Я - женщина
Я - женщина
Женщина – это взрослый человек женского пола. Она представляет один из двух полов, которые образуют род людей. Представитель другого пола - это мужчина. ... читать далее »
Статьи для женщин
01.08.2012 00:00

Я – женщина. Я женщина.

Женщина – это взрослый человек женского пола. Она представляет один из двух полов, которые образуют род людей. Представитель другого пола - это мужчина.

Различие полов у людей, как и у всех млекопитающих, обусловлено разными половыми хромосомами. Женский пол людей гомогаметный – в кариотипе нет Y-хромосомы, а пара половых хромосом представлена как две X-хромосомы. Одну X-хромосому человек получает от матери, а вторую наследует от отца, которую в свою очередь он получил от матери.

Отличия в строении тел людей противоположного пола разделяются на первичные и вторичные половые признаки. Первичными половыми признаками принято считать особенности строения органов размножения, формирование которых происходит уже в утробе матери, но становятся активными только в период полового созревания, примерно в 12 лет. В процессе полового созревания формируются особенности остальных частей тела – вторичные половые признаки.

Между людьми разного пола существуют не только отличия в строении тела, но и различия в поведении. Во многих научных трудах показано, что по среднестатистическим данным женщина лучше мужчины выполняет задания, которые связаны с наблюдательностью, речью, поэтому легче и лучше дает оценку настроению и характеру собеседника, но хуже ориентируется в топографических картах, механизмах.

Есть предположения, что это связано с историей эволюции человека как охотника. Мужчина имеет лучшие способности в абстрактной геометрии, так как в нем длительно закреплялись навыки ориентации на местности, метания в цель, изготавливать оружие. Отличная наблюдательность женщины сформировалась во время собирательства трав, ягод, где внимание и наблюдательность играли большую роль в выживании.

Внешние особенности женщины тоже объясняются с позиции эволюции, как результат естественного отбора, сопровождающийся половым отбором. Согласно гипотезе ученых, тонкая талия молодой женщины, привлекающая мужчин, визуально подчеркивает величину груди и ширину таза. Так как большая грудь и широкий таз помогали женщине выкормить ребенка, а тонкая талия помогала привлечь и выбрать партнера, то селективно укрепились как  полезные признаки, так и признаки, которые определились половым отбором.

Специалисты гендерной психологии, исследуя закономерности поведения человека в обществе, определённых его биологическим полом, установили некоторые различия в отдельных показателях женщин и мужчин, например, в математических способностях, в агрессивности, речевых навыках. Однако обнаруженные различия несущественные, проявляются только в некоторых ситуациях и практически всегда объясняются социальными причинами. Ещё одна часть исследований вообще не продемонстрировала в показаниях никаких различий. Антрополог Мелвин Коннером, проведя свои исследования, установил, что женщины проявляют больше заботы о детях, чем мужчины.

Существуют стереотипы, сложившиеся веками, относительно различий между женским и мужским характером. Принято считать, что женщины более эмоциональные и разговорчивые, более хитрые и деликатные, но менее агрессивные и рациональные, чем мужчины, обладают более развитой интуицией, используют более изощренные способы достижения своей цели. Однако нельзя утверждать, что эти высказывания полностью соответствуют действительности. Исследования показывают, что соответствие сложившимся стереотипам индивидуально и определяется особенностями характера, мышления, социальными причинами и другими факторами.

Проследив всю историю развития человечества, можно заметить постоянное противопоставление мужчины и женщины. Оно касается как биологических особенностей строения тела, так и различий в правах и обязанностях, социальном положении и других сферах жизнедеятельности. Вместе с тем львиную долю отношений женщины и мужчины занимает взаимодействие. Взаимодействие наблюдается как в межличностной и социальной (любовь, семья), так и в биологической форме (секс) жизни.

Слово «женщина» XVI веке отметил Александр Востоков в Хронографе: «оже азъ есмь женщина а вы храбрища войская». Слова «женщина» и «мужчина» употреблялись Александром Потебней (ХIХвек) на среднепольском языке для того, чтобы  иллюстрировать переход значений от отвлеченности к собирательности, а потом к единичности.

Во всех государствах по-разному обращаются к женщине. Почти всегда обращение отражает её статус: замужем/не замужем, госпожа, герцогиня, княгиня и т.д. Сегодня в Евросоюзе наблюдается борьба за отмену обращений, в которых указывается на семейное положение женщины, так как она может счесть его оскорбительным. В англоязычных странах чаще всего к незамужней женщине обращаются «мисс», к замужней – «миссис», общее обращение без разграничений – «мадам», в письме – «Ms». В Германии к женщине обращаются «фрау».

В России к женщине обращаются по имени отчеству или по имени. Используется гендерное обращение: «женщина», «гражданка», «девушка», «бабушка», «матушка», «тетушка». А также  есть гендерно-нейтральное обращение – «товарищ», обращение ребенка к матери – «мама». В Испании, обращаясь к незамужней женщине, говорят «сеньорита», к замужней женщине – «сеньора». В Чехии, Польше, Западной Украине  употребляют слово «пани».

Женщина на протяжении всей истории человечества волновала умы мужчин разных профессий и сфер деятельности. С точки зрения культурологи и антропологии, она была предметом исследований немецкого врача Германа Плосса. Результаты его работы освещены в труде «Женщина в естествознании и этнографии».

В различных культурах роль женщины в обществе, её социальное положение имеет исторически сложившиеся особенности. Например, в некоторых странах, особенно исламских, превосходство мужчин над женщинами считается обычным явлением. Примером превосходства женщин над сильным полом могут служить мифические амазонки, жившие без мужей.

Во все времена женщина была источником вдохновения для творческих натур, поэтому не сосчитать, сколько раз она запечатлена в изобразительных искусствах, сколько произведений музыки и литературы ей посвящено. Например, «Мона Лиза» (живопись), «К Элизе» (музыка), «Венера Милосская» (скульптура), «И Бог создал женщину» (кино) и многие другие.





© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.