Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Статьи по ИТ
09.03.2013 16:56

Бухгалтер в кармане. Как вести финансы на смартфоне. Информационные технологии.

Бухгалтер в кармане. Как вести финансы на смартфоне
В современном мире каждый понимает, насколько важно грамотно управлять личными финансами и делать прогнозы на будущее. 

Однако помнить в деталях, что происходит с деньгами, невозможно, а записывать траты в блокнот — неудобно, и отнимает много времени. В этой ситуации поможет смартфон, который всегда находится под рукой.

Зачем нужны такие программы? Самое главное — с их помощью можно заложить бюджет на какой-то определенный период (обычно на неделю, месяц, квартал или год) и отслеживать источники доходов и расходов. Узнав, на что чаще всего уходят деньги, вы сможете оптимизировать и сократить свои траты.

Помимо бюджетирования, во многих приложениях есть инструменты, которые ведут учет накоплений. Записав, на что и в каком объеме откладываются средства, вы сможете посмотреть, сколько осталось до вашей следующей финансовой цели. Кроме того, такие программы позволяют составит прогноз, насколько состоятельным вы станете в будущем.

Вести.Хайтек выбрали из Google Play пятерку лучших приложений для Android-смартфонов по управлению личным бюджетом.

Financisto


Финансовый менеджер с открытым исходным кодом от отечественного разработчика Дениса Солоненко. Программа довольно проста: создаете счета (наличные, PayPal, банковская карта, актив — например, зарплата или проценты), вводите начальный баланс и списываете траты. Все доходы, расходы, переводы между счетами отображаются на вкладке "Журнал".

Удобно, что при помощи встроенной камеры можно сделать фотографию документа (например чека или накладной) и прикрепить его к одной из транзакций. Еще одна интересная функция благодаря GPS определяет ваше местоположение и записывает, где была совершена определенная покупка.

Financisto поддерживает несколько аккаунтов. Есть возможно завести, к примеру, одну учетную запись для PayPal, а другую — для кредитной карты. Также можно настроить создание автоматических копий баз данных и хранить их в Google Drive или Dropbox. Имеются импорт/экспорт данных в форматах QIF/CSV и защита доступа PIN-кодом.

Есть в приложении и минусы: отсутствует поддержка счетов на нескольких валютах, не отображается перевод между категориями, не очень удобный виджет для рабочего стола. Достаточно мрачный и примитивный интерфейс тоже оставляет желать лучшего. Тем не менее, по признанию многих пользователей, Financisto— лучшее из того, что есть в Google Play.

Версия Android: 2.1 и выше;
Ссылка в Google Play: Financisto;
Разработчик: Denis Solonenko;
Лицензия: бесплатно; можно поддержать разработчика, перечислив ему 125 рублей.

Expense Manager


Еще одно простое приложение. В нем также есть поддержка нескольких аккаунтов, повторяющихся платежей, экспорта данных в Dropbox (а также на карту памяти SD), прикрепления снимков. В отличие от Financisto, бюджетные статьи в Expense Manager предопределены заранее (категории "еда", "займ", "семья" или "автомобиль"). Чтобы их переименовать, нужно заходить в настройки, что не очень удобно.

От аналогов EM отличают 5 встроенных калькуляторов. Можно высчитать, например, скидку в магазины, налог с продажи, или сколько чаевых нужно оставить официанту. Также в наличии есть конвертер валют, но без подключения к Интернету он работать не будет. Поддержки русского языка в программе нет, внизу показывается реклама.

Версия Android: зависит от устройства;
Ссылка в Google Play: Expense Manager;
Разработчик: Bishinews;
Лицензия: бесплатно.

Money Lover



Достоинство этого менеджера — умение работать с 45 видами валют. Программа очень проста и удобна в обращении. При первом запуске выбираете язык (есть русский), создаете счет и добавляете бюджет на неделю/месяц/квартал/год. Затем вносите информацию о тратах.

От предыдущих двух программ Money Lover отличает вкладка "Планирование бюджета". Здесь можно запланировать траты на различные события к определенной дате (на свадьбу или путешествие), а также на дорогостоящую покупку (дом или автомобиль). Другие особенности приложения — вкладка "Менеджер долгов" (удобно следить, когда и сколько вы занимали), понятные графики (намного лучше, чем в Expense Manager) и уведомления о превышении лимита расходов на какой-то срок.

Доступ к программе блокируется при помощи PIN-кода, данные можно копировать в Dropbox. Интерфейс удобен благодаря крупному шрифту и понятными иконам. Реклама назойлива, отключается после приобретения платной версии. Некоторые функции (например управления счетами) тоже доступны только в Pro-версии.

Версия Android: 2.1 и выше;
Ссылка в Google Play: Money Lover;
Разработчик: Bookmark;
Лицензия: бесплатно, имеется платная версия (153 рубля). Комплекты иконок продаются отдельно (по 30 рублей).

AndroMoney


Если вы хотите следить за деньги не только на смартфоне, но и на ПК, на помощь придет AndroMoney. Он поддерживает форматы Microsoft Excel (для Windows) или Numbers (для Mac) для синхронизации между устройствами на разных операционных системах. В программе есть много иконок для категорий, можно добавлять свои. Расходы удобно фильтруются по аккаунту (можно узнавать, сколько тратят члены семьи), переводу, получателю, проекту и т.п.

AndroMoney можно посоветовать тем, кто не хочет долго возиться с настройкой учетных записей для наличных, кредитки или счета в банке. Программа подойдет тем, кому нужно только записать, сколько было потрачено и посмотреть расходы на день/неделю/месяц/год.

Как и другие менеджеры, AndroMoney поддерживает синхронизацию с Dropbox. Интерфейс понятен, но слегка перегружен иконками.

Версия Android: 2.2 и выше;
Ссылка в Google Play: AndroMoney;
Разработчик: AndroMoney;
Лицензия: бесплатно.

Easy Money


Одна из самых дорогостоящих программ такого типа. Очень функциональна: справляется с показом интерактивных отчетов и графиков, поддерживает несколько счетов в разных валютах (и переводы между ними).  Благодаря ним с Easy Money можно вести не только личные или семейные финансы, но и следить за инвестициями, вести учет нескольких банковских карт.

Другие возможности Easy Money — автоматический бэкап на карту памяти, защита 4-значным PIN-кодом, прикрепление фотографий, настройка повторяющихся транзакций, экспорт данных в QIF/CSV. Кроме того, лимит бюджета настраивается не только на день или месяц, но и под конкретную категорию (кино и другие развлечения). Бесплатной версией можно пользоваться до 30 дней.

Версия Android: зависит от устройства;
Ссылка в Google Play: Easy Money;
Разработчик: Handy Apps;
Лицензия: бесплатно; есть Pro-версия за 305 рублей.




© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.