Я - женщина
Я - женщина
Женщина – это взрослый человек женского пола. Она представляет один из двух полов, которые образуют род людей. Представитель другого пола - это мужчина. ... читать далее »
Новости для женщин
26.02.2014 15:15

Тестируем процедуру – избавление от растяжек. Я - женщина.

Тестируем процедуру – избавление от растяжек
Материнство приносит с собой море счастья. Это правда. Но в то же время вынашивание и рождение ребенка оставляет на теле женщины маленькие, но довольно неприятные «отметины» - растяжки.

 По данным статистики, от 50-ти до 90% всех женщин в наше время сталкиваются с такой неприятной проблемой. Я тоже оказалась среди «пострадавших». Рождение ребенка для моего тела обернулось появлением стрий (растяжек) на животе, боках, груди, бедрах.
С момента рождения ребенка прошел не один год, и за это время розовые полоски превратились в уродливые белые рубцы, которые невозможно скрыть даже под красивым загаром. Я пыталась бороться с этим неэстетичным дефектом всеми доступными средствами. Ходила на массаж, пробовала дорогостоящие кремы, но… усилия были напрасными. Растяжки никуда не исчезли.
Поэтому, когда мне предложили протестировать новую косметологическую методику по удалению стрий, я была очень заинтересована. Дефект кожи, с которым я безуспешно боролась много лет, удаляется с помощью уникальной насадки MATRIX RF, разработанной специально для мультифункциональной платформы elosPlus. На российском рынке эта новинка представлена компанией «ЭЛОСКЛУБ».
Рассказываю вам о впечатлениях, полученных при процедуре.
Тестирование процедуры, устраняющие растяжки с применением насадки MATRIX RF (мультифункциональная платформа elosPlus)
Тестирование услуги:
Я не мнительна и не капризна, но учитывая свой предыдущий опыт, отношусь к различным косметологическим услугам весьма скептически. Если предстоят какие-либо манипуляции с моим телом, то я не решаюсь приступить к эксперименту, пока детально не изучу все плюсы и минусы предлагаемой услуги.
Никто лучше косметолога не расскажет об особенностях работы аппарата по коррекции тела. Но этот вопрос я решила оставить на потом. Начинать нужно было с изучения самой проблемы, то есть нужно было как можно больше узнать о природе растяжек и причинах их происхождения. Воспользовавшись всеми доступными источниками информации, я узнала много интересного и полезного.
Что? Где? Когда?
Во-первых, теперь я имею представление о том, что такое стрии, то есть, растяжки. Оказывается, это атрофические рубцы, которые могут появляться на разных участках тела, а не только на животе. Стрии возникают и на груди (после кормления ребенка), и на бедрах (из-за резкого набора веса) и на ягодицах (по той же причине). Как видите, это те зоны, которые более всего подвержены значительным изменениям объемов.
Причем, немаловажную роль в этом процессе играет кожа. Вернее, её свойства. В определенных условиях клеточный состав кожных покровов претерпевает некоторые изменения: утрачивается эластичность, нарушается микроциркуляция, становится недостаточной увлажненность.
Для меня это было новостью, но основной причиной таких изменений в коже становится нарушение функций надпочечников. Они вдруг начинают активно продуцировать гормоны-кортикостероиды, избыточное количество которых негативно влияет на состояние кожи, содержание в ней коллагена и эластина. В результате происходит торможение активности фибробластов, соединительные ткани истончаются и при незначительном натяжении могут порваться. На месте таких разрывов и появляются стрии. Обычно подобное явление наблюдается при беременности, вследствие резкого похудения или набора веса, при интенсивных физических нагрузках.

