Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
31.07.2014 19:06

О еврейской молодежи. Иудаизм.

О еврейской молодежи
- Прежде всего, разрешите, Вас Дина, поздравить с выходом этой работы. Среди специалистов, насколько я знаю, книга получила благожелательные отклики.

- Большое спасибо. Для нас это действительно важно, так как в книге собраны и обобщены результаты нашей многолетней полевой работы. В основном это опросы и интервью, которые мы делали на территории нескольких постсоветских стран.

Всего нами было проведено восемь таких исследований постсоветской еврейской молодежи в возрасте 14-28 лет. Поэтому нам особенно важны отклики на нашу книгу и в научном сообществе, и в еврейской общине в целом.

Я с соавторами, уважаемыми Зеэвом Ханиным и Алеком Эпштейном, являемся представителями разных научных школ, поэтому постарались охватить тему с разных точек зрения – и социологической, и антропологической, и культурологической. И с российской, и с израильской перспективы.

Для молодежи вообще свойственны поиски идентичности, себя и своего места в обществе. Тем более нам было интересно проанализировать, как и в чем проявляется еврейская идентичность у молодежи и почему в огромном "супермаркете" современной культуры, предлагающем разные ценности и разные жизненные стили, многие молодые люди делают выбор именно в пользу еврейства.

Вообще еврейскую молодежь можно рассматривать с очень многих точек зрения, здесь нужен очень широкий и разносторонний охват.

Например, достаточно отметить тот факт, что эта молодежь является частью трех этно-национальных и гражданских социумов: они – молодежь тех стран, в которых они родились и живут, они – часть диаспоры, члены которой согласно Закону о возвращении, имеет право на репатриацию в Израиль, и они же – часть еврейского народа, живущего сегодня на всех континентах.

- Расскажите, пожалуйста, какие вопросы Вы и Ваши соавторы рассматривают в книге? Как она точно называется, и где ее можно приобрести?

- Наша книга – первая попытка многостороннего анализа, призванного дать максимально объемное представление в ряде существенных сторон самосознания постсоветской еврейской молодежи.

Она послужит стимулом для дальнейших исследований в этой области, так как некоторые проблемы мы пока только наметили. Надеемся, что наша книга позволит лучше представить портрет современных еврейских диаспор в Российской Федерации и других постсоветских странах.

В работе мы показали модели этнического, национально-гражданского и религиозного самосознания молодежи.

Внимание мы уделяем таким темам, как формирование этнической самоидентификации и религиозный опыт еврейской молодежи, система ценностей молодых людей еврейского происхождения, включая их отношение к Государству Израиль и память о Холокосте.

Конечно, особого внимания заслуживает и то, как разнообразные еврейские организации на постсоветском пространстве конструируют новую еврейскую идентичность. И с этим тесно связан и такой вопрос, как молодежь проводит досуг.

Когда мы говорим о молодежи, это особенно важно. Также особое внимание мы уделили образовательным и планам репатриации молодежи применительно к Израилю. Сегодня образовательные программы очень популярны.

Называется книга "Еврейская молодежь в постсоветских странах". По вопросам приобретения можно написать мне на почту dinabpr@gmail.com, и я посоветую, в каких магазинах ее можно приобрести.

К каким выводам в результате многочисленных социологических опросов Вы пришли?

- Сегодня мы являемся свидетелями формирования сравнительно новых культурно-идентификационных групп в среде еврейской молодежи.

Если кратко пройтись по некоторым выводам работы, то:

- у молодежи преобладает дуальная идентичность (одновременно русско-еврейская);

- современная молодежь – настоящий "цемент", скрепляющий еврейскую общину, и ее значение очень велико;

- этническая и религиозная идентичность на мероприятиях еврейских организаций становится более выраженной, и соблюдение еврейских традиций может стать привычной практикой молодых людей, даже если эта традиция не пришла к ним из их семьи;

- еврейские молодежные организации развиваются по модели "клубов" в современном мегаполисе, где посетители могут посетить интересные мероприятия на самую разную тематику, от походов на концерт или музей до спортивных встреч или встреч с известными людьми, а также они могут реализовать и свои идеи.

Принадлежность к еврейству выступает как входной билет;- учеба в Израиле оказывает значительное влияние на национальное самосознание и мировоззрение студентов, что важно для сохранения связей между Израилем и еврейством диаспоры.

Я перечислила только несколько основных выводов. В книге мы все описываем очень подробно и, хочется надеяться, что она будет интересна для чтения – не только социологам, культурологам и специалистам по иудаике, но и всем, кто хочет узнать больше о современном развитии еврейских общин.

Кроме того, работа снабжена большим количеством наглядных таблиц с результатами социологических исследований.

- И, разумеется, традиционный вопрос, без которого обычно не обходится ни одно интервью. Ваши научные планы на ближайшее будущее. Какие вопросы Вас интересуют сейчас?

Мои два исследования, которые вошли в книгу, были в основном посвящены тому, как участие в еврейских организациях (на примере Москвы) становится своеобразным "жизненным стилем", позволяющим молодым людям проводить свободное время на мероприятиях этих организациях, так как каждый может найти что-то свое, в соответствии со своими интересами.

И было интересно, как это влияет на формирование или развитие еврейской идентичности. Сейчас я занимаюсь дальнейшим изучением этой темы.

- Большое спасибо, д-р Писаревская, от имени читателей сайта АЕН пожелаю Вам дальнейших успехов и новых книг. Уверен, что немало наших читателей воспользуются возможность приобрести и прочесть книгу "Еврейская молодежь в постсоветских странах".

Александр Локшин





http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.