Я - женщина
Я - женщина
Женщина – это взрослый человек женского пола. Она представляет один из двух полов, которые образуют род людей. Представитель другого пола - это мужчина. ... читать далее »
Новости для женщин
22.06.2014 21:17

Как правильно купать младенцев?. Я - женщина.

Как правильно купать младенцев?

Водные процедуры необходимы всем. Особенно если речь идет о ребенке. Но если со взрослым человеком все предельно ясно, то как искупать малыша, какой должна быть температура воды, да и вообще, с какой стороны подойти к ребенку – вопросы, волнующие многих. К счастью, сегодня вы без труда сможете отыскать хороший сайт для мам (тут) и прочесть нужную информацию. Что же касается купания малышей, рассмотрим этот вопрос детальнее.

Что нужно знать?

Водная среда для малыша привычна. Не переживайте, что здесь ему будет некомфортно. Купать деток нужно с первых же дней, как только отпадает пупочная клипса. В первый месяц жизни вашему малышу понадобятся ежедневные купания, а также регулярные ополаскивания теплой водой (хотя бы при смене подгузников). Делайте для ребенка травяные ванны. Для этих целей лучше всего подойдет настой ромашки и череды. Температура воды должна составлять 36–38 градусов. Интересен тот факт, что маленьким принцессам нужна более теплая водичка, а мальчишки любят воду попрохладнее. По мере роста малыша температуру воды на несколько градусов снижают.

Для первого купания хватит и 5 минут. Прежде чем опускать в ванночку малыша, проверьте температуру воды. Делать это следует специальным термометром. Положите малыша не левую руку так, чтобы его голова располагалась на вашем локтевом сгибе, а правой рукой придерживайте. Начните погружение с пяточек, затем окуните попку и, если признаков беспокойства на лице ребенка нет, смело погружайте в ванночку все тело до линии сосков. Переместите свою левую руку так, чтобы ладонью придерживать голову ребенка.

Очень важно, чтобы новорожденному понравились водные процедуры, ведь первый опыт – самый запоминающийся. Активно мыть малыша в первые разы не нужно. Просто не выпускайте его из рук, чтобы ребенок чувствовал себя защищенным. Травяные ванны обладают успокаивающим эффектом. Лучше всего их делать перед сном. Если пока еще совсем молоды и неопытны, не отчаивайтесь. Наверняка у вас есть старшие родственники, родители, да и Интернет, где можно и беременность рассчитать (здесь), и о детках почитать, и собственным опытом поделиться.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.