Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Статьи по Психологии
03.09.2012 00:00

Психология. Психология.

Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и методических, а также экспериментальных свойств исследования и познания психических явлений. Это переход от неограниченного, разнородного описания этих явлений к точному предметному их определению, к возможности установить причинные связи и закономерности путем эксперимента, методической регистрации, обеспечения преемственности результатов.

Психология является областью научного знания, которая занимается исследованием закономерностей и особенностей возникновения и формирования, а также развития или изменения всех психических процессов: восприятия, ощущения, памяти, воображения и мышления, психических состояний и психических свойств человека. Психология исследует психику человека как особую форму жизнедеятельности и психику животных.

Предметом психологии в традиционных представлениях выступали многие понятия. Все исследователи, занимающиеся этой наукой до XVIII века, считали предметом психологии душу. Английские психологи Герберт Спенсер, Джон Стюарт Милль и другие говорили о явлении сознания, Вильгельм Вундт о непосредственном опыте субъекта. Предметом психологии считали  поведение, происхождение психических деятельностей, бессознательное (психоанализ), процессы переработки информации вместе с их результатами, личный опыт человека.

Среди ученых, сделавших весомый вклад в развитие психологии, стоит назвать Франца Брентано, Джона Уотсона, Ивана Михайловича Сеченова, Зигмунда Фрейда, Макса Вертгеймера, Виктора Франкла и многих других.

Есть и отечественные авторы, которые своей деятельностью способствовали развитию психологии как науки. В начале её становления в нашей стране вопрос о предмете психологии не особенно привлекал внимание. В 1930 году после I Всесоюзного съезда, посвященного изучению поведения человека, в советской психологии появилось разъяснение предмета этой дисциплины в виде указания на знакомые всем людям по опыту чувства, ощущения, мысли и представления.

П.Я. Гальперин считал, что предметом психологии есть ориентировочная деятельность, включая в это понятие чувства, потребности и волю, а не только познавательные формы психической деятельности. По мнению К.К. Платонова предметом психологии являются психические явления. В итоге получается, что предмет психологии – это психические процессы и свойства, состояния человека, закономерности его поведения. При этом существенным моментом оказывается рассмотрение рождения сознания и его функционирования, а также развития и связи с деятельностью и поведением.

Вопрос о том, что конкретно изучает психология, не перестает обсуждаться и являться предметом споров. Психология должна знать, почему носитель психики ведет себя именно так, а не иначе. Для описания теоретического конструктора, объясняющего поведение человека, есть много названий, но чаще других употребляется одно – психика. Но в то же время другие ученые, например бихевиористы, отказываются от задачи исследования всех ненаблюдаемых переменных, умеющих определить поведение. Они настаивают, что предметом исследования может быть только поведение и внешняя ситуация, которая его определяет.

Насчитывается большое количество разделов психологии, которые занимаются исследованием её предмета по отдельным частям. Принято делить все разделы на две большие группы: фундаментальные и прикладные разделы. В первую группу входит общая психология, дифференциальная, возрастная, клиническая психология, экспериментальная и педагогическая психология, психология религий и труда, социальная психология. В группу прикладной психологии входит детская, юридическая психология, психология творчества, спорта и рекламы, семейная, военная и специальная психология, организационная психология, а также зоопсихология, патопсихология и нейропсихология, геронтопсихология, амеология, психогенетика и многие другие.

Научному миру известно много разных классификаций дисциплин, но чаще психологии отводится всего лишь промежуточная позиция между несколькими категориями. Это связано с множеством вопросов, которые исследует психология, и методами, с помощью которых выполняются эти исследования.

С одной стороны, психология является естественной наукой, которая динамично использует экспериментальные техники в опровержении или в доказательстве предположений. Многие методы, принятые всеми для статистических расчетов, изначально разработали психологи. С другой стороны, в трудах, выполненных представителями гуманистической психологии, нет измерений, экспериментов и расчетов, поэтому работы следует отнести к гуманитарной области знаний.

Существуют классификации, в которых кроме естественных и гуманитарных наук есть общественные дисциплины, например, политология и социология. К этой группе можно отнести приличную часть современной психологии. Б.Г. Ананьев, психолог советского периода, считал, что психология – это ядро системы наук о человеке.

Психология постоянно вступает во взаимодействие с другими науками и многими научными дисциплинами. Это сотрудничество проявляется в создании областей психологии, которые считаются смежными, а также прикладными областями научных знаний, которые занимаются исследованием закономерностей объективной действительности с позиции психологии. Например, психология связана с антропологией, что происходит благодаря существованию психологии личности – фундаментальной области психологии. Психология связана с психиатрией, и это можно проследить на примере существования таких дисциплин как психосоматика, патопсихология, психология аномального развития.

Психология взаимодействует с анатомией и нейробиологией через нейропсихологию, переплетение с генетикой реализуется в создании психогенетики, а связь с логопедией проявляется в существовании психолингвистики. Есть взаимосвязь психологии и юриспруденции. Она четко прослеживается в таких разделах психологии как психология расследования преступлений, криминальная психология, психология жертвы, судебная психология. Перечислены далеко не все примеры взаимосвязи психологии с другими отраслями знаний.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.