Я - женщина
Я - женщина
Женщина – это взрослый человек женского пола. Она представляет один из двух полов, которые образуют род людей. Представитель другого пола - это мужчина. ... читать далее »
Новости для женщин
29.10.2009 13:20

Аромат лимона делает человека щедрее. Я - женщина.

Аромат лимона делает человека щедрее
В жизни случается всякое, и порой мы попадаем в ситуации, когда необходимо взять деньги в долг. Как произвести выгодное впечатление на потенциального заимодателя? Попробуйте использовать аромат с ярко выраженными нотками цитрусовых. Как выяснили американские ученые, запах лимона создает у людей весьма комфортное настроение и они более склонны проявлять щедрость к окружающим.

Любопытные свойства аромата лимона обнаружил канадский исследователь из Университета Торонто Чен Бо Чжан и два его коллеги из американских университетов. Они исследовали воздействие на поведение запаха средства для дезинфекции с добавкой лимона.

Недавно исследователи из Бригхемского молодежного университета выяснили, что люди подсознательно более справедливы и более щедры, когда они находятся в «чисто» пахнущих средах. Ученые обнаружили возможность значительного улучшения в этическом поведении с помощью всего лишь нескольких распылений цитрусового запаха.

В ходе эксперимента они поместили одну группу добровольцев в составе 14 человек в комнату, где стоял запах дезинфицирующего вещества с добавкой лимона и столько же людей — в соседнюю, тщательно проветренную комнату. Каждому из участников эксперимента выдали на руки 12 долларов и попросили произвольно разделить эти деньги с любым из находившихся в двух комнатах добровольцев. По условиям эксперимента, не возбранялось и оставлять деньги в своем кармане.

Когда исследователи подвели итоги, выяснилось, что те, кто дышал воздухом с легким запахом лимона, оказались щедрее: они в среднем передали другим участникам по 5 доллара 33 центра, в то время как в проветренной комнате люди проявляли большую скупость и поделились лишь в среднем 2 долларами 81 центом.

По мнению исследователей, открытие можно будет использовать там, где как раз таки необходимо вызвать у граждан желание проявить щедрость. Например, в работе благотворительных организаций или при проведении благотворительных акций.





www.kleo.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.