Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Статьи по ИТ
28.06.2009 00:00

Агенты, основанные на цели. Информационные технологии.

Знаний о текущем состоянии среды не всегда достаточно для принятия решения о том, что делать. Например, на перекрестке дорог такси может повернуть налево, повернуть направо или ехать прямо. Правильное решение зависит от того, куда должно попасть это такси. Иными словами, агенту требуется не только описание текущего состояния, но и своего рода информация о цели, которая описывает желаемые ситуации, такие как доставка пассажира в место назначения. Программа агента может комбинировать эту информацию с информацией о результатах возможных действий (с такой же информацией, как и та, что использовалась при обновлении внутреннего состояния рефлексного агента) для выбора действий, позволяющих достичь этой цели. Структура агента, действующего на основе цели, показана на рис. 2.5.

Иногда задача выбора действия на основе цели решается просто, когда достижение цели немедленно становится результатом единственного действия, а иногда эта задача становится более сложной, и агенту требуется рассмотреть длинные последовательности движений и поворотов, чтобы найти способ достижения цели. Подобластями искусственного интеллекта, посвященными выработке последовательностей действий, позволяющих агенту достичь его целей, являются поиск и планирование.

Рис. 2.5. Агент, основанный на модели и на цели. Он следит за состоянием мира, а также за множеством целей, которых он пытается достичь, и выбирает действие, позволяющее (в конечном итоге) добиться достижения этих целей.




Источник: www.rriai.org.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.