Я - женщина
Я - женщина
Женщина – это взрослый человек женского пола. Она представляет один из двух полов, которые образуют род людей. Представитель другого пола - это мужчина. ... читать далее »
Новости для женщин
26.10.2014 13:20

Первая обувь для малыша. Я - женщина.

Первая обувь для малыша

Появление в семье крошечного человека вызывает у его родителей массу вопросов, относящихся в большей мере к здоровью малыша. Волнение молодых пап и мам понятно, ведь незнание подчас становится причиной, пусть ненароком, но нанесенного ребенку вреда. Поэтому все этапы жизни младенца требуют серьезной подготовки. Когда малышу приходит пора становиться на ножки и учиться делать первые шаги, родители задумываются о покупке подходящей для этого важного момента обуви.

Часто проявлением родительской заботы о ножках ребенка становится ортопедическая обувь, предохраняющая, по мнению папы и мамы, от появления плоскостопия. Делать этого не стоит, ведь любая детская обувь, начиная с младенчества и буквально до пятилетнего возраста, должна соответствовать анатомическому развитию стопы малыша. Одевают же обувь в этом возрасте и при выходе на улицу, и во время пребывания в доме.

Не подходит малышам и обувь, в которой стопа не дышит.

АНАТОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ДЕТСКОЙ НОЖКИ

При рождении кости малыша еще не полностью сформированы, касается это и голеностопного сустава, и множества косточек, из которых состоит стопа. На завершение процесса формирования скелета уходит несколько лет, а пока что кости, которым предстоит стать твердыми, выглядят как достаточно нежные хрящи. У начинающих ходить малышей не видно свода стопы, однако это не означает, что ребенку грозит плоскостопие. Ножка кажется широкой под большим слоем жировой ткани и при недостаточном, пока что, развитии мышц. Поэтому даже врач-ортопед может диагностировать плоскостопие только у детей старше пятилетнего возраста.

Если в этом возрасте малыш будет обут в ортопедические ботиночки, то костям стопы будет гораздо сложнее правильно сформироваться. Ножки привыкнут к обуви, а впоследствии это приведет к появлению болей и даже к болезням суставов. Хождение в специальной ортопедической обуви может быть предписано только врачом при нарушении работы опорно-двигательного аппарата или при ожирении у ребенка.

Чтобы не навредить малышу, а помочь ему поскорее встать на ножки и научиться ходить, при подборе обуви лучше проконсультироваться с медиками. Ортопеды будут рабы подсказать, какие сандалии или сапожки подойдут ребенку, а от покупки какой обуви лучше отказаться.

ОСНОВНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРИ ВЫБОРЕ ДЕТСКОЙ ОБУВИ

Первая обувь потребуется ребенку, когда он уже научился твердо ставить ножки и уже пытается держать равновесие. Причем обувь нужна не только для прогулок, но и для дома. Иногда родители полагают, что малышу удобнее и даже полезнее бегать по комнатам босиком, но именно эта уверенность приводит к развитию плоскостопия. Правильно подобранная обувь для малышей должна быть по размеру. Только тогда она хорошо фиксирует стопу, но ни в коем случае не сдавливает ни косточки, ни мышцы. Обувь для мальчиков лучше покупать на всем известном интернет магазине http://rozetka.com.ua/kids_girls_shoes/c721664/ для девочек и для мальчиков http://rozetka.com.ua/kids_boys_shoes/c721669/.

Основные критерии выбора обуви для ребенка:

  1. Материал. Теплообмен у малышей до пятилетнего возраста значительно интенсивнее, чем у взрослых, поэтому обувь для любого сезона должна быть дышащей. Лучше всего, если она будет выполнена из натуральных материалов и с внутренней, и с наружной стороны. Иначе ноги малыша после прогулки обязательно будут влажными.
  2. Легкость. Тяжелые ботинки или сапожки быстро утомят малыша, передвигаться в такой обуви сложно, а учиться ходить тем более. Не рекомендуют только осваивающим ходьбу детям и сандалии с открытым носком.
  3. Подошва. Чтобы проверить, подойдет или нет малышу обувь, ботиночек сгибают пополам. Если это происходит без заметных усилий, а линия сгиба приходится на середину подошвы, то пара может послужить юному пешеходу. А если подошва, к тому же имеет выраженный рисунок, то малыш точно не поскользнется.
  4. Каблук. От года и до пяти лет, когда детская стопа активно формируется, будет лучше, если подошва под пяткой будет немного, например на 4 мм, выше, чем в центре или в носовой части. Это послужит тренировке мышц ноги. С возрастом каблук может становиться выше, однако и в школьном возрасте не стоит носить обувь с каблуками выше пяти сантиметров.
  5. Размер. У малышей первых лет жизни ножки ставят рекорды скорости роста, поэтому мамам приходится сталкиваться с тем, что новая обувь требуется уже через несколько месяцев. Чтобы всегда быть в курсе, родителям важно раз в три месяца проверять, не давит ли обувь на пятку или пальцы. Оптимальный зазор между большим пальцем и крем ботинка составляет от 5 мм до одного сантиметра.
  6. Супинатор. Стелька детской обуви снабжена супинатором, небольшой выпуклостью в средней части.

ИЗВЕСТНЫЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ДЕТСКОЙ ОБУВИ

Как правило, ответственные производители качественной детской обуви заботятся не только о красоте своих моделей, но и здоровье малышей. Поэтому весь ассортимент разрабатывается вместе с ортопедами, с не меньшим вниманием подбирают и материалы для детских сандалий, ботинок и туфелек.

Именно так относятся к своему делу производители детских линий обуви Тотто и Chicco. Родителям, отдающим предпочтение таким моделям, не придется переживать за качество обуви, а дети буквально с первых шагов могут почувствовать удобство сделанной из натуральных материалов обуви. Будь то ботиночки или сандалии, вся обувь надежно удерживает детскую пятку, имеет гибкую подошву и оснащена прочной застежкой. Самым маленьким потребителям и их родителям предлагается масса моделей, застегивающихся на липкую ленту, значительно упрощающую процесс обувания ребенка.

Конструкторы российской компании постарались разработать для самых маленьких модели на любую погоду, чтобы прогулка была комфортной, а ножки и не замерзли, и не вспотели. Безопасности детей служат не вызывающие аллергию материалы, анатомическая стелька и надежные застежки, используемые в каждой паре, поэтому Тотто – это лучший выбор для малышей самого младшего возраста.

Как и их российские коллеги, итальянские производители обуви Chicco разрабатывают модели с учетом рекомендаций детских ортопедов. Обувь отличает не только поразительное удобство и безопасность, но и ярким оформлением, которое, несомненно, придется по душе маленьким покупателям.

Обувь и российской, и итальянской марки пользуется любовью покупателей, обращающих внимание, прежде всего, на ее качество, а затем уже на цену. Ботиночки и туфли для малышей до пяти лет надежно защищают детские ноги, помогают научиться ходить и не вредят здоровью, а это всегда важнее материальных затрат. Приобрести любую понравившуюся модель всегда можно в интернет магазинах. А обувь Тотто доступна и в фирменных магазинах компании, открытых в крупных городах страны.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.