Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
16.06.2014 14:36

Психологи: учитесь распознавать ложь. Психология.

Психологи: учитесь распознавать ложь
Чувствовать себя обманутым неприятно, независимо от того, соврал нам близкий человек, коллега или продавец в магазине.

 Чтобы избежать этого неприятного чувства, стоит научиться распознавать ложь в самом начале. Это непросто, но если вы будете достаточно внимательным, то научитесь улавливать сигналы, которые против своей воли транслирует лжец, отмечают психологи.

1. Следите за микроэмоциями

Микроэмоции – это короткие непроизвольные выражения лица, появляющиеся на лице человека, пытающегося скрыть или подавить эмоцию. Микровыражения не поддаются сознательному контролю, то есть, появляются независимо от желания человека.

 2. Ищите противоречия

По общему правилу все эмоции и жесты человека, которые идут в диссонанс с его словами, могут быть доказательством лжи. Например, когда человек соглашается что-то сделать, но при этом его голос звучит искусственно, или тон говорит о внутреннем протесте, или эмблематическая оговорка головой похожа на жест «нет». Эти противоречия могут быть между голосом и словами, жестами и голосом, выражением лица и словами. Важно уловить их, тогда вы поймете, что собеседник пытается соврать.

 3. Реакции тела

Многих людей выдает их же собственный организм – у кого-то сильно начинают потеть ладони, у кого-то дрожит голос. Все это объясняется повышенной нервозностью в такой момент. Когда человек говорит правду – он обычно спокоен.

 4. Слишком много деталей

Когда вы спрашиваете кого-то: «Где ты был?», а он отвечает: «После работы я поехал к одному другу, а он попросил меня съездить за лекарствами, потому что он ужасно плохо себя чувствовал. Нужно было купить аспирин, средство от кашля, сироп от горла… Но я чувствовал себя настолько паршиво, что еле передвигал ноги…» и так далее, с массой деталей, выслушав которые вы вполне можете забыть свой вопрос. Ясно одно – собеседник выдает вам слишком много деталей, которые порой не играют никакой роли. А это может означать, что он долго думал, как будет выходить из ситуации, и предложил ложные факты в качестве решения.

5. Не игнорируйте правду

Это очень важно: видеть правду в словах, прежде чем искать ложь. Большинство людей ищут обман там, где его нет. Возможно, это звучит непонятно, но обнаружив правду, похороненную под словами фальши, вы сможете ответить на главный вопрос: Почему ваш собеседник лжет?



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.