Животные ещё со времен Аристотеля выделяются отдельной категорией организмов, а в настоящее время эта категория рассматривается как биологическое царство.... читать далее »
Новости из мира животных
11.02.2010 21:48
В Башкирии откроют парк с редкими растениями и животными. В мире животных.
На днях Правительство республики приняло предложение Минэкологии РБ об организации природного парка «Иремель» на территории Учалинского и Белорецкого районов. Он поможет сохранить уникальные природные ландшафты и восстановить ресурсы горного массива. Размер парка огромный - почти 50 тысяч гектаров. Там растут редкие разновидности растений и живут более сорока видов животных, которые находятся под угрозой исчезновения. К примеру, белка-летяга, получившая свое название из-за того, что предпочитает передвигаться длинными прыжками, «летая» с одного дерева на другое. А также в природном парке можно будет увидеть речную выдру, марала, черного аиста, белую и серую куропаток, травяную лягушку и много других интересных существ.
Парк создается не просто так. Планируется, что он сможет привлечь в Башкирию туристов.
- В августе утвердят план и границы парка «Иремель», - сообщает пресс-служба Министерства природопользования и экологии республики. - Появится там и здание, в котором будет работать администрация парка.