Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Статьи о иудаизме
03.09.2013 07:47

Праздник начала времен. Иудаизм.

Праздник начала времен
Как часто, бросая взгляд на циферблат, отрывая календарный лист или завешивая пол-стены новым календарем, мы задумываемся о тех принципах, согласно которым мы ведем отсчет времени? Не часто. А те, кто задумываются, считают это, как правило, простой условностью. Что такое начало года? Произвольно выбранный момент приземления хрустального яблока на одном конце планеты и многозначительного боя курантов на другом? Утренний глоток рассола и взгляд на осыпающуюся елку отрезвляюще напоминают, что все, новый год наступил – пора вывешивать новый календарь...

В Иудаизме начало года – это, строго говоря, целый период времени – череда праздничных дней, каждый из которых дает специфический духовный заряд, который мы должны впитать душою и пронести через весь год. И первый из этих дней – Рош-Ашана – отмечает момент начала года отнюдь не условно.

Во-первых, Рош-Ашана – это не "новый год", это "голова года". Но, прежде всего, что такое "год"? Числовое значение (гиматрия) слова Шана – 355, что равно числу дней в лунном году. То есть само слово, несущее значение "год", является записью числа дней в году, что уже интересно, но, плюс к этому, слово Шана несет в себе конкретное семантическое значение. Корень этого слова соответствует глаголу, обозначающему "повторение". Таким образом, слово Шана можно перевести как “цикл”, нечто непрестанно повторяющееся. Кроме того, это слово является термином, обозначающим очень важное духовное понятие.

В терминологии Каббалы – скрытой мудрости Торы – слово Шана обозначает время как таковое: и как атрибут материального мира и как эквивалент времени в реальности миров духовных. С точки зрения эйнштейновской физики, нет принципиальной разницы между измерениями пространственными и временным: как переменная в уравнении, время – это такая же координата. И вся вселенная определяется, как единое понятие "пространство-время", то есть нечто четырехмерное. (Правда, по непонятным причинам, пресловутый богатырь у распутья не будет искать на камне доброжелательной надписи типа "в прошлое пойдешь – опять огребешь", поскольку временное измерение почему-то отличается от пространнственных тем, что перемещаться по нему можно не вправо-влево, а только в одном направлении.) Согласно же Каббале и учению хасидизма нет паритетного соотношения между пространственными измерениями и временным, так как время – Шана – является своего рода пра-измерением, дающим начало измерениям пространственным, поскольку оно соединяет аспект Нефеш ("душа") – источник бытия – с аспектом Олам ("мир"), уровнем полномасштабного, развернутого в пространстве существования.

Я не знаю, является ли истинным утверждение науки о замкнутости пространственных измерений, но если допустить, что это так, то можно предположить, что такая тривиальная цикличность пространственных измерений является развитием цикличности предшествующего им измерения, то есть временного. Эта цикличность не буквальна, поскольку нет возврата на ту же точку, но есть некое периодическое возвращение к исходному состоянию.

Мы с вами постоянно сталкиваемся с проявлениями цикличности времени, с периодичной повторяемостью тех же самых явлений. К примеру, мы постоянно наблюдаем смену времен года: из года в год в ту же самую пору времени наступают примерно те же самые условия, наблюдаемые за окном. Можно, конечно, сказать, что смена времен года происходит благодаря вращению Земли, и благодаря наклону земной оси, но всё это – лишь механизм, через который Всевышний действует в этом мире, в результате чего идея цикличности проявляется даже на таком, осязаемом нами, уровне. Зачастую у людей в одно и то же время года происходят схожие явления. В определенное время какие-то вещи даются более легко, чаще сопутствует удача, в другое время года с завидной или незавидной периодичностью все складывается несколько иначе. Даже специфика повторяемых явлений – того, что происходит в именно эту пору года, – тоже очень схожа. Это неспроста. Наблюдаемая нами в непосредственной близости от нас повторяемость каких-то событий, является отображением духовного свойства периодичности, цикличности времени. Неслучайно календарный год разбит на соответствующие периоды, месяцы, каждый из которых в свою очередь разбит на соответствующее число недель и дней, поскольку каждая из этих единиц отсчета ежегодичного цикла обладает своей уникальной спецификой. Каждый день обладает своей духовной особенностью, отличающей его от предыдущей и следующей клеточки календаря. Каждый день года характеризуется особым режимом управления мирозданием свыше. Особая духовность, присущая именно этому дню, приходит в мир именно в этот день. Эта же энергия особой окраски, присущей именно этому дню, вновь приходит в этот мир спустя год.

