии /ГДП/ в обмен на их уход из парламента, после чего законодатели смогли принять необходимый правительству закон о повышении налогов.
В настоящее время все трое бывших депутатов находятся в тюрьме. Сам Нечас также является депутатом парламента от ГДП и поэтому защищен парламентским иммунитетом. Вопрос о лишении его неприкосновенности депутаты будут решать 17 июля на ближайшем заседании нижней палаты парламента.
Сам Нечас категорически отвергает выдвинутые против него обвинения в коррупции, объясняя, что история с бывшими депутатами ГДП в политике является "самой обычной политической сделкой".
Среди задержанных также заведующая канцелярией премьер-министра Яна Нагиова. Предполагается, что она координировала незаконную деятельность руководства военной разведки, организовавшего слежку за супругой Нечаса Радкой. И именно она договорилась об уходе из парламента трех неугодных правящей партии законодателей.