Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Статьи о иудаизме
25.09.2012 00:05

Иудаизм. Иудаизм.

Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических религий человечества.

Название «иудаизм» пошло от названия колена Иуды, породившее сначала название Иудейского царства, а примерно с 70 года нашей эры, с эпохи Второго Храма, ставшее названием еврейского народа. В большей части языков понятие «еврей» и «иудей» обозначают одним термином и при разговоре не разграничивают. В современном русском языке разделяют эти два понятия, обозначая национальную принадлежность евреев и религиозную часть иудаизма, берущую начало из греческой культуры и языка.

Иудеями является этнорелигиозная группа, которая включает в себя евреев от рождения и тех, кто был обращен в иудаизм. Примерно 42% иудеев живет в Израиле, и примерно столько же  - в Канаде и США, большая часть остальных иудеев живет в Европе. Иудаизм заявляет об исторической преемственности, которая охватывает свыше 3000 лет. Иудаизм – это самая древняя из существующих ныне религий.

Всю историю иудаизма делят на большие периоды: XX -VI века до н.э. - «библейский» иудаизм, VI в. до н.э. - II в. н.э. – эллинистический иудаизм, II -XVIII века н.э. – раввинистический иудаизм, начиная с 1750 года и по сегодняшний день – современный иудаизм.

В современном иудаизме нет общепризнанного единого лица или института, который имел бы авторитет источника власти, учительства или права. Источники права современного иудаизма (Галахи) – это Талмуд и Танах, Устная и Письменная Тора соответственно. Галаха регулирует сферы жизни евреев, которые в других системах регулируются гражданским, семейным, уголовным, корпоративным правом.

Термин «иудаизм» произошел от греческого слова, которое стало появляться в еврейско-эллинистической литературе на рубеже I века до н. э. для обозначения еврейской религии как антитезы эллинистическому язычеству. Символическое значение в иудаизме имеет молитва Шма, ношение головного убора – кипы, соблюдение шаббата и кашрута.

С XIX века одним из внешних символов иудаизма стала шестиконечная Звезда Давида, а более древним символом считается Менора – семисвечник, который стоял в Иерусалимском храме в Скинии. Также символом иудаизма являются две рядом расположенные прямоугольные скрижали с закругленной верхней гранью, которые нередко встречаются в декорации и орнаменте синагог. На скрижалях могут быть выгравированы 10 заповедей или 10 букв еврейского алфавита, символически нумерующих заповеди.

Библия описывает знамена всех 12 колен. Так как принято считать, что евреи произошли из колена Иуды и Иудейского царства, то лев, являясь символом этого колена, также считается и символом иудаизма. Иногда льва изображают с царским скипетром – символом власти царя, которой это колено в своем пророчестве наделил праотец Иаков. Иногда по обе стороны от скрижалей встречается изображение двух львов, которые стоят «на страже заповедей».

В иудаизме вера основывается на 13 принципах и имеет свои основные черты. Иудаизм провозгласил монотеизм, который был углублен учением о создании Богом человека по своему подобию. Считается, что именно поэтому Бог любит человека, стремится помочь ему, есть уверенность в победе Добра. Это учение дало повод к глубоким религиозным и философским прозрениям, познавая глубину своего содержания с новых сторон в течение столетий.

Следующая черта – это понятие о Боге, как о Совершенном, абсолютном Всемогуществе и Разуме, а также об источнике Любви, Благости и Справедливости, который относится к человеку не только лишь как Творец, но и как Отец. Ещё одна черта – понятие о жизни как о Диалоге Человека и Бога, который ведется на уровне индивидуума и на уровне народа, а также на уровне человечества, как единого целого.

Иудаизм – учение о ценности Человека, как вечного духовного существа, сотворенного Творцом по своему образу и подобию, учение об идеальном назначении человека. К ним относится и учение о равенстве перед Богом всех людей: каждый человек – это сын Божий, каждый имеет свободу и путь к самосовершенствованию. При этом есть особая миссия еврейского народа, то есть Избранность. Она заключается в том, чтобы донести до человечества Божественные истины и таким способом помочь людям приблизится к Богу.

Для осуществления этой задачи Бог дал еврейскому народу заповеди, заключив с ним Завет. Божественный Завет вечен, он налагает на еврейский народ высокий уровень ответственности. Иудаизм предлагает всем другим народам принять минимальное число моральных обязательств, которые наложены Торой на все человечество, тогда как евреи должны соблюдать все 613 предписаний.

Одной из основных черт иудаизма является учение о превосходстве духовного начала над материей, но при этом духовной ценности и материального мира: Бог — безусловный Владыка материи, как её Творец: и Он вручил Человеку господство над материальным миром, чтобы через материальное тело и в материальном мире осуществить своё идеальное назначение. Чертой иудаизма считается и учение о воскрешении из мертвых, то есть вера, что придет время, и мертвые будут оживлены, смогут жить на Земле.

В иудаизме есть Священное писание – Танах, которое в христианской традиции почти полностью идентичен Ветхому Завету. Слово «ТаНаХ» создано из начальных букв разделов Священного Писания: Тора – Пятикнижие, Невиим – Пророки, Ктувим – Писания. Термин «танах» впервые появился в Средневековье в трудах еврейских богословов. Танах рассказывает о сотворении человека и мира, описывает заповеди и Божественный завет, повествует историю еврейского народа с момента его возникновения и до Второго Храма. Для евреев эти книги священные, так как дарованы человечеству духом святости. Танах и религиозно-философские представления иудаизма повлияли на становление ислама и христианства.

Существуют святые места иудаизма. Это святой город Иерусалим, где находился Храм, а также Храмовая гора, на которой Храм возвышался. В иудаизме Храмовая гора считается самым святым местом. Из других святых мест иудаизма нужно назвать Пещеру Махпела в Хевроне, Вифлеем, Наблус, Цфат.





© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.