Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Новости ИТ
05.05.2009 14:10

В Интернете наблюдается резкий рост количества «зомбированных» компьютеров. Информационные технологии.

В Интернете наблюдается резкий рост количества «зомбированных» компьютеров

Прежде всего эксперты отмечают существенное сокращение объемов спама. Так, например, если в марте прошлого года компания McAfee ежедневно регистрировала до 153 млрд спамерских сообщений, то в текущем году данный показатель уменьшился примерно до 100 млрд посланий. Специалисты отмечают, что в первом квартале доля е-мусора в общем объеме почтового трафика сейчас меньше 90%, чего не наблюдалось около двух лет.

Сокращение объемов спама отчасти объясняется закрытием американского хостинг-провайдера McColo, на ресурсах которого работали командные центры нескольких крупных ботнетов. По некоторым оценкам, именно на долю McColo приходилось до 75% мирового паразитного трафика.

В отчете McAfee также говорится о значительном росте «зомбированных» компьютеров, работающих в составе бот-сетей. В первом квартале зафиксировано появление почти 12 млн новых IP-адресов, использующихся машинами-«зомби». Это примерно на 50% выше аналогичного показателя за четвертый квартал прошлого года.

Больше всего «зомбированных» машин находится на территории Соединенных Штатов — 18% от общего количества. Второе и третье места с показателями в 13,4% и 6,3% занимают, соответственно, Китай и Австралия. Россия в этом рейтинге находится на десятом месте — 2,5% от суммарного числа «зомбированных» ПК.

С полным отчетом McAfee можно ознакомиться здесь (файл в формате PDF, размер 1,1 Мб).

Подготовлено по материалам McAfee.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.