Животные ещё со времен Аристотеля выделяются отдельной категорией организмов, а в настоящее время эта категория рассматривается как биологическое царство.... читать далее »
Новости из мира животных
15.02.2010 19:59
Финские олени-перебежчики в Ленинградской области обзаводятся семьями. В мире животных.
Виргинские белохвостые олени переселились в Ленинградскую область из Финляндии. Просто пришли и стали жить. Зоологи гадали, может им климат наш больше подходит, или еда повкуснее? Оказалось все куда банальнее, оленей стало слишком много и пришлось животным искать другие территории обитания (подробнее читайте в материале Олени бегут из Финляндии в Ленинградскую область). В основном на смену "места жительства" решились молодые особи.
- Здесь можно провести параллель с людьми, - объяснил «Комсомолке» председатель комитета по охране животного мира Алексей Кожаев. - Молодежи становится тесно в маленьких городах, и они уезжают из отчего дома. Разъезжаются кто куда: в столицу, на север, на юг. Там они обживаются, заводят семью. Вот и с оленями похожая история - они осваивают новую территорию.
А старшее поколение, тем временем, ведет оседлый образ жизни и предпочитает не покидать насиженных мест.
Имя виргинские животные получили от названия штата Виргиния в США. В 30-е годы прошлого века несколько штук перевезли в Финляндию. Их было всего десять , но они очень быстро размножались и заполонили всю Финляндию, Норвегию и Швецию. Теперь и до Ленинградской области дело дошло.