Лингвистика
Википедия
Лингвистика
Лингвистикой называется наука, которая занимается изучением языков. Лингвистика – наука о человеческом, естественном языке и обо всех языках планеты как и... читать далее »
Статьи о Лингвистике
03.09.2012 00:00

Лингвистика. Лингвистика.

Лингвистикой называется наука, которая занимается изучением языков. Лингвистика – наука о человеческом, естественном языке и обо всех языках планеты как индивидуальных его представителях. В широком смысле слова данная наука делится на практическую и научную дисциплину. В большинстве случаев под лингвистикой понимают именно научную лингвистику. Лингвистика – это часть семиотики как науки о знаках. Профессионально наукой занимаются ученые-лингвисты.

В давние времена грамматика, наука о языке, занималась изучением родного языка ученого, не более. Изучались престижные языки духовной культуры, но не разговорный, живой язык народа. До XIX века наука о языке была нормативной. Она стремилась дать правила, по которым нужно правильно писать и говорить. Но наука не пыталась описать живой язык.

Лингвистика помимо изучения существующего языка занимается изучением человеческого языка вообще. Лингвист не имеет предмета, который мог бы наблюдать прямо. Он имеет возможность следить лишь за языковыми явлениями, фактами речи, наблюдать речевые акты людей – носителей живого языка – вместе с их языковым материалом или результатами.

Лингвистика включает регистрацию и описание фактов речи, наблюдение, выдвижение гипотез для пояснения этих фактов, формулировку гипотез в виде моделей и теорий, которые описывают язык, а также экспериментальную проверку, опровержение и прогнозирование речевого поведения. Бывает внутреннее или внешнее объяснение фактов.

Лингвистика имеет некоторые принципиальные черты гуманитарных наук, она не всегда отделяет субъект познания от объекта познания, то есть психику лингвиста от изучаемого языка в особенности, когда ученый изучает родной язык. Зачастую лингвисты – это люди, которые умеют совмещать тонкую языковую интуицию с обостренной языковой рефлексией. Опора для рефлексии с целью получения языковых данных носит название интроспекции.

В широком смысле слова лингвистика делится на теоретическую, прикладную и практическую лингвистику. Теоретическая дисциплина предполагает построение лингвистических теорий, прикладная часть специализируется на выполнении практических задач, которые связаны с изучением языка, на использовании лингвистической теории в других сферах. Практическая лингвистика – это область, в которой реально проводятся эксперименты, цель которых заключается в верификации положений теоретической лингвистики и проверке эффективности продуктов, созданных прикладной лингвистикой.

Теоретическая лингвистика изучает языковые законы, формулируя их как теории. Она бывает эмпирической - описывает реальную речь, нормативной – указывает, как правильно писать и говорить. У языков мира много общего, поэтому выделяют общую лингвистику, которая изучает общие для всех языков черты. Часть общей лингвистики – типология – сопоставляет разные языки и делает общие выводы, формулирует языковые гипотезы. Частная лингвистика изучает конкретный язык, контактирующие языки или группу родственных языков. В ней есть разделы по отдельному языку, по группе родственных языков, по культурному ареалу, в который включены географически близкие языки.

Прикладные области языкознания с давних времен характеризовались большим разнообразием. Самыми древними из них является письмо, лексикография, методика обучения родному языку. Позже появился перевод, орфография, разработка терминологии, дешифровка, транслитерация. Традиционным направлением прикладной лингвистики является участие в языковой политике страны.

Кибернетические модели языка, относящиеся к практической лингвистике, проверяются на предмет схожести с человеческой речью, в ходе раскопок при обнаружении новых текстов проверяется адекватность описания мертвых языков.

Эмпирическая лингвистика получает данные тремя путями. Первый путь – это интроспекция. На нем основана интроспективная лингвистика. Второй путь – метод эксперимента, который заключается в наблюдении за поведением носителей языка. Этим занимается экспериментальная лингвистика, в которую входит полевая, инструментальная лингвистика и нейролингвистика. Третий путь получения языкового материала – филологические методы. Они состоят в собирании материала мертвых языков и взаимодействии с филологией, которая изучает письменные памятники в соответствии с культурно-историческими связями.

Лингвистика может быть одноязычной и сравнительной. Одноязычная дисциплина довольствуется описанием одного языка, но также может выделять несколько языковых подсистем, изучать отношения различий и сходств между ними. Сравнительная лингвистика занимается сравнением языков друг с другом. Она состоит из компаративистики или сравнительно-исторического языкознания, которое изучает отношения между схожими языками, ареальной лингвистики, занимающейся взаимодействием соседних языков, и сопоставительной лингвистики, наблюдающей различия и сходства между языками.

Лингвистика бывает внешней и внутренней. Внешняя дисциплина описывает язык во всем многообразии его вариантов, зависимость выбора языковой системы от принадлежности носителя к какому-либо обществу, от коммуникативной ситуации говорящих, от его региональной принадлежности. Внутренняя лингвистика не зависит от социальной обусловленности и рассматривает язык как однородный код.

Следует различать лингвистику языка и лингвистику речи. Лингвистика языка работает над изучением языка как кода, то есть системы объективно существующих и социально закрепленных знаков, а также правил их употребления. Лингвистика речи занимается речевой деятельностью, то есть изучает процессы говорения и понимания вместе с их результатами, то есть речевыми произведениями. Лингвистика речи состоит из лингвистики говорящего и лингвистики слушающего.

Лингвистика делится на статическую и динамическую. Статическая дисциплина исследует состояние языка, а динамическая лингвистика изучает процессы, то есть возрастные фазы языковой способности, изменения языка во времени. Вся лингвистика делится на разделы в зависимости от сторон её предмета. Дисциплины различаются между собой направленностью на изучение единиц разных уровней языка.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.