Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Статьи
30.09.2013 14:30

Папа Франциск: теряя память о Боге, мы теряем человеческое лицо. Католицизм.

Папа Франциск: теряя память о Боге, мы теряем человеческое лицо
Катехизатор – это тот, кто питает и пробуждает в других "память о Боге", без которой человек рискует стать подобным богачу из Евангелия, способным думать только о себе, - сказал Папа Франциск в проповеди во время Мессы 29 сентября, в День молитв о катехизаторах, которые собрались в Риме со всего мира, чтобы отметить Год Веры. Площадь Св. Петра и прилегающая к ней улица Кончилиационе приняли 100 тысяч человек.
Что происходит, если христианин, – подобно богачу из Евангелия, упоминаемому в литургии этого воскресенья, – заботится только о своем благополучии, игнорируя множество Лазарей, просящих у него помощи? На несколько мгновений вопрос повисает в темном и готовом разразиться дождем небе Рима, которое кажется в полном согласии с необычно суровым тоном, которым Папа развивает свое размышление. Незадолго до этого на площади Св. Петра, заполненной более чем ста тысячами человек, прозвучало предупреждение пророка Амоса: «Горе беспечным на Сионе и надеющимся на гору Самарийскую, лежащим на ложах из слоновой кости», которые едят, пьют, поют, развлекаются, и им нет дела до проблем других людей». Эти люди, – сказал Папа, – стоят на краю пропасти:
“Если вещи, деньги, мирской подход к жизни становятся центром жизни, то они нас захватывают и обладают нами, и мы перестаем быть людьми: обратите внимание, – богач из Евангелия не имеет имени, он просто “богач”. Его лицом являются вещи, его имущество, другого лица у него нет”.
Эти люди, давшие материальному лишить себя лица, человечности, потеряли “память о Боге”:
“Если нет памяти о Боге, все банально сводится к собственному «я», к личному благополучию. Жизнь, мир, другие люди больше ничего не значат, все сводится к одному- единственному измерению: к обладанию. Если мы теряем память о Боге, то мы сами тоже теряем свою суть, опустошаем себя, теряем наше лицо, как богач из Евангелия! Кто бежит за пустотой, сам становится ничтожеством, – говорит другой великий пророк, Иеремия (ср. Иер 2,5). Мы сотворены по образу и подобию Божию, а не по образу и подобию вещей, идолов!”.
В этом контрасте хорошо проявляется образ катехизатора, который “хранит и питает память о Боге”, руководствуясь ею и пробуждая ее в других. Образцом катехизатора является Мария, Которая, «видя чудеса Божьи в Своей жизни, не думает о чести, о почете, о богатствах», но отправляется к пожилой родственнице Елисавете, чтобы помочь ей, и, величая Господа, “вспоминает о деяниях Бога» в Своей жизни:
“Катехизатор – это христианин, ставящий эту память на службу благовестию; не для того, чтобы показать себя, не для того, чтобы заставить говорить о себе, но чтобы говорить о Боге, о Его любви, о Его верности. Говорить и передавать все, что открыл Бог, то есть учение в его полноте, не убавляя, ни прибавляя”.
“Чем является сам катехизис, – сказал Папа – если не памятью о Боге, памятью о Его деяниях в истории, о том, что Он был нам близок во Христе, о Его присутствии в Своем Слове, в Таинствах, в Своей Церкви, в Своей любви?”. 
“Катехизатор является человеком, хранящим память о Боге, если он поддерживает постоянные, живые отношения с Ним и с ближними; если он является человеком веры, который действительно доверяет Богу и полагает на Него все свое упование; если он человек милосердия, любви, который видит во всех братьев; если он человек, которому свойственно “hypomoné”, терпение и упорство, который умеет принимать трудности, испытания, поражения со спокойствием и надеждой на Господа; если он человек кроткий, способный к пониманию и милосердию”. 
По окончании богослужения, за несколько минут до полудня, Папа прочитал вместе со всеми молитву Angelus, предварив ее несколькими приветствиями, одно из которых было встречено горячими аплодисментами всей площади: 
“С особым приветствием я обращаюсь к моему Брату, Его Блаженству Иоанну Х, Патриарху Антиохии и всего Востока. Его присутствие побуждает нас еще раз помолиться о мире в Сирии и на Ближнем Востоке”, – сказал Святейший Отец.
http://ru.radiovaticana.va/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.