Социология
Социология и социальные явления
Социологией называется наука об обществе и составляющих его системах, закономерностях его развития и функционирования, отношениях и общностях, социальных ... читать далее »
Статьи по Социологии
03.09.2012 00:00

Социология. социология и социальные явления.

Социологией называется наука об обществе и составляющих его системах, закономерностях его развития и функционирования, отношениях и общностях, социальных институтах. Термин «социология» впервые ввел О. Конт в 1832 году в 47-й лекции своего «Курса позитивной философии».

Энтони Гидденс определяет, что социологией является «изучение общественной жизни человека, изучение групп и обществ». По мнению В.А. Ядова социологией стоит называть науку о функционировании общества и взаимоотношениях людей. В.И. Ленин считал, что социологию возвели на ступень науки с открытием материалистического понимания истории.

Понимание очень тонких, но глубоких и сложных способов, отражающих контексты социального опыта человечества, является фундаментом социологического мировоззрения. Социология особенно интересуется жизнью современного мира, стремительными переменами в обществах, которые произошли на протяжении последних двух столетий. Социология продолжает оставаться ведущей дисциплиной, которая занимается анализом природы этих перемен.

Сегодняшний мир радикально отличается от прошлого. Основная задача социологии заключается в том, чтобы помочь людям понять мир со всеми его будущими возможностями. Перемены и непрерывность общественной жизни можно рассматривать как совокупность непреднамеренных и преднамеренных последствий поступков человеческого общества. Задача социологов – исследовать полученный баланс между трансформацией и социальным воспроизводством.

Цель социологии состоит в анализе структуры социальных отношений в виде, в котором они формируются в ходе социального взаимодействия. Благодаря разнообразию подходов, характерных для нынешнего состояния социологии, ни одно определение этой дисциплины нельзя считать полностью удовлетворительным. Социология состоит из нескольких разделов.

Теоретическая социология – дисциплина, которая ориентируется на научное, объективное исследование общества с целью получения теоретических знаний. Она нужна для адекватной интерпретации явлений в социуме и поведения людей. Однако без данных эмпирической социологии эта дисциплина неаргументированная.

Эмпирическая социология представляет собой совокупность технических и методических приемов для сбора социологической первичной информации. Её ещё называют прикладной социологией или социографией. Это точное наименование, так как подчеркивает описательный характер социологии. Основной функцией эмпирической социологии является изучение разных социальных процессов и общественного мнения, описание отдельных сторон частной жизни людей. Она будет иметь массу ошибок без взаимосвязи с теоретической социологией.

Следующий вид социологии – макроуровень, что означает фундаментальные концепции развития общества. Отраслевая социология – это средний уровень. В неё входит социология политики, культуры, личности, медицины, семьи, социология связей с общественностью и прочее. Низкий уровень – это прикладная социология. Она занимается сбором и обработкой информации, изучает отношение социума к проблемам общества в настоящее время.

Принципом и теоретико-методологической основой социологии является парадигма. Большая часть парадигм делится на направления, основанные на разном представлении о природе реальности: макросоциологию и микросоциологию. Макросоциология имеет свою проблему, которая заключается в поиске ответа на вопрос о том, как в детерминированной социальной реальности может быть индивидуальная свобода. Известны концепции, разработанные Эмилем Дюркгеймом, Карлом Марксом, Н. Луманом, М. Фуко и другими учеными.

Макросоциология рассматривает теорию прогресса и циклические теории (теорию бифуркации и теорию социокультурной динамики) Рассматривает макросоциология и социальную структуру. К основным понятиям теории социальной структуры относится социальное неравенство, социальный статус, социальный слой, социальный институт, социальная структура.

Макросоциология занимается изучением общества в целом и его структуры по частям: политическое и экономическое устройство, семья и религия, постиндустриализм, процессы изменения структур. Типичными вопросами данной дисциплины являются: «В каком направлении развивается современное общество?», «Каковы факторы интеграции (дезинтеграции)?».

Проблема микросоциологии выражается вопросом: «если каждый человек индивидуален, то, как допускаются общие значения, по которым есть взаимосвязь между определенными индивидами?». Теорию микросоциологии разрабатывали П. Блау, Макс Вебер, А. Щюц и другие. Теорема Томаса о том, что если ситуация определена человеком как реальная, то она реальна и своими последствиями, сформулирована в рамках данной парадигмы.

Социология использует несколько методов. Среди них анализ документов, наблюдение, опрос, социометрический опрос, экспертный опрос и эксперимент. Наблюдением считается сбор информации при помощи визуального фиксирования событий и явлений. Оно бывает обыденным и научным, включенным и не включенным. Научное наблюдение находит доказательства в практике. Включенным называется наблюдение, ведущееся изнутри социальной группы. Оно может быть открытым или скрытым в зависимости от того, знает об этом наблюдаемый объект или нет.

Экспериментом называется сбор информации после введения в социальную среду какого-либо индикатора и дальнейшего наблюдения за изменениями индикатора. Эксперимент бывает полевой и лабораторный. Анкетирование представляет собой сбор количественных данных по предоставленной анкете, построенной по методу «воронки»: вводная часть, основная часть (вопросы по проблеме), социальная (заключительная) часть.

Интервью относится к опросному методу сбора информации, который предполагает прямое общение интервьюера и респондента. Интервью может быть стандартизированным и свободным. Анализ документов заключается в сборе социальных данных во время изучения картин, автобиографии, произведений и прочего. В социологии под документом подразумевается каждый фиксированный носитель информации.

Социология наука молодая и находится в процессе становления. Она тесно связана с множеством других наук, например, с политологией, психологией и т.п.



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.