Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
01.08.2014 22:03

Награда вручена. Иудаизм.

Награда вручена
В числе награжденных – главный раввин России Берл Лазар, которому президент России вручил орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Раввин Берл Лазар родился 19 мая 1964 года в Италии в семье раввина еврейской общины Милана.

В 1978 году, окончив общеобразовательную еврейскую школу, он поступил в раввинской колледж Нью-Джерси (США). Затем, в 1982 году продолжил учебу в ешиве "Томхей Тмимим" в Нью-Йорке и окончил её в 1988 году с дипломом раввина в звании даяна.

Впервые раввин Берл Лазар побывал в России в 1988 г. Он посетил местные еврейские общины с целью ознакомления евреев с культурой, традициями и историей своего народа.

А год спустя лидер движения "ХАБАД-Любавич" Любавичский Ребе Менахем Мендл Шнеерсон благословил его на работу по возрождению еврейской религиозной жизни в России, и в 1989 г. раввин Лазар приехал в Москву.

В 1991 г. он становится раввином московской синагоги в Марьиной Роще. На первом съезде Федерации еврейских общин России, открывшемся 15 ноября 1999 г., был избран главным раввином России.

29 мая 2000 года раввин Берл Лазар получил гражданство России. Согласно Указу президента Российской Федерации В. Путина, в 2001 году раввин Берл Лазар вошел в состав Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте Российской Федерации.

В 2005 - 2010 г.г. раввин Лазар, согласно указу президента России, являлся членом общественной палаты РФ. В настоящее время под духовным попечительством раввина Берла Лазара возрождены еврейские общины более чем в 350 городах России и СНГ, действуют национальные школы и детские сады, в десятках городов работают раввины, функционируют синагоги и благотворительные организации.

Указом президента Российской Федерации от 30 марта 2004 (8 нисана 5764) года "за заслуги в развитии духовной культуры и укреплении дружбы между народами" раввин Берл Лазар был награжден орденом Дружбы.

Спустя 3 месяца, 25 июня (6 Тамуза), в Кремле глава государства В. В. Путин лично вручил ему орден.

Лев Школьник





http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.