Лингвистика
Википедия
Лингвистика
Лингвистикой называется наука, которая занимается изучением языков. Лингвистика – наука о человеческом, естественном языке и обо всех языках планеты как и... читать далее »
Новости Лингвистики
04.08.2014 10:11

Улучшение дикции с помощью скороговорок. Лингвистика.

Улучшение дикции с помощью скороговорок
Один из самых хороших способов улучшения дикции — это скороговорки. Они позволяют отработать в спокойной обстановке все сложные сочетания букв, потренироваться четко и ясно произносить согласные. 

Существует огромное количество разных скороговорок — от наивных детских, до специальных упражнений для дикторов.

Чтобы добиться наилучшего результата, необходима произносить текст в трёх темпах: медленном, среднем и очень быстром. При этом нужно следить, чтобы каждый звук произносился максимально четко. Даже те, с которыми изначально не было проблем.

Начинать можно с самых простых скороговорок для дикции:

1. Чёрной галке чёрный дрозд подарил черники гроздь,
Чёрная галка чернику склевала, только спасибо дрозду не сказала.

2. В деле потерпят крах те, кто без цели и вектора стелят куплеты поверх октав.

3. Из кузова в кузов шла перегрузка арбузов. В грозу, в грязи от груза арбузов развалился кузов.

4. Даже шею, даже уши ты испачкал в черной туши. Становись скорей под душ. Смой с ушей под душем тушь. Смой и с шеи тушь под душем. После душа вытрись суше. Шею суше, суше уши, и не пачкай больше уши.

5. Говорил попугай попугаю, я тебя попугай попугаю, отвечает ему попугай- (Попугай, попугай, попугай!)

6. Петр Петрович, по прозванью Перов, поймал птицу пигалицу; понес по рынку, просил полтинку, подали пятак, он и продал так.

7. Вороватые вороны разворовывали варенье сваренное Варварой в воскресенье.

8. Четыре чёрненьких, чумазеньких, чертёнка
Чертили чёрными чернилами чертёж
Чрезвычайно чисто.

9. Бредут бобры в сыры боры. Бобры храбры, а для бобрят добры.

И переходить к более сложным скороговоркам, в которых отрабатываются сразу два и более звука в сложных сочетаниях:

10. Сшит колпак, не по-колпаковски, вылит колокол, не по-колоколовски. Надо колпак переколпаковать, перевыколпаковать. Надо колокол переколоколовать, перевыколоколовать.

11. Парашют раскрывается разом.
И стропа распрямляется сразу.
Кто не прыгал реально ни разу,
Безразличен к рисунку, к рассказу.

12. Откуда на просеке просо?
Просыпали просо здесь просто.
Про просо просянки прознали.
Без спроса все просо склевали.

13. Скороговор скороговорил, выскороговаривал,
Что все скороговорки перевыскороговорит,
Но, заскороговорившись, выскороговаривал,
Что всех скороговорок не перескороговоришь, не перевыскороговоришь.

14. А вот это моя любимая скороговорка:
В недрах тундры выдры в гетрах тырят в вёдра ядра кедров, Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетром выдре морду-ядра в вёдра, выдру в тундру

15. От топота копыт пыль по полю летит. То послали Сеню с донесеньем. Голова у Сени с лукошко, а ума ни крошки. Доскакать доскакал, да все не так рассказал: рассказал, что не тридцать три корабля лавировали, лавировали, да не вылавировали, что Прокоп не варил свой укроп, а съел у Малаши всю сыворотку из-под простокваши да еще пирог с грибами, чтоб держать язык за зубами. Прокоп-то держал, а Сеня все болтал да болтал, да и вздремнул. Вздремнуть не вздремнул, всхрапнул, да и присвистнул.

16. Я ему по секрету, а он по всему свету, что на улице медовик, мне не до медовика, что на улице деготник, мне не до деготника, не до деготниковой жены, не до деготниковых детей. Так вот скажет друг дружке, а дружка подружке, а подружка борову, а боров всему городу — язык от лжи не краснеет, и без того красный, а только береги честь смолоду: один раз соврешь — в другой не поверят; ведь коли врун, так и обманщик, а обманщик, так и плут, а плут, так и мошенник, а мошенник, так и вор.

17. Дело было в Вавилоне. Расчувствовавшаяся вавилонка Варвара расчувствовала нерасчувствовавщегося вавилонца Вавилу Вавилонского — вавилонянина.

18. Разнервничавшегося конституционалиста Константина нашли акклиматизировавшимся в конституцирнном городе Константинополе и со спокойным достоинством изобретавшим усовершенствованные пневмомешковыколачиватёли.

Большинство скороговорок для дикции непросто не то, что произносить вслух, а даже читать. Придется приложить изрядную долю старания, чтобы улучшить произношение и голос. Но результат того стоит.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.