Лингвистика
Википедия
Лингвистика
Лингвистикой называется наука, которая занимается изучением языков. Лингвистика – наука о человеческом, естественном языке и обо всех языках планеты как и... читать далее »
Новости Лингвистики
01.08.2014 09:27

Южная и Северная Кореи создадут единый словарь корейского языка. Лингвистика.

Южная и Северная Кореи создадут единый словарь корейского языка
Специалисты из Южной Кореи и КНДР впервые с 2009 г. проведут конференцию по созданию единого словаря корейского языка с учетом всех диалектов Корейского полуострова.

 Она состоится в китайском городе Синьян с 31 июля по 6 августа. Об этом сообщил один из представителей южнокорейского Министерства по делам объединения.

По известным данным, в конференции примут участие 32 лексикографа из Южной Кореи. Состав участников мероприятия от КНДР не уточняется.

Отметим, что создание общего словаря, который бы учитывал все языковые различия, образовавшиеся за полвека разделения на Север и Юг, было начато в 2005 году. Последняя конференция по составлению словаря состоялась в 2009 году.

В 2010 г. Южная Корея ввела против КНДР экономические санкции, обвинив Пхеньян в гибели южнокорейского корвета "Чхонан". В КНДР свою связь с произошедшим категорически отрицали. Тогда же, в ответ на санкции, Пхеньян прекратил участие в создании единого словаря.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.