Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
01.08.2014 09:37

Полезно ли знать свое будущее?. Психология.

Полезно ли знать свое будущее?
Все мы хотя бы иногда хотели узнать, что нас ждет. Этот интерес сопровождает человека на протяжении всей истории его существования.

 Это желание выражается в походах к астрологам, гадалкам, ясновидящим. Давайте сейчас отставим в сторону вопрос о том, насколько реально с помощью других людей узнать свое будущее, и поговорим о том, как эта информация может повлиять на жизнь и судьбу человека. 

Если будущее рисуется позитивным

Предположим, человек узнает, что его дальнейшая жизнь сложится очень удачно и он сумеет добиться желаемых целей. С этого момента он становится зависимым от прогноза и не предполагает того, что в любом будущем есть много различных вариантов событий. И многие из них могут реализоваться в зависимости от действий в настоящем. Поскольку человек становится зависим от одного варианта, поверил в прогноз, он начинает считать, что этот прогноз автоматически сбудется, и уже представляет себя в вожделенном будущем.

Однако не все так просто. Такая ситуация далека от реальности. Представьте себе два разных состояния. В одном из них вы вкладываете все силы в достижение какого-то результата, делаете все возможное и надеетесь на него, а в другом – считаете, что судьба сама преподнесет его вам на блюдечке, мечтаете о нем и даже не замечаете, что уже пропустили несколько важнейших ситуаций, в которых необходимо было приложить усилия. Как вы думаете, в каком состоянии легче реально дойти до заветной цели?

Знание позитивных событий может привести к иллюзии. В этом случае это знание приведет к снижению мотивации. 

Если будущее рисуется отрицательно

А что происходит, если человек узнает о том, что его ждет что-то неприятное? Как в популярном фильме «Ширли-Мырли»: «Вижу тебя в инвалидном кресле, красавица…»

Как правило, если человек все-таки занялся гаданием или пошел к соответствующему специалисту, он априори поверит в прогноз. И будет его ждать. Не важно, правильный он или нет, наше ожидание имеет свойство сбываться, как и все, чего мы боимся – материализоваться. Этот феномен называется «самоисполняющееся пророчество».

Даже если прогноз неправильный, уже запущен один из деструктивных механизмов, который увеличит вероятность его реализации. И при этом надо помнить, что у будущего много вероятных линий событий и многое зависит от нас даже при неблагоприятном прогнозе. Однако думает ли об этом человек, поверивший в плохой прогноз?

А может ли знание будущего быть полезным?

Может ли знание будущего (а точнее некоторых тенденций, более или менее вероятных) помочь человеку совершенствоваться, развиваться и не включать деструктивные механизмы?

Видимо, да, и это могут быть как положительные, так и отрицательные прогнозы. Во-первых, дело в том, как подается эта информация. Если при предоставлении информации человек понимает, что многое зависит от его усилий, прогноз не является абсолютным (даже Ванга предсказывала события с точностью до 80%, в остальных 20% она ошибалась), то это может способствовать активизации его личных усилий. Большим искусством является дать информацию так, чтобы она была на пользу. Скорее всего, очень небольшая часть людей, работающих в этой сфере, владеет этим искусством. 

Во-вторых, важнее отношение к прогнозу, нежели сам прогноз.

Таким образом, когда информация подается и воспринимается адекватно, она может стать стимулом к позитивным изменениям. Следовательно, вопрос знания своего будущего таит в себе много подводных камней и подходить к нему нужно со всей осторожностью.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.