Я - женщина
Я - женщина
Женщина – это взрослый человек женского пола. Она представляет один из двух полов, которые образуют род людей. Представитель другого пола - это мужчина. ... читать далее »
Новости для женщин
17.03.2015 17:34

Кто придумал фен?. Я - женщина.

 Кто придумал фен?

Как знает любой цивилизованный человек, фен – это электрический прибор для сушки волос. Он создает направленный поток горячего воздуха, что ускоряет испарение с поверхности частиц воды. Кроме того, устройство часто используется для придания волосам определенной формы и объема. Кем же и когда был придуман первый фен настенный или обычный, без которого ни одна современная женщина теперь не может обойтись?

Немного истории

Первая модель этого устройства для сушки волос была создана парикмахером Александром Годфруа в 1890 году. Он был переделан из вакуумного пылесоса и представлял собой стационарную конструкцию, под которой нужно было сидеть в кресле. Это изделие не нагревало воздух, а лишь «дуло» на волосы. А уже в 1915 году американской компанией «Universal Motor Company» в производство был запущен первый ручной фен.

В те годы устройство было довольно тяжелым (окого 1 кг) и поэтому им было не очень удобно пользоваться. К тому же первые фены были небезопасными. Очень часто при просушке влажных волос людей било током, ведь каркас состоял из электропроводящего металла. Да и сам процесс использования был делом долгим и утомительным, т. к. мощность аппарата могла достигать лишь 100 Вт (для современного фена этот показатель составляет 1500-2000 Вт).

Развитие

Начиная с середины 20-х годов прошлого века инженеры стали работать над уменьшением веса устройства и повышением его мощности. Примерно в то же время появилась и первая электросушилка для рук, работающая по такому же принципу, что и фен.

Кстати, при очень частом использовании данного электроприбора рекомендуется наносить после процедуры специальный гель для рук, который защитит кожу от пересыхания.

После того, как в 1960-х годах стали делать корпуса для фенов из легкого пластика, устройства получили широкую популярность во всем мире.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.