Юридическая практика
Юридическая практика
Юриспруденция – это комплексная наука. Она изучает сущностные свойства государства и права. Юриспруденция является совокупностью правовых знаний, а также ... читать далее »
Статьи по Юридической практике
04.09.2012 23:52

Юридическая практика. Юриспруденция.

Юриспруденция – это комплексная наука. Она изучает сущностные свойства государства и права. Юриспруденция является совокупностью правовых знаний, а также практической деятельностью юристов, включая в себя систему их подготовки.

Под юриспруденцией подразумевают многие понятия, связанные между собой. Прежде всего, речь идет о науке о государстве и праве, которая занимается изучением результатов правового регулирования и выдвигает правовые идеи о возможности внести прогрессивные изменения в способы и механизмы регулирования общества. Также к юриспруденции относится совокупность знаний о государстве, праве и управлении. Их наличие позволяет профессионально заниматься юридической деятельностью.

С понятием юриспруденции связана деятельность юристов, то есть практическое применение юридических знаний и, конечное же, система подготовки специалистов в юридических учебных заведениях. Параллельно с данным понятием в нашей стране используется термин «правоведение» и «законоведение».

Юриспруденция подразделяется на несколько отраслей: теоретические и философские правовые науки, юридические науки по отраслям права, прикладные правовые науки. К теоретическому разделу относится юриспруденция, теория государства и права, история права и правовых учений. Юридические науки в свою очередь делятся на науки уголовного права, гражданского права и т.д. К прикладным правовым наукам относится криминология, криминалистика, юридическая психология, судебная медицина и психиатрия.

Юриспруденция зародилась давно, ещё в период Античности. Её элементы появлялись по мере того, как развивалось законодательство и правовые науки. Ещё в древности сведения о праве включали в систему общего образования, но тогда они сопутствовали философии и религиозным знаниям. Постепенно юриспруденция стала самостоятельной учебной дисциплиной, и в Древнем Риме проявилась некоторая система юридического образования.

В Средневековье Византия продолжала оставаться наследником римской юридической традиции. В арабских странах стало преобладать религиозное право, поэтому правовые знания можно было получить только с религиозным исламским обучением. В Западной Европе специальные университеты, где можно было получить юридическое образование, начали возникать лишь в XII-XV веках. Постепенно юриспруденция стала главным спутником культурного развития таких стран как Англия, Италия, Германия, Франция.

Большой толчок к развитию юриспруденция получила в Новое время. Например, в Англии стали появляться сочинения, работы по отдельным отраслям права, в университетскую программу стали вводиться соответствующие предметы. Во Франции к концу XV века началась обработка решений судов в интересах практического применения права. Особенно выделялись деятели Луэ (Louet) и Денизар (Denisart).

В России выделить юриспруденцию в самостоятельную дисциплину пытались с XVI века. А в 1715 году Петру I был представлен «Проект об учреждении в России академии политики для пользы государственных канцелярий». В этот же время в Москве работало Нарышкинское училище, в образовательную программу которого была включена этика, политика и элементы юриспруденции. Развитие правовых наук набирало обороты, и уже в 1755 году в Московском университете были прочтены первые лекции по праву. С 1767 года полноценно функционировал юридический факультет, вскоре на смену немецким ученым-лекторам пришли русские профессора. Право преподавалось во всей университетах страны, основанных в XVIII-XIX веках.


В ХХ веке юридическое образование не только широко распространилось, но и в ряде стран Северной Америки и Западной Европы стало традиционным. Такие изменения произошли с возросшей ролью правового регулирования отношений в обществе в современных государствах. Вторая мировая война несколько повлияла на количество студентов-юристов, но с 1950 года уже можно было наблюдать интенсивное увеличение этого показателя.

Сегодня во всех странах имеются юридические университеты и факультеты, школы, в которых готовят адвокатов, а также кадры для самых разных звеньев государственного управления. Надо отметить, что в каждой стране юридическое образование построено по-разному. Во Франции, например,  с 1968 года университеты не разделяются на факультеты. Здесь создан целый ряд специализированных учебных центров, шесть из которых – для юридических специальностей.

В Великобритании, США, Германии студенты, получив диплом юриста, могут занимать юридические должности и должности по некоторым смежным профессиям, однако для работы в государственном аппарате или в адвокатуре требуется дополнительная подготовка. Для того чтобы заниматься судебными делами во Франции, после получения диплома о высшем образовании необходимо сдать экзамены и получить квалификационный сертификат. А вот в Латинской Америке и в скандинавских странах с дипломом юриста можно занимать любые юридические должности.

Во всех странах юридическое образование получают на протяжении нескольких циклов. В Мексике, США и Великобритании первый, трехгодичный цикл завершается степенью бакалавра, второй, одногодичный цикл дает степень магистра. Во Франции обучают два цикла по два года: общая подготовка и специализация. В последние годы в Европе прослеживается Болонский процесс, так называемое объединение всех национальных систем высшего образования в одну зону. Это оказывает влияние и на систему юридического образования этих стран, включая и Россию.

В целом же организация российского юридического образования наследует советскую систему подготовки специалистов. Основная форма получения юридического образования – это юридические факультеты в университетах, юридические колледжи и институты. Учебный процесс выстраивается так, чтобы была осуществлена подготовка юриста широкого профиля. Такой специалист может работать на любой должности, которая требует юридического образования, и в то же время имеет глубокие знания в определенной области юриспруденции. При желании можно продолжить свое обучение, широко заниматься научной деятельностью, защищать кандидатские, докторские диссертации и получать ученые степени.






© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.