Я - женщина
Я - женщина
Женщина – это взрослый человек женского пола. Она представляет один из двух полов, которые образуют род людей. Представитель другого пола - это мужчина. ... читать далее »
Новости для женщин
17.11.2009 08:34

Здоровье в стакане воды. Я - женщина.

Здоровье в стакане воды
Как выбрать воду с максимальным положительным эффектом для вашего организма?

Прежде всего, нужно смотреть на этикетку. На ней должно быть указано следующее:

    *

      газированная вода или негазированная;
    *

      питьевая или минеральная вода (и уточнение: столовая, лечебно-столовая или лечебная);
    *

      группа воды в зависимости от основных содержащихся в ней солей (например, гидрокарбонатно-сульфатная натриевая);
    *

      количественное содержание в воде ионов и номер скважины (хотя эта информация действительно полезна лишь специалистам).

Питьевая негазированная

Содержание солей в такой воде минимально: 200–500 мг/л. Поэтому пить ее можно без ограничений как взрослым, так и детям. На воде хорошо варить супы, компоты, кофе.

Однако определить на вкус такую воду невозможно. Она может быть взята из природного источника или из-под крана и обеззаражена. Водопроводная вода, безусловно, неполезна, но и не вредна, если прошла хорошую очистку.

Примеры: «Архыз питьевая», «Черноголовская питьевая», «Шишкин лес».



Природная газированная

Содержание солей в такой воде чуть выше, но вода обогащена углекислым газом. Кстати, газы способствуют обеззараживанию воды, продлевая ее срок годности. Однако пить ее в больших количествах не рекомендуется, так как газы влияют на кислотность желудочного сока и раздражают слизистую желудка. Вода противопоказана людям, страдающим расстройством ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), при гастритах и склонности к метеоризму.

Примеры: «Perrier», «Александров ключ», «Аква Минерале».



Минеральная столовая

Вода содержит природные микроэлементы: кальций, магний, хлориды, гидрокарбонат натрия. Их количество не превышает 1 г на литр. Такая вода, как правило, добывается из скважин и не содержит вредных примесей. Такую воду хорошо пить, чтобы восстановить силы. Например, можно брать ее с собой в спортзал или пить в сильную жару.

Пузырьки в минеральной столовой воде не газированные, а природные! Чтобы они не раздражали стенки желудка, можно их выпустить, на некоторое время оставив бутылку открытой. Однако такую воду не стоит использовать для приготовления пищи: при нагревании соли выпадают в осадок, полезность теряется, иногда вода приобретает неприятный привкус.

Примеры: «Черноголовская столовая», природная минеральная вода «Я», «Архыз горная».



Минеральная лечебно-столовая

Содержит до 10 г солей на литр. Вода с легким солоноватым привкусом предназначена для профилактики заболеваний и общего укрепления организма. Пить такую воду можно без назначения врача. Однако делать это стоит без фанатизма, так как вода обладает легким слабительным эффектом, а при длительном употреблении соли накапливаются в организме. Их избыток может навредить почкам, сосудам, зубам и слизистой желудка.

Примеры: «Ессентуки-1», «Ессентуки-4», «Эдельвейс», «Новотерская».



Минеральная лечебная

На вкус – самая соленая вода. Она содержит 10 г солей на литр. В ней повышено содержание как минимум одного активного микроэлемента, в зависимости от наличия которых вода разделяется по назначению. Как правило, она предназначена для лечения и профилактики заболеваний: ЖКТ, печени, почек, дыхательной системы. Есть вода, выводящая шлаки из организма и способствующая похудению. Употреблять такую воду следует по назначению врача и в определенных количествах. Вообще к минеральной столовой воде можно относиться как к лекарству. Некоторые сорта полезны для ингаляций, магниевая вода восстановит организм в период стрессов, а бикарбонатная полезна спортсменам.

Примеры: «Ессентуки-17», «Нагутская-26».





www.wday.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.