Гормональные изменения тоже становятся частой причиной появления на теле стрий и растяжек. Обычно такие всплески происходят при наличии эндокринных заболеваний, в подростковом периоде жизни, из-за климакса. Прием гормоносодержащих лекарственных препаратов и средств контрацепции тоже отражаются на общем гормональном фоне организма, а, следовательно, на состоянии кожи.
Известно, что и наследственный фактор может вносить свои коррективы - особенности строения соединительной ткани и ее функций могут быть переданы по наследству. Это значит, что если в результате беременности и родов у вашей бабушки и мамы на теле появлялись растяжки, та же участь, скорее всего, ожидает и вас.
Это та информация, которую я смогла добыть самостоятельно. А теперь поделюсь с вами тем, что рассказал мне профессиональный косметолог, а по совместительству врач-дерматолог и сертифицированный тренер компании Syneron, Дарья Владимировна Муха.
Интересные «медицинские» факты о растяжках
В разъяснительной беседе Дарья Владимировна подробно ответила на все мои вопросы относительно услуги, которую я собиралась протестировать, рассказала о том, что такое растяжки с точки зрения медицины, объяснила принцип действия мультифункциональной платформы elos Plus и насадки MATRIX RF. Вот о чем мы говорили:
Растяжки, стрии - это некая разновидность рубцов. А рубец, как известно, появляется на местах заживления ран. По своей структуре рубцы являются плотной соединительной тканью, замещающей дефект кожи там, где была нарушена ее целостность.
Растяжки – это те же рубцы, но образуются они не на поверхности кожи, а под ней, в месте разрыва внутренних слоев эпидермальной ткани. Поэтому извне на коже никаких повреждений нет, но визуально стрии все равно очень заметны, так как существенно отличаются и структурой и цветом от здоровых тканей.
Это нисколько не опасно для здоровья. Но в плане эстетики стрии очень огорчают женщин.
А ещё Дарья Владимировна поведала мне, что если появление растяжек на теле сопровождается такими нехорошими симптомами, как скачки давления, изменение масса тела (набор веса или резкое похудение), усиленный рост волос на лице, груди, животе, то к врачу нужно обратиться без промедления. Обратите на это внимание!
Из дальнейшей беседы я с удивлением узнала, что дерматологи и косметологи делят растяжки на «молодые», то есть возникшие менее полугода назад, и «старые» - возрастом более года. Молодые стрии характеризуются множественными разрывами коллагеновых волокон – основного каркаса дермы. Их структура пронизана большим количеством расширенных кровеносных сосудов, что объясняет синюшный или ярко-розовый цвет молодых растяжек. С годами гистологическое строение стрий меняется - чем старше становится этот подкожный рубец, тем меньше в нем остается клеточных элементов и «действующих» сосудов. Поэтому старые растяжки в большинстве своем белые.
На этом теоритический курс я посчитала достаточным и попросила Дарью Владимировну перейти к освещению вопроса о принципах действия новой аппаратной методики по удалению стрий.
От теории к практике
Доступно и понятно косметолог объяснила мне, что в основе метода лежит равномерное фракционное RF-воздействие аппарата elosPlus на обрабатываемый участок кожи. Такое воздействие обеспечивается специальным наконечником-аппликатором MATRIX RF. В той части наконечника, которая соприкасается с кожей, расположены 64 электрода, посылающие RF-энергию в ткани кожных покровов.
Все манипуляции производятся на чистой сухой коже. Анестезии или дополнительного охлаждения во время проведения процедуры не требуется. Под действием RF-воздействие происходит фракционная абляция, то есть устраняются микроучастки старой кожи. Запускается процесс некроза клеток дермы, стимулирующий их ускоренное обновление и быструю регенерацию.
Обработанный участок кожи восстанавливается естественным путем, образуются новые ткани, наблюдается усиленный синтез эластиновых волокон, которые оказывают непосредственное влияние на кожу, ее состояние и структуру. В итоге растяжки «рассасываются», не оставляя после себя и следа.
Противопоказания
Некоторые противопоказания к процедуре удаления стрий, конечно, имеются. Их немного, но все же обезопасить себя не помешает, если у вас: • Есть вживленный кардиостимулятор.
Имеются имплантаты из металла в зоне обработки.
Рак кожи, любой онкологический процесс, предраковое состояние.
Тяжелые сердечные-сосудистые и другие заболевания.
Беременность.
Лактация.
Слабый иммунитет, обусловленный наличием ВИЧ или СПИДа.
Ведется прием иммунодепрессивных препаратов.
Кожные заболевания.
Предрасположенность к длительному заживлению ран.
Склонность к образованию келоидов.
Применяются коагулянты.
Наблюдаются частые кровотечения.
Интенсивный загар.
Использование автозагара за 1,5 недели до лечения стрий.
Противопоказаний, к счастью, у меня никаких не обнаружилось, поэтому я поспешила в московский Центр аппаратной косметологии «Вирсавия», чтобы провести свою первую процедуру. Приятная обстановка, современный интерьер, доброжелательный персонал ещё больше расположили меня и развеяли оставшиеся сомнения. Теперь я была полностью уверена, что мне, наконец, удастся избавиться от растяжек раз и навсегда.
Этап за этапом
Врач провела физикальный осмотр моих проблемных зон и предложила провести коррекцию стрий на самом «запущенном» участке - животе. Я очень рассчитывала, что все получится убрать за один сеанс, но Дарья Владимировна пояснила мне, что при наличии старых, довольно больших (до 4 мм шириной) стрий, потребуется 3 процедуры.
Оказывается, что если растяжки появились около года назад, удалить их достаточно легко. А вот старые стрии (моим уже 10 лет) уже являются атрофическими рубцами, поэтому избавиться от них будет сложнее. Зато за счет сокращения кожного лоскута рельеф кожи станет ровным как до беременности. От небольших растяжек не останется ни следа. Что касается больших стрий, то они станут тоньше, и не будут слишком заметны. Сама процедура была начата с того, что из стерильной вакуумной упаковки Дарья Владимировна извлекла наконечник MATRIX RF, который, собственно, надевается на насадку. Наконечник оснащен (о чем я уже упоминала) 64-мя точечными электродами покрытых золотом, похожими на тоненькие точки.
Врач мне пояснила, что аппликатор обладает лимитированным ресурсом импульсов – 400 единиц. В течение одной процедуры допустимо применить их все, либо лишь часть, например, 200 импульсов. Все зависит от площади зоны обработки (400 импульсов понадобиться на обработку живота и боков), размера и возраста растяжек. Когда ресурс наконечника использован не до конца, то по завершению процедуры его снимают и убирают в стерильный пакет, до следующего сеанса.
Во время процедуры мне не делали анестезии, об этом было сказано и ранее. Это объясняется тем, что анестетики произведены на кремовой основе, а коррекция растяжек с учетом технологии MATRIX RF должна выполняться исключительно на сухой коже. Более того, косметолог обработала мою кожу перед началом манипуляций спиртовым раствором, дезинфицировав и очистив её от жира.

