Оглавление
Аномальные явления, необъяснимые феномены, НЛО
Аномальные явления, инородные явления или паранормальные явления – это феномены разного рода, существование которых научно не доказано, которые не объясня... читать далее »
Статьи
01.08.2012 10:36

Аномальные явления, необъяснимые феномены, НЛО. Аномальные явления и НЛО.

Аномальные явления, инородные явления или паранормальные явления – это феномены разного рода, существование которых научно не доказано, которые не объясняются с научной точки зрения и находятся за пределами нынешней картины мира. К ним относятся лишь те феномены, существование которых не достоверно. Например, шаровая молния не относится к аномальным явлениям, она не объяснена, но факт её существования не стоит под сомнением.

К паранормальным явлениям относится аура, телекинез, телепатия, левитация, полтергейст, солнцеедство и другие. Паранормальные явления изучает паранаука. Нередко к паранормальным явлениям относят Неопознанный плавающий и Неопознанный летающий объект. Ископаемые следы и объекты, принадлежащие периоду, когда человека ещё не было, но имеющие признаки искусственного происхождения, называют Неопознанным ископаемым объектом (НИО)  или палеортефактами.

Места на планете, где достаточно часто наблюдаются аномальные явления, носят название аномальных зон. В перечень аномальных зон входят аномальные водоемы. Это те водоемы, в которых якобы были зафиксированы аномальные явления, например, спуск под воду диска или шара, появление из воды странных существ, свечение из глубин и прочее.

Одним из знаменитых районов на планете якобы с аномальными явлениями считается Бермудский треугольник – район, имеющий форму треугольника и находящийся в Атлантике между Бермудскими островами, полуостровом Флорида и островами Пуэрто-Рико. В этой местности будто бы таинственно исчезают самолеты и суда, наблюдаются иные аномальные явления, например темнота, внезапно наступающая днем, появление стоячих волн и прочие.

На Тихом океане есть аналогичное место – Море Дьявола. Нередко для того чтобы увеличить посещаемость определенных мест, заинтересованными частными или государственными структурами информация якобы об их таинственности, паранормальности распространяется искусственно.

На постсоветской территории существует немало удивительных природных мест и аномальных зон. Это Долина Смерти в Якутии (Россия), река Шуя в Карелии (Россия), Синяя гора в Волгоградской области (Россия), а также Долина Теней в Крыму (Украина), озеро Черток в Латвии и многие другие. Есть и мистические, оккультные места: Чегет в Кабардино-Балкарии, Дивеевская обитель в России, Оптина пустынь в России в Калужской области. Немало в России легендарных ненайденных мест, например, город Игната, Шушмор, Земля Санникова и другие.

Термин «феномен» означает явление, которое дано в чувственном созерцании. В науке под феноменом подразумевается наблюдаемое событие или явление. В повседневном употреблении под феноменом понимают редкий факт, необычное явление, то, что трудно объяснить.

Необъяснимыми феноменами или неопознанными явлениями считаются тайны, мистификации и загадки нашего мира, которые на протяжении многих лет и столетий никто из ученых так и не смог объяснить. Существует список десяти самых популярных необъяснимых феноменов. Десятое место отдано теме связи тела человека с его разумом, то есть силе мысли, так как до сих пор не установлено, как разум может «убеждать» тело и приводить к потрясающим результатам.

Девятое место занимают способности некоторых людей к паранормальному или экстрасенсорному восприятию. Тот факт, что такие люди есть, неоспорим, а вот объяснений их способностям  нет. Восьмое место – вероятность того, что после смерти есть жизнь. На такие выводы наводят показания людей, переживших клиническую смерть. Седьмое место отдано НЛО. Доказано, что НЛО существуют, а вот что собой представляют эти объекты, так и остается загадкой.

Шестое место – это явление «Дежавю», означающее в переводе с французского языка «уже увиденное», то есть ощущение, что все происходящее вокруг уже было ранее. Пятое место – приведения. Известно много очевидцев этого явления, но научно существование приведений не подтверждено. На четвертом месте находятся необъяснимые исчезновения, то есть исчезновения, не имеющие логического объяснения. На третьем месте оказалась интуиция. Она знакома каждому человеку, но не объясняется с научной точки зрения.

Второе место занимает Йети – снежный человек. О том, что он есть, имеются упоминания в древних документах, есть свидетели столкновений с ним, но кто это – открытый вопрос. Первое место отдано шумам города Таоса. Жители и гости маленького города Таос (штат Нью-Мексико) в течение многих лет слышат шумы со стороны пустыни, однако источник шума не установлен.

НЛО или неопознанный летающий объект считается необъяснимым феноменом, точное определение которому дал исследователь Джозеф Аллен Хайнек. Из него следует, что если над землей замечено странное явление и если случай не отождествляется с известным науке астрономическим или метеорологическим явлением, нет доказательств мистификации, то, скорее всего, речь идет об НЛО. Если явлению находят объяснение, то говорят об ОЛО – опознанном летающем объекте, каких, впрочем, большинство. Из всех сообщений о летающих объектах НЛО составляет только 5-10%.

Практически в каждой стране есть энтузиасты и инициативные общественные организации, которые занимаются регистрацией и аналитикой явлений неопознанных объектов, в России это Космопоиск. Во многих странах случаи наблюдения НЛО были зафиксированы гражданскими государственными и уполномоченными военными структурами.

В массовой культуре под неопознанными летающими объектами в большинстве случаев подразумевают НЛО, появление которого вызывает ассоциации с визитом на Землю разумных неизученных существ. Множество людей, в том числе и ученые, считают, что феномен НЛО – это не что иное, как аномальное природное явление. Однако есть люди, некогда официальные лица, которые убеждены в инопланетном происхождении неопознанных летающих объектов и публично об этом заявляют.

Первым случаем, когда официально было высказано предположение об инопланетном происхождении НЛО действующим государственным деятелем высшего ранга, следует назвать официальное обращение президента Гренады на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1979 году. Из президентов США подобное предположение высказывал Джимми Картер и Билл Клинтон.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.