Нумизматика
Википедия
Нумизматика
Нумизматика – это вспомогательная дисциплина, входящая в исторические науки, которая изучает историю денежного обращения и монетной чеканки. Нумизматику н... читать далее »
Статьи по Нумизматике
03.09.2012 00:00

Нумизматика. Нумизматика.

Нумизматика – это вспомогательная дисциплина, входящая в исторические науки, которая изучает историю денежного обращения и монетной чеканки. Нумизматику нередко путают с коллекционированием монет или нумизматическим собирательством.

Нумизматика выполняет ряд общественных функций. Это выявление нумизматических памятников культуры, а также изучение характерных процессов, связей и факторов, которые способствуют глубокому пониманию истории и помогают восполнить пробелы в исторической науке.

Надо заметить, что большая часть людей, не связанных с нумизматикой, думают, что её смысл заключается в обычном собирательстве, купле и продаже монет. Это глубокое заблуждение, так как коллекционирование монет является лишь одним из многих направлений нумизматики.

Нумизматика представляет собой науку, охватывающую довольно широкую область. Она занимается изучением кладов, денежных слитков, монетных штемпелей, монет в отдельности, историю денежного обращения и монетной чеканки, технику монетного дела. В понятие нумизматика включено и изучение бумажных денег – бонистика, а также орденов, медалей, значков, объектов медальерного искусства и жетонов.

Конечно же, монета является средством денежного обращения. Но нередко она представляет собой настоящее произведение художественного искусства, которое изучается во время исследования письменных и археологических источников истории. В процессе изучения нумизматического материала легче анализировать экономическую сторону истории общества, можно проследить многие колебания монетной эмиссии, посмотреть, как изменялась система мер, вводились в оборот новые сплавы и металлы.

Монета, являясь изделием художественного ремесла, помогает изучать историю и технику искусства. Даты на найденных монетах дают возможность определять возраст разных археологических  памятников. Нумизматика оказывает помощь в решении вопросов из разных научных дисциплин: истории, искусствоведения, языкознания, археологии, политической экономии, но с другой стороны, в своих выводах она опирается на эти науки.

Из того, что нумизматика – это наука, которая изучает историю монет и денежного обращения, следует, что в её основе находится греческое существительное «номос», означающее «закон» или законное платежное средство, а также производное от него «номизма» - монета. Известно, что термин «нумизматика» начали употреблять в середине прошлого века для названия науки о монетах.

Нумизматика взяла свои истоки с любительского собирания монет. Испокон веков люди с увлечением собирали разные предметы и вещи, монеты не стали исключением. Коллекционирование появилось в эпоху Возрождения на рубеже XIV и XV веков в Италии, откуда в дальнейшем распространилось по другим странам мира. Например, поэт Франческо Петрарка очень любил античные монеты. А уже к середине XVI века, по мнению В. Гольциуса, в странах Европе было уже 950 мюнцкабинетов. Примерно в это же время возникли и первые письменные труды, в которых были объяснения монетных надписей и рисунков. Со временем стали появляться инвентари монетных собраний.

В XVIII веке были произведены первые попытки систематизировать и классифицировать нумизматические материалы, а в следующем веке уже были разработаны первые каталоги монет музейных собраний по отдельным эпохам, странам. В этот же период времени были опубликованы значимые работы по всем разделам нумизматики, которые легли в основу развития науки. Так, в  университете города Галле в 1738 году И.Г. Шульце прочитал свою первую лекцию о монетах.  

Первый большой труд «Doctrina numorum veterum» («Наука о древних монетах»), состоящий из 8-ми томов, составил венский ученый И.И. Эккель. В нем были систематизированы научные исследования в сфере нумизматики. Не зря И.И. Эккель работал над книгой восемь лет, она не потеряла своего значения и сегодня. А Г. Гроте известен тем, что объединил нумизматику с наукой о деньгах, что положило начало трансформации нумизматики в общественно-историческую науку.

В России коллекционирование монет началось с Петра I в 1721 году, когда он купил в Гамбурге коллекцию Модерса. Позже она была помещена в Петербургскую кунсткамеру.  Первую работу нумизматике посвятил академик и исследователь русских древностей Готлиб Зигфрид Байер. В 1734 году он составил и опубликовал труд, в котором были систематизированы все материалы по нумизматике.

В XIX веке в России и в странах Западной Европы нумизматика стала универсальной дисциплиной на уровне вспомогательной исторической науки. По мере того как развивались и совершенствовались методы нумизматических исследований, она обретала более самостоятельное значение.

В Советском Союзе исследовательские работы в сфере нумизматики были сосредоточены в самых крупных музеях страны, в которых хранились крупные коллекции монет. Это Исторический музей, Эрмитаж, Музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и др. Также работы велись в Археологических и исторических институтах Академии наук СССР и Академии наук союзных республик, в некоторых университетах.

В развитие и становление самостоятельной нумизматики в советский период большой вклад внесли многие ученые. Это М. Б. Северова и И. Г. Спасский, А. А. Щелоков и Д. И. Мошнягин, А. А. Ильин и П.А. Шорин, В. Л. Янин и Н. Дашевский и целый ряд других. Они комплексно подходили к изучению нумизматических памятников, что позволило сделать много важных для истории выводов, опубликовать огромное количество работ и по отечественной, и по зарубежной нумизматике. Публикации пробудили интерес науке в ряде стран, в том числе и в нашей.

Как уже говорилось, нумизматика всего лишь вспомогательная историческая дисциплина, чья задача – изучать историю чеканки монет. Коллекционирование и собирательство не относится к науке, однако, это не мешает ему быть самым распространенным в мире хобби. Люди всех возрастов, национальностей, независимо от пола, рода занятий и социального положения увлекаются обычным собирательством монет, а иногда даже создают оригинальные, крупные коллекции, которым может позавидовать и музей. Люди любят деньги, это неоспоримо, и не так уж важно из чего они сделаны.










© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.