Когда все подготовительные этапы были пройдены, Дарья Владимировна начала импульсную обработку стрий. При этом она максимально сильно прижимала манипулу к моей коже. Ощущалось легкое жжение при проникновении энергии и едва заметное покалывание. Но это все вполне можно терпеть. В ходе процедуры врач обрабатывает не только сами растяжки, но и захватывает область вокруг них, что является дополнительной стимуляцией процесса регенерации. Чтобы действию импульсов ничего не мешало, через каждые 10-15 «импульсов» косметолог чистила наконечник с помощью спонжа, смоченной в спирте. Дарья Владимировна пояснила, что это необходимо для того, чтобы убрать с рабочей поверхности аппликатора частички эпидермиса, которые появляются после абляции.
А ещё я узнала, что сама платформа уже запрограммирована. Она работает в предустановленных режимах, поэтому работа косметолога значительно облегчается. Из трех программ - А/В/С - для удаления растяжек чаще применяется программа С. Все её параметры отображены на дисплее устройства. Там же ведется отсчет оставшихся импульсов.
Тем не менее, моя первая процедура была выполнена без использования автоматической программы. Врач выбрала щадящий режим малой интенсивности, чтобы выяснить реакцию моей кожи на RF-воздействие. Меня предупредили, что в последующие процедуры мощность импульсов будет увеличена, пока не достигнет оптимальных показателей.
Процедура проводилась примерно 25 минут – без боли, в комфортных условиях, за приятной беседой. В конце на обработанный участок кожи врач нанесла крем Лазерат, способствующий восстановлению и регенерации клеток кожи.
Я заметила незначительный отек и легкое покраснение. Плюс, после процедуры несколько часов продолжалось ощущение зуда и жжения. Уже дома я обнаружила, что отечность и покраснение стали более выраженными, но подобный эффект длился недолго. В месте обработки на следующий день появились струпы (коричневатые корочки), которые отшелушились сами собой через неделю.
Дарья Владимировна порекомендовала мне наносить на место обработки Лазерат ещё несколько дней. Также я узнала, что следует носить свободную одежду, чтобы контакт одежды с зоной обработки был минимальным. В течение первой недели после сеанса мне нельзя было ходить в сауну, загорать на солнце, посещать солярий, а также проводить любые «горячие» косметологические процедуры и массаж. В этом нет ничего сложного, и я в точностью выполнила все рекомендации врача.
Обычно процедуры удаления растяжек по протестированной мною технологии проводятся с периодичностью 3-5 недель. В моем случае Дарья Владимировна рекомендовала установить перерыв в 4 недели.
Я так и сделала. Две последующие процедуры были проведены по аналогичной схеме, хотя мощность воздействия, как меня и предупреждали, с каждым разом увеличивалась.
Уже через 3 недели я смогла оценить первые результаты. Именно столько времени должно пройти, чтобы начался процесс регенерации, запустился механизм обновления клеток.
Мои личные наблюдения говорят о том, что кожа стала ровнее уже после второй процедуры, «провалы» на месте стрий перестали ощущаться, уменьшилась рыхлость кожи. Растяжки стали незаметными, тоненькими. А завершив весь курс, который составлял 3 процедуры, я с удовольствием констатировала, что мелких растяжек нет и в помине. 


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.