Индуизм
Википедия

1 Этимология

2 Определение индуизма, его типология и направления

2.1 Определение

2.2 Типология

2.3 Направления

3 Верования

3.1 Понятие Бога

3.1.1 Мужской и женский аспекты Бога

3.2 Девы

3.3 Карма и сансара

3.4 Конечная цель духовной практики

3.5 Понятия рая и ада

3.6 Жизненные идеалы

3.7 Йога

4 История

4.1 Ведийский период

4.2 Эпический и пуранический периоды

4.3 Приход ислама и христианства

4.4 Движения бхакти

4.5 Появление индологии и распространение индуизма на Западе

5 Священные писания

5.1 Шрути

5.2 Смрити

6 Религиозные практики

6.1 Храмы и божества

6.2 Символика

6.3 Обряды

7 Паломничества и праздники

8 Индуистское общество

8.1 Ашрамы

8.2 Монашество

8.3 Варны и кастовая система

8.4 Ахимса и вегетарианство

8.5 Положение женщин и семья

8.5.1 Свадьба, приданое и развод

8.5.2 Вдовство и повторное замужество

8.5.3 Сати

8.6 Определение индуиста и обращение в индуизм

8.7 Индуизм — национальная или мировая религия?

8.8 География индуизма

9 См. также

10 Примечания

11 Литература

Индуизм
Индуизм представляет собой одну из индийских религий, которая часто описывается как объединение религиозных традиций и философских школ, появившихся на Ин... читать далее »
Статьи об индуизме
01.09.2012 00:07

Индуизм. Индуизм.

Индуизм представляет собой одну из индийских религий, которая часто описывается как объединение религиозных традиций и философских школ, появившихся на Индийском субконтиненте и имеющих общие черты. Индуизм на санскрите называется санатана-дхарма, что означает «вечный закон» или «вечная религия».

Своими корнями индуизм уходит в дравидийскую, хараппскую, ведийскую цивилизации, поэтому считается древнейшей религией в мире. У индуизма никогда не было своего основателя, отсутствует общая доктрина и единая система верований. Индуизм – это семейство разных религиозных традиций, философских верований и систем, которые основаны на политеизме, монотеизме, пантеизме, монизме, панентизме и даже атеизме. Для индуизма типичны такие религиозные положения как карма, дхарма, сансара, йога и мокша.

В индуизме есть много священных писаний, делящихся на две основные категории: смрити и шрути. Важными текстами в индуизме являются: Упанишады, Веды, Пураны, «Махабхарата», «Рамаяна», Агамы, «Бхагавадгита». Индуизм считается третьей религией в мире по количеству последователей после христианства и ислама. Более одного миллиарда человек исповедуют индуизм, из них примерно 950 млн живут в Непале и Индии. В ряде стран приверженцы этой религии составляют её значительную часть. Это Пакистан и Шри-Ланка, Бангладеш и Индонезия, Сингапур и Фиджи, Маврикий и Гайана, Суринам и Тобаго, Тринидад, Канада, США и Великобритания.

Во второй половине ХХ века индуизм вышел за пределы Индии и обрел много последователей по всем странам мира. Такие привычные идеи, как йога, карма, вегетарианство получили широкое распространение. Есть практики и аспекты в индуизме, подвергающиеся критике. Больше всего осуждение вызывает дискриминация, основывающаяся на кастовой принадлежности, и обряд самосожжения вдов.

Дать точное определение индуизму сложно из-за широты объединяемых верований и традиций. Общий термин «индуизм» применим к семейству разнородных традиций, которые принимают авторитет Вед. Однако принадлежность какой-то традиции к данной религии не зависит от её давности или от того, насколько точно религиозные практики и вероучения основаны на Ведах. Есть течения, относящиеся к области индуизма, которые не признают Веды откровением. Они опираются на свои традиции и писания, но следуют основным постулатам и почитают богов индуизма.

Это говорит о том, что индуизм нельзя рассматривать как «категорию» в традиционном понимании этого слова: когда объекты или принадлежат к ней, или нет. В индуизме нет централизованного органа управления, унифицированной системы верований и общей доктрины. Невзирая на это индуизм имеет свои уникальные формы и черты, которые выделяют его в отдельную религию. Индуизм нередко сравнивают с баньяновым деревом, который пускает новые корни, превращающиеся в стволы и пускающие новые побеги. Такое сравнение наглядно демонстрирует разнообразие индуизма, взаимосвязь между различными его течениями.

Роберт Ч. Зенер, британский востоковед, считает, что можно быть индуистом не зависимо от личного мировоззрения, так как индуизм является религией, не нуждающейся в существовании или несуществовании богов. Индуизм можно рассматривать как совокупность трех основных течений: первое придает значение Богу, второе заостряет внимание на имперсональном Абсолюте, а третье базируется на неабсолютности и плюралистичности.

Ученые рассматривают типологию, состоящую из шести видов индуизма и ряда его разновидностей. Самой древней формой индуизма являются народные верования. Им характерны поклонения обожествленным формам и местным божествам. Ведийский индуизм основан на священных текстах индуизма, особенно на ведийских писаниях. Ведантический индуизм основывается на Упанишадах – философско-религиозных трактатах. Направление йоги представлено в тексте «Йога-сутры».

Дхармический индуизм проявляется в ежедневном следовании моральным нормам и устоям. Он отличается неопределенностью в принадлежности к какому-то конкретному течению или философской школе, но широко распространен. Бхакти – это путь служения Богу с любовью и преданностью. Основная традиция бхакти в индуизме – вайшнавизм.

Хотя в индуизме нет центральной доктрины, и большинство индуистов не считают себя принадлежащими к какой-то определенной традиции, ученые видят в современном индуизме четыре важных направления. Это шактизм, шиваизм, смартизм и вайшнавизм. Основное отличие между этими направлениями состоит в том, какой форме Бога совершается поклонение как Всевышнему, а также в традициях, которые связаны с этим поклонением.

Последователи традиции вайшнавизма поклоняются Богу Вишну и его главным аватарам – Рама и Кришна, как Богу в его разных ипостасях. Шакты поклоняются Шакти, шивиаты – Шиве, а смарты веруют в единство 5 божеств Шанмата, выступающих как персонификация Всевышнего.

Другие направления в индуизме, например саура и ганапатья, не распространены широко и не имеют большого числа последователей. Как и в других религиях, есть люди, которые считают свою традицию более важной, чем другие. Наравне с этим существует много индуистов, которые рассматривают иные традиции, как возможные альтернативы собственной. Ереси в индуизме нет.

Нельзя безупречно сформулировать определение индуизма и выразить общую для всех традиций индуизма доктрину, однако есть верования и практики, занимающие в индуизме центральное место. Их можно считать типичными. Это дхарма – этические обязательства, морально-нравственный долг, сансара – круговорот смерти и рождения, карма – вера в порядок перерождений в соответствии с совершенными поступками. Сюда относится мокша – освобождение из вечного круговорота рождения и смерти, а также йога в самых разных её проявлениях.

Подавляющая часть индуистов признает божественную реальность, творящую, поддерживающую и разрушающую Вселенную, но есть течения, которые эту идею отвергают. Многие индуисты верят в Бога, который может одновременно находиться в каждом живом существе, к которому можно приблизиться разными путями. Поэтому в индуисты считают, что Богу можно поклоняться во всевозможных формах.




© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.