Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Новости ИТ
20.11.2013 12:31

Руководители Samsung и ARM обсуждали будущие 64-разрядные процессоры. Информационные технологии.

Руководители Samsung и ARM обсуждали будущие 64-разрядные процессоры
Компания Apple в своих новых продуктах использует передовой 64-разрядный мобильный процессор Apple A7. Купертинская компания оказалось первой, кто решился построить мобильное устройство на подобной платформе. Свой вариант 64-разрядной однокристальной платформы в скором времени представит и Samsung. Наиболее вероятно, что первым носителем такого процессора (Exynos 6?) станет смартфон Galaxy S5.

Сегодня ресурс Korea Herald сообщил о том, что руководители Samsung и ARM встречались сегодня для обсуждения 64-разрядного процессора, который Samsung будет использовать в своих продуктах в следующем году. Кроме этого на повестке дня были также процессоры на основе ядер Cortex-M, которые, напомним, являются самыми энергоэффективными микропроцессорами, предназначенными для бытовой техники, умных датчиков и устройств в рамках концепции «Интернета Вещей». Обсуждались ли эти две темы независимо, или же Samsung планирует каким-то образом использовать ядра Cortex-M в своих мобильных устройствах (сопроцессоры?), неизвестно.

Кроме этого один из присутствующих на собрании представителей ARM заявил, что появление 128-разрядных платформ вполне реально в течение ближайших двух лет. Он подчеркнул, что это всего лишь возможность, а не конкретные планы компании. По его словам, в ближайшее время технологии, использующиеся в мобильных устройствах, могут перейти от сканеров отпечатков пальцев, которые уже используются в смартфонах, к системам распознавания лиц пользователей, а это требует больших вычислительных ресурсов. Так или иначе, не стоит забывать о необходимости оптимизации программного обеспечения, как под многоядерные решения, так и под процессоры «иной разрядности».

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.