Сотрудники Одесского зоологического парка обогрели лебедей, которые были доставлены из Одесского порта в связи с переохлаждением.
Об этом «Репортеру» сообщил заместитель директора по зооветеринарной части Одесского зоопарка Александр Рамадан.
Он подчеркнул, что на данное время птицы чувствуют себя удовлетворительно. «Когда лебеди начнут кушать и пить, только тогда можно будет судить об их состоянии», - отметил Александр Рамадан.
По его словам, сотрудники зоопарка оказали птицам медикаментозную помощь; лебеди находятся в карантинной секции и пробудут в Одесском зоопарке 2-3 месяца, пока не потеплеет, а после будут отправлены в «привычную среду обитания».
Заместитель директора по зооветеринарной части добавил, что всего за три дня в зоопарк поступило пять замерзших лебедей. «Это молодые лебеди, так называемый «молодняк», который не смог себя обогреть», - подчеркнул Александр Рамадан.
Как сообщали СМИ, сотрудники Одесского морского торгового порта увидели в акватории лебедя, который примерз ко льду. Они проинформировали отдел охраны окружающей среду. Служба порта предоставила буксир «Труженик» для того, чтобы спасти лебедя. Второго лебедя спасли сотрудники пожарной охраны. Лебеди были доставлены в Одесский зоопарк.