Но есть в течение года дни, обладающие совершенно особой контрастной спецификой. В такие дни происходит раскрытие Б-жественного Света, несущего в мироздание энергию особого порядка, принципиально отличающуюся от всех остальных дней. Это то, чем характеризуются праздничные дни еврейского календаря, те дни, которые нам предписано отмечать особым образом. Эта исключительной мощи духовная энергия, приходящая в мир в эти дни из года в год, при сочетании определенных условий в необходимый момент находит способ явного, яркого проявления на уровне каких-то реальных событий – тех событий, которые мы с вами вспоминаем, отмечая те или иные праздники: освобождение из рабства в Песах, спасение от уничтожения в Пурим и т. д.

Духовность, приходящая в мир в этот день, – не просто объективная реальность, с которой мы должны считаться, как, например, считаемся с метеорологическими осадками (выходя в дождливый день на улицу – берем с собой зонтик). Эта духовность не просто так приходит в этот мир – она несет в наш мир особые силы, которые мы должны постараться воспринять душою с тем, чтоб абсорбировать эту жизненность, запастись ею, чтобы использовать специфический, присущий лишь этому дню заряд в течение всего последующего года. И инструментом настройки на восприятие особой духовности этого дня являются ритуалы каждого из праздников. Соблюдение этих ритуалов и позволяет нам воспринять ту уникальную энергию, которая приходит в этот мир именно в этот день.

К примеру, Рош-Ашана очень показателен своей ритуальной частью. Есть множество обрядов, заявляющих о своем предназначении – настроиться на духовность этого праздника. Как упоминалось ранее, Рош-Ашана – "голова года". И, подобно тому, как голова контролирует функционирование всего организма, определяет поведение каждого из органов тела человека, точно также и и всё происходящее в течение Рош-Ашана определяет то, как сложится наша судьба в последующем году. Поэтому мы стараемся заполнить самые первые часы Рош-Ашана множеством всевозможных позитивных символов, чтобы весь последующий год сложился для нас как можно положительнее. Наш праздничный стол уставлен разнообразными яствами, несущими в себе позитивную символику. Перед началом трапезы мы едим сладкое яблоко, макая его в мед. Халу мы тоже макаем не в соль, а в мед, чтобы у нас был сладкий год. Мы кушаем баранью голову или рыбью, чтобы мы были во главе, а не в хвосте. Другие блюда на нашем столе характеризуются тем, что обыгрываются сами их названия – либо на Священном языке, либо на идише – даже на этом уровне мы стараемся извлечь позитивную символику.

При том, что хорошо покушать всегда важно, однако не это самое главное в Рош-Ашана.

Еврейские праздники относятся к группе заповедей, называемых "Свидетельства", когда мы вспоминаем и осмысливаем нечто произошедшее в прошлом. Событие, которое является раскрытием сущностной дня Рош-Ашана, произошло не где-то на протяжении истории. Самое первое, яркое проявление духовности этого дня произошло в самом начале существования мира. День Рош-Ашана отмечается в день сотворения человека, который – через некоторое обобщение – называется годовщиной сотворения мироздания, потому что все мироздание было сотворено ради человека, ради той миссии, которую наша душа должна исполнить в этом мире. Однако мы не устраиваем торжест и не ставим на стол именинный торт, потому что в этот день первый человек согрешил и был судим Всевышним – и с тех пор каждый год в день Рош-Ашана вершится суд над всеми потомками Адама и каждому из нас выносится вердикт на весь последующий год. Поэтому именно Рош-Ашана, а не Йом-Киппур, как многие считают, называется Днем Суда. В Йом-Киппур же приговор, выносимый в начале Рош-Ашана, утверждается.

Давайте еще раз обратимся к названию новогоднего дня, который для нас отнюдь не является веселым елочным праздником: Рош-Ашана. Шана, как мы уже сказали, “цикл”, “круг”. Рош-Ашана – “начало круга”. Как может быть начало у круга? Мы можем лишь произвольно взять какую-то точку на окружности и отсчитывать от нее 360°. Но есть ли у нас причина именно данную точку называть началом круга? Когда мы говорим о Рош-Ашана, у нас такой повод есть. Согласно Каббале и учению хасидизма Творец ежесекундно создает мир ex nihilo. Можно уподобить наблюдаемую нами картину окружающей реальности фильму, состоящему из кадров. Каждый кадр – ежесекундно сотворяемая Всевышним реальность, возобновляемая из ничего, удерживаемая от возвращения в небытие в каждый момент времени. Возобновление творения в каждую секунду времени можно назвать рутинным сотворением. Рош-Ашана знаменует собой максимальное возвращение к изначальной ситуации – сотворение из ничего не в той же самой степени, как это происходит каждую секунду, а подобное происходившему в самом начале сотворению. Неслучайно мы называем Рош-Ашана “день начала Твоих деяний – память о первом дне". Возвращение к изначальному состоянию первичного сотворения происходит каждый год именно в этот момент времени.

Если мы подвергнем беспристрастному – или наоборот, пристрастному – осмыслению наш прошедший год и задумаемся, всё ли совершенное нами в прошедшем году действительно оправдывает наше существование и существование мироздания еще на один год, то мы не обязательно получим положительный ответ. И здесь мы можем вновь вернуться к одной из специфических черт временного измерения – к движению лишь в одном направлении. На самом деле у нас есть возможность возвращения в прошлое, воздействия на него. Инструментом его является то, что на Священном языке называется тшува, что буквально и означает “возвращение”, хотя обычно переводится как “раскаяние”. Идея раскаяния не исчерпывается, с точки зрения иудаизма, лишь горьким сожалением, проливанием слез, биением себя в грудь и разрыванием тельняшки. Сожаление о содеянном, конечно же, необходимо. Если содеянное таково, что о нем стоит пожалеть и из-за него может быть стыдно – о нем должно пожалеть и из-за него должно быть стыдно. Однако этого еще не достаточно. Главное – осмыслить совершенное в прошлом, извлечь из этого необходимые уроки и принять твердое, непреклонное решение больше к этому не возвращаться. Оттолкнуться от этого – именно оттолкнуться. Сама идея отталкивания подразумевает возвращение назад – пускай мысленное, но возвращение – и то, к чему мы возвращаемся, принимает вместо негативного оттенка позитивный, поскольку дает нам опору для скачка вперед.

Если этому осмыслению сопутствует должное эмоциональное прочувствование, переживание, то это воздействует на наше прошлое, буквально – не фигурально – исправляя его. Если человек правильным образом использует свои ошибки, он благодаря им становится значительно лучше, чем он мог бы быть. Но какая искренность, какая серьезность духовной переработки самого себя должна этому сопутствовать! Это отнюдь не "погрешу и покаюсь" – это очищение того, что уже, увы, сделано. От сделанного никуда не деться, теперь мы с этим должны работать в наиболее позитивном ключе, стараясь превратить то, что может быть поводом для стыда, в точку опоры для прыжка вперед, причем такого, который мы не смогли бы сделать, если б не совершили этой ошибки.

Тшува дает нам возможность возвращения в прошлое, но такого возвращения, которое обогащает и ускоряет наше продвижение вперед, наше изменение по временной координате. Основные понятия времени (которое, как уже было сказано, обозначается термином Шана) – это прошлое, настоящее и будущее. Что нового привносит Шана в сопоставлении с Нефеш, которая задает лишь возможность быть? Возможность не просто быть, а изменяться: быть сегодня лучше, чем в прошлом, а завтра стать лучше, чем сейчас. Благодаря тшуве мы в состоянии полностью использовать этот потенциал времени. Рош-Ашана – не просто начало отсчета, не просто начало года – это начало времени в самом сущностном, в самом глубоком смысле. Именно в этот момент нам дается возможность максимального воздействия на наше прошлое и использования нашего духовного потенциала и потенциала времени.

Р-Н ЭЛИ КОГАН

http://www.ru.chabad.org/library/article_cdo/aid/723008

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.