Я - женщина
Я - женщина
Женщина – это взрослый человек женского пола. Она представляет один из двух полов, которые образуют род людей. Представитель другого пола - это мужчина. ... