В мире животных
Википедия
В мире животных
Животные ещё со времен Аристотеля выделяются отдельной категорией организмов, а в настоящее время эта категория рассматривается как биологическое царство.... читать далее »
Новости из мира животных
04.12.2013 15:45

Собакой года в Нью-Йорке стала Зена, друг мальчика-аутиста. В мире животных.

Собакой года в Нью-Йорке стала Зена, друг мальчика-аутиста
Замученный щенок, взятый под кров, был признан Собакой Года 2013 за помощь, оказанную болезненному 8-летнему мальчику-аутисту в преодолении его болезни. 

20 ноября 2013 года домашний питомец был награжден Американским обществом по предотвращению насилия над животными (ASPCA) на церемонии вручения наград в Нью-Йорке, облачен в мантию и коронован блестящей тиарой.

Организация объявила на своей странице в Facebook "Зена, щенок Воин, объявляется Собакой Года! Эта милая собака преодолела тяжкое пренебрежение от любимого хозяина, а потом помогла мальчику Джонни, страдающему аутизмом, сломать скорлупу своего одиночества". 

Когда в сентябре прошлого года Зену доставили в приют Dekalb Animal Services в Джорджии, собака была в ужасно запущенном состоянии, весила меньше двух килограмм и находилась на грани смерти. 

Ветеринары постепенно выходили 4-месячного щенка и дали ей кличку Зена Воин (в честь персонажа известного фэнтези-сериала) – из-за ее необыкновенной воли к жизни и способности к выздоровлению. В марте этого года семья Хикей узнала о щенке из Facebook и решила взять его к себе. 

Какой была Зена


Линда Хикей, мать двух детей, 44 лет, описывает возникшую между Зеной и сыном связь как "мгновенную", вылившуюся в нерушимую дружбу и взаимную привязанность, что принесло огромную пользу обоим неразлучным друзьям.

Питомец был облачен в мантию и коронован блестящей тиарой


Пока Зена упивалась сознанием, что наконец есть свое пристанище, мир и любовь, Джон проходил мучительный путь превращения из "болезненного, изолированного и молчаливого мальчика" в "неумолкающего болтуна, полного радости и воли к жизни". Видео, загруженное на YouTube, показывает Джонни с Зеной на коленях, поющего песню "You’ve Got a Friend In Me" ("У тебя есть друг в моем лице").


В другом видеоролике мальчик говорит, что он и Зена – довольно неплохая команда, и целует любимую собаку в голову.


- Этим двоим было суждено быть вместе, спасти друг друга в таком измерении, которого людям не понять, – сказала Миссис Хикей в интервью Today. - С первого дня появления в нашей семье эта собака сидела у него на коленях на заднем сидении в машине, все время ласкала и целовала его, как будто только для этого и появилась на свет.

По профессии учительница дошкольного возраста, Линда говорит, что ее сын теперь не умолкает, рассказывает, как провел день в школе, где он раньше прятался по темным углам, играясь с тенями или просто молчал, стоя часами. 


Он настолько выздоровел, что вышел вместе с Зеной на сцену во время церемонии вручения награды ASPCA – что, по словам матери, раньше было практически невозможно. В ходе церемонии награждения Джон дал свое первое медиа-интервью, явно счастливым голосом сказав Джилл Раппапорт, корреспонденту NBC: "Мы с Зеной в Нью-Йорке!"

Также Джон был удостоен чести принять награду ASPCA от имени своей любимой собаки. Мама мальчика говорит: "Теперь в нашем доме смех, там где раньше царило молчание". Историю Зены и Джона узнали жители 95 стран по всему миру.

 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.