Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Статьи
03.09.2012 00:00

Католицизм. Католицизм.

Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи. Католицизм или католичество в переводе с греческого языка означает «согласно всему» или «всеобщий». По отношению к церкви это слово впервые  было применено примерно в 110 году в письме св. Игнатия к жителям Смирны, а также закреплено в Никейском Символе веры. Католичество насчитывает приблизительно 1 миллиард 196 миллионов приверженцев.

Согласно истории раскол христианской церкви на Православие и Католицизм произошел в 1054 году. Но также известно, что разрыв евхаристического общения Римской и Константинопольской кафедр, начиная с середины  I тыс. нашей эры, происходил не единожды, однако все недоразумения улаживались.

Видимый глава Католической церкви Папа Римский. Он возглавляет Святой Престол и Ватикан - государство-город в Риме. В Католической церкви есть несколько обрядов. Это латинский обряд, восточный литургический обряд и некоторые западные обряды.

Современная Католическая церковь считает своей историю Церкви до Раскола 1054 года. По доктрине церкви утверждается, что Католическая церковь была предусмотрена с начала сотворения мира и явилась через «излияние Святого Духа». Есть мнение, что Церковь родилась из сердца умершего на кресте Христа, как Ева была сотворена из ребра спящего Адама.

Католическая церковь является крупнейшей ветвью христианства. Католицизм – это основная религия во многих странах Европы. Её исповедует Франция и Италия, Испания и Австрия, Португалия и Польша, Литва и Венгрия, Словения и Словакия, а также Мальта и Ирландия. К ним относится Чехия и Хорватия. В 21 государстве католики составляют большую часть населения, а в Нидерландах, Швейцарии и Германии – половину.

В Западном полушарии католическое вероисповедание распространено во всей Центральной и Южной Америке, на Кубе, в США и Канаде, в Мексике. В Азии преобладающее число католиков в Восточном Тиморе, на Филиппинах. Много католиков в Китае, в Южной Корее и во Вьетнаме, а также в Ливане. В Африке проживает примерно около 170 миллионов католиков. Согласно официальным сведениям, до 1917 года в Российской империи было более 10 млн. католиков, в современной России насчитывается 426 приходов, а общее число католиков по приблизительным подсчетам составляет около 800 тысяч человек.

Грекокатолицизм получил распространение среди словаков, белорусов, венгров, украинцев, румын, русинов и мелькитов Ливана, Сирии и США, в небольшом количестве среди болгар, албанцев, русских и хорватов. Существуют католики других восточных обрядов, проживающие в Египте, Индии, Эфиопии, Ираке, на Ближнем Востоке, в Эритрее и в диаспоре.

Вероучение католицизма основано на Библии и Священном Предании, включающее в себя постановления Вселенских Соборов. Базовые положения вероучения содержатся в Катехизисе Католической Церкви, а каноническое право систематизировано в Кодексе канонического права. В Католической церкви насчитывается семь таинств. Это Крещение, Миропомазание, Брак, Евхаристия, Елеосвящение, Исповедь и Священство.

Вероучение Католической Церкви отличается от учения других христианских конфессий рядом доктринальных положений. Это филиокве – утверждение о происхождении Святого Духа и от Отца, и от Сына, но не от разных источников, догмат о Непорочном зачатии Девы Марии и о её телесном вознесении, широкое почитание Девы Марии. Также сюда относится учение об индульгенциях, учение о чистилище, почитание святых, мучеников и блаженных, централизованность церковной организации, утверждение монархической власти Римского епископа, как преемника Петра, над всей Церковью. Доктринальным положением считается безошибочность учительства Папы Римского во всех вопросах нравственности и веры, нерасторжимость таинства брака (можно лишь признать брак недействительным).

Латинский обряд имеет ряд особенностей: добавление в символ веры слов «и от Сына», обязательный целибат священства. А также совершение миропомазания только епископом, крещение не погружением в воду, а возлиянием воды на голову, употребление для Евхаристии не квасного, а пресного хлеба. Причастие мирян Телом или Телом и Кровью Христа считается во всей полноте. Крестное знамение выполняется слева направо, а не справа налево, как у православных или в византийском обряде. Обычно знамение совершается пятью пальцами, символизируя пять ран Христа.

В католицизме действует отлучение от Церкви за пропаганду взглядов, идущих вразрез с учениями Католической церкви, за профанацию Святого Причастия, после публичного отречения от веры. Высшей, непосредственной, полной, ординарной и вселенской властью в Католической церкви обладает Папа Римский. Совещательными органами при Папе является синод епископов и коллегия кардиналов. Административный аппарат Церкви носит название Римская курия, куда входят суды, конгрегации и другие учреждения. Курия и епископская кафедра папы формируют Святой Престол, находящийся в независимой стране Ватикан. Святой Престол – субъект международного права.

Всемирная Католическая Церковь включает в себя Церковь латинского обряда и Восточнокатолические церкви, исповедующие один из восточных литургических обрядов и имеющие статус своего права. В жизни это выражается в том, что церкви полностью разделяют католическую догматику и остаются в общении с Папой, но при этом имеют собственную структуру иерархии и свое каноническое право. Самыми крупными Восточнокатолическими церквями руководят верховные архиепископы или патриархи, которые приравнены к кардиналам-епископам и стоят в католической иерархии сразу за Папой.

Преобладающим, распространенным по всей планете обрядом в Католической церкви является римский или латинский обряд. Иные обряды ограничены рамками монашеских орденов или территориальными рамками. До Второго Ватиканского собора богослужение совершалось на латинском языке, после этого собора оно стало совершаться и на национальных языках. Главное богослужебное действие – месса, литургия латинского обряда, на которой совершается таинство Евхаристии.





© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.