Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
21.07.2015 15:33

NASA отказалось комментировать сообщения о пролонгации соглашения с Роскосмосом. Космонавтика.

NASA отказалось комментировать сообщения о пролонгации соглашения с Роскосмосом
NASA не подтвердило, но и не опровергло сообщения о том, что оно обсуждает с Роскосмосом возможность пролонгации соглашения о доставке американских астронавтов на российских кораблях "Союз" на Международную космическую станцию (МКС).

"В данном случае мы предпочли бы воздержаться от комментариев", - заявили в ответ на запрос корр. ТАСС в пресс-службе космического ведомства США.

В качестве причин возможной пролонгации соглашения называют недавнюю катастрофу американской ракеты Falcon 9 при запуске грузового корабля Dragon к МКС. Такой же носитель будет использоваться частной компанией SpaceX при запуске своего пилотируемого корабля, разрабатываемого на основе "грузовика". Авария поставила под сомнение планы SpaceX построить и испытать корабль к 2017 году.

У NASA нет также полной уверенности в том, что к этому сроку будет сделан второй частный американский корабль для полетов к орбитальному комплексу. Его созданием занимается компания Boeing.

Таким образом, космическое ведомство США по-прежнему будет вынуждено пользоваться услугами Роскосмоса для доставки своих астронавтов на МКС. Нынешняя договоренность между ними рассчитана до 2017 года, и не исключено, что она будет продлена еще как минимум на год, а возможно, и больше. По сведениям местных СМИ, сейчас одно место в кабине "Союза" обходится NASA примерно в $76 млн.

Американские астронавты начали летать на станцию на российских кораблях в 2012 году после того, как была прекращена эксплуатация шаттлов. Соединенные Штаты решили продолжить программу МКС по меньшей мере до 2014 года. О таких же планах недавно объявило космическое ведомство Канады. Руководство Роскосмоса заявляло о намерении продолжить международное сотрудничество по МКС в течение следующих 10 лет. Ожидается, что то же самое сделают другие участники проекта - Европейское космическое агентство и Япония.

В прошлом году из-за ситуации вокруг Украины США полностью прекратили сотрудничество с Россией в космической области за исключением проекта МКС. Американские специалисты считают, что станция, на которую из бюджета NASA ежегодно расходуется более $3 млрд, является уникальной площадкой для проведения научных, в том числе медико-биологических, наблюдений и экспериментов, которые помогут подготовить полет человека на Марс. Космическое ведомство США надеется организовать путешествие на Красную планету к середине 2030-х годов. http://tass.ru/nauka/2130319

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.