Палома Гомес Борреро сообщила, что Бенедикт XVI страдает от «чего-то очень серьезного». Испанская журналистка не называет определенной болезни и не приводит никаких доказательств в пользу своего утверждения. Однако плохое состояние здоровья бывшего главы Католической Церкви было очевидно для наблюдателей, когда Бенедикт XVI встретился с Папой Римским Франциском в Кастель-Гандольфо 23 марта.
Священник-иезуит Федерико Ломбарди, директор Ватиканской пресс-службы, отрицает, что ушедший на покой Папа Римский страдает от какой-либо серьезной болезни. Его физические болезни, как утверждает Ломбарди, «связаны с возрастом».
Между тем, журналисты, специализирующиеся на информации о Ватикане, отмечают, что почетный Папа Римский потерял существенную долю своего веса за последние недели. Он передвигается с большим трудом и почти потерял способность видеть одним из глаз. Также у Бенедикта XVI отмечают проблемы с сердцем. Известно, что незадолго до своей отставки он перенес операцию, в ходе которой ему был установлен новый кардиостимулятор.
Однако в Ватикане упорно утверждают, что у Бенедикта XVI нет никаких заболеваний, которые бы непосредственно были опасны для жизни. Более того, Пресс-служба Святого Престола сообщила, что понтифик-эмерит планирует перебраться из Кастель-Гандольфо на свое новое место жительства в Ватикане в мае этого года, сообщило агентство CWN.
http://www.sedmitza.ru