Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Статьи по ИТ
09.12.2013 16:08

Сравнительный гид по популярным букридерам 2013 года. Информационные технологии.

Сравнительный гид по популярным букридерам 2013 года
Оккупация рынка планшетами не могла не ударить по сегменту устройств для чтения электронных книг, продажи которых сокращаются уже несколько кварталов кряду. 

Тем не менее букридеры с монохромным дисплеем на основе электронных чернил куда привлекательнее планшетов в том, что касается собственно чтения текстов, а потому стоит вспомнить самые популярные модели таких гаджетов, представленные в последнее время, и сравнить их характеристики.

Стоимость рассматриваемых букридеров колеблется от 60 до 170 долларов. (Здесь и ниже изображения Gizmag.)

Итак, рассмотрим модели Amazon Kindle Paperwhite, Amazon Kindle, Barnes & Noble Nook GlowLight, Barnes & Noble Nook Simple Touch и Kobo Aura HD.

Все устройства используют технологию электронных чернил E Ink: она позволяет создавать экраны, изображение на которых максимально приближено к напечатанному на обычной бумаге. Такие дисплеи хорошо читаются при прямом солнечном свете, а энергия расходуется только в момент перерисовки картинки.


В букридерах применён ARM-процессор с тактовой частотой от 600 МГц до 1 ГГц. Объём интегрированной флеш-памяти составляет 2 или 4 Гб, при этом модели Nook Simple Touch и Aura HD имеют возможность расширения за счёт сменной карты формата MicroSD.


Диагональ дисплея равна 6,8 дюйма у ридера Aura HD и 6,0 дюймов у всех других устройств. Разрешение варьируется от 600×800 до 1080×1440 точек, количество пикселов на дюйм (ppi) — от 167 до 265. При этом все устройства, кроме классического Kindle, поддерживают сенсорное управление. Несомненным преимуществом Kindle Paperwhite, Nook GlowLight и Aura HD является наличие встроенной подсветки, позволяющей читать при плохих условиях освещённости и в тёмное время суток.


Все рассматриваемые букридеры несут на борту адаптер беспроводной связи Wi-Fi, в то время как Kindle Paperwhite также комплектуется модулем 3G для подключения к мобильным сетям (требуется сим-карта). Заявленное производителем время автономной работы достигает 8 недель при ежедневном непродолжительном чтении.


Самый тонкий и лёгкий из перечисленных букридеров — Kindle: его толщина составляет 8,6 мм, вес — 170 г. Самая «упитанная» модель — 240-граммовая Aura HD, что объясняется увеличенным по сравнению с конкурентами дисплеем.


Приобрести Nook Simple Touch и Kindle можно за $60 и $70 соответственно. Устройства Kindle Paperwhite и Nook GlowLight стоят $120, а Aura HD — $170.

По оценкам, в 2011 году объём продаж устройств для чтения электронных книг составил 21 млн штук, а в нынешнем, как ожидается, не превысит 8,4 млн. В 2014-м, по прогнозам, произойдёт дальнейшее сокращение спроса: поставки упадут до 7,1 млн единиц.



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.