Я - женщина
Я - женщина
Женщина – это взрослый человек женского пола. Она представляет один из двух полов, которые образуют род людей. Представитель другого пола - это мужчина. ... читать далее »
Новости для женщин
19.12.2011 16:46

Как не поправиться на праздник Новый год. Как сохранить фигуру. Я - женщина.

Новый год – это не только пушистая и душистая ёлка, маскарады и карнавалы, танцы и развлечения. Это ещё и обильное, и весьма калорийное угощение – ведь застолья сейчас стали богатыми, как никогда раньше, причём от финансового достатка это мало зависит – традиции хотят соблюдать все.

А чем известны русские традиции гостеприимства? Правильно: чтобы гости ели до отвала, хвалили кушанья, и потом кушали ещё, а дальше – из-за стола встать не могли; это для хозяйки – лучший комплимент. Кстати, наши предки – неважно, какого круга, не имели привычки так объедаться в праздники: даже если они наедались – русская кухня известна своей калорийностью, - то потом шли кататься на санках (аристократы любили кататься на тройках и верхом), играли в снежки, устраивали множество игр и забав – на морозной и заснеженной улице лишние калории тут же расходовались.

Сегодня не принято так развлекаться: собравшись за новогодним столом, мы часто никуда не выходим до утра, а то и до следующего вечера – разве что в супермаркет, за новой порцией калорий в виде вкусных продуктов, и в том числе алкоголя. А если гости ещё остаются ночевать (или мы остаёмся в гостях), то в течение всего дня 1-го января мы активно доедаем всё, что осталось «от прошлого года», да ещё и мило шутим, что «с прошлого года не ели», а хозяев это радует – им ведь больше всего хочется, чтобы их кулинарные таланты не пропали даром, а вот до вашей фигуры им дела нет.

В результате в течение всех праздников многие чувствуют тяжесть в животе, вздутие, потом приходит плохое настроение, а веселиться и шутить уже не хочется – неужели же такой вариант празднования кого-то вдохновляет?

Как не поправится на праздник Новый Год

Но как же быть? Ведь праздничные блюда такие вкусные, да и обижать хозяев отказами наши люди просто не привыкли – вот и устраивают себе «праздник желудка», хотя для желудка это никакой не праздник, а самая что ни на есть тяжёлая работа, часто на пределе возможностей.

На самом деле особых проблем нет, и можно устроить так, что и хозяева останутся довольными, и вы не останетесь голодными, и при этом не наберёте вес, но сумеете насладиться вкусными блюдами – надо только подойти к этому спокойно, не устраивая «блюдоманский ажиотаж».

Ведь отчего мы стремимся поглощать всё, что видим на праздничном столе? Как это ни прискорбно, но приходится признать, что большинством из нас движет элементарная жадность и стремление к чревоугодию – а вдруг не достанется, или (ещё лучше) – вдруг соседу достанется больше, чем мне?

Для начала рекомендуем успокоиться и вспомнить, что новогодние праздники теперь не кончаются долго : Новый год плавно перетекает в Рождество, а потом и в Старый Новый год, так что вкусных блюд и изысканных лакомств на нашу долю точно хватит. Поэтому во время одного из застолий можно выбрать для себя, к примеру, только мясные блюда с овощными салатами, в следующий раз – рыбу в разных видах, а потом можно позволить себе и сладкую ароматную выпечку, не смешивая её с другими блюдами. А вот фруктов хочется всегда, но старайтесь всё-таки не есть их после застолья, как десерт – лучше есть их первыми, и потом немного подождать.

Расстраиваться по поводу того, что лакомств не хватит, видимо, типично российская черта – мы никак не можем забыть годы тотального дефицита, - но постарайтесь определить для себя, зачем вы ходите в гости и приглашаете гостей к себе. Если для того, чтобы наедаться, и мучиться несварением желудка, то не жалуйтесь, и ходите со своим лишним весом, а если всё же для общения, то и общайтесь, а не объедайтесь: рассказывайте смешные и интересные истории, играйте, танцуйте, пойте, веселитесь, устраивайте развлекательные конкурсы, флиртуйте, в конце концов – ведь в нашей повседневной трудовой жизни радостей не так много, так что использовать праздники стоит на полную катушку – позитива потом хватит на несколько месяцев.

Как сохранить фигуру? В последний день старого года…

В последний день старого года, перед тем, как отправляться в гости, или перед приходом гостей, съешьте полную тарелку овощного супа без картофеля – вы насытитесь, а калорий получите немного, и переесть за праздничным столом у вас просто не получится. А перед этим можно весь день есть лёгкую пищу: несладкие фрукты и соки (хотя бы из пакетов), кефир и нежирный йогурт и т.д.

Готовьте легкие блюда

Если вы готовите дома, и встречаете гостей у себя, приготовьте привычные блюда так, чтобы они были легче, и калорий в них было меньше . Не бойтесь разочаровать своих гостей: они будут вам благодарны за то, что не объелись, и подумайте – ведь каждая женщина, отправляясь в гости, думает о том же, о чём и вы – как бы не поправиться. Например, откажитесь от использования майонеза – замените его в салатах нежирной сметаной, соком кислых фруктов, йогуртом, оливковым маслом. Вспомните, что всем известный салат «оливье» изначально не содержал никакого майонеза, и тем более колбасы – это в советские времена, когда майонез часто был дефицитным, и считался чуть ли не элитным продуктом, салат великого французского повара сумели извратить до неузнаваемости. Не кладите колбасу – положите нежирное отварное мясо или рыбу – например, лосось, и порадуйте гостей новыми вкусами знакомых блюд.

Ешьте овощи и фрукты

Поставьте на стол больше овощных и фруктовых салатов , и оформите их как можно красивее: калорий в них немного, а желудок они наполняют. Вот только не надо думать, что подойдут консервы, которые женщины нашей страны лихорадочно заготавливают каждую осень – маринады и солёности нравятся многим, но они раздражают аппетит и вызывают жажду, а в организме накапливается вода и увеличивается вес.

Любые жирные блюда, особенно мясные, посыпайте большим количеством свежей зелени – кинзы, укропа, петрушки, украшайте их зелёными листьями салата – чем больше зелени, тем легче организму переработать калории и жир.

Совмещайте продукты правильно

Не обманывайте себя тем, что вы едите мало – важно, не сколько есть, а что именно есть . Вот, к примеру, гуляш – острое, жирное, мясное блюдо, да ещё и с картофелем – если его съесть хотя бы чуть-чуть, а потом попробовать понемножку других калорийных и вкусных блюд, то увеличение веса к утру будет вам обеспечено. Хотите попробовать гуляш, или другое подобное блюдо – пожалуйста, но не надо их смешивать – ешьте вместе с ними побольше салата из зелёных и некрахмалистых овощей, или винегреты – наши женщины очень любят их готовить. Пусть порция еды будет большой, но лёгкой – вы насытитесь без тяжести в животе, и сможете танцевать и веселиться до утра.

Пережевывайте пищу

Не торопитесь, и жуйте медленнее, и уж тем более не глотайте кусками , занимаясь беседой во время еды. Самое время вспомнить детское правило: когда я ем, я глух и нем, и не бойтесь показаться невежливыми – невежливы те, кто мешает есть другим. Перед тем, как начать есть, глубоко вдохните аромат еды, и подождите 2-3 минуты – вы съедите гораздо меньше, так как в мозг раньше поступит информация о насыщении.

Пить или не пить?

А теперь про алкоголь – он ведь тоже калориен, и стимулирует аппетит , а потом задерживает в тканях жидкость и вызывает отёки, и чаще всего на лице – зачем вам это надо?

Любое застолье, во время которого алкоголь сочетается с калорийной пищей, ведёт к накоплению веса и ожирению, но в Новый год этого избежать трудно – нельзя же пить и не закусывать, или только есть, совсем отказавшись от спиртного. Второй вариант вообще-то вполне возможен, но ведь мы сами хотим участвовать во всех тостах, пить за то и за это, так что придётся приспосабливаться.

Выберите лёгкое вино, откажитесь от ликёров, коньяка и тем более водки , не смешивайте алкогольные напитки; пейте и ешьте в меру; чаще вставайте из-за стола – танцуйте, выходите на улицу в компании с такими же, как вы, желающими сохранить лёгкость и здоровый вес – калории истратятся, не успев преобразоваться в жир. Если танцевать вы не очень любите (хотя любить танцы есть за что!), тогда пойте – уж это в нашей стране умеют все – пение тоже помогает расходовать полученные калории.

Пейте воду

Некоторые диетологи советуют пить воду во время еды, чтобы уменьшить аппетит , но нам уже известно, что разбавление водой пищеварительных соков замедляет переваривание пищи, и вызывает брожение – так что пить можно, но понемногу, по 1-2 мелких глотка – обычную чистую воду или минеральную - без газа.

Выполняя эти простые рекомендации, вы сумеете остаться стройной и подвижной, и после новогодних каникул удивите своих коллег по работе – кстати, им тоже стоит рассказать, как сохранять здоровый вес и красоту во время длительных российских праздников.

 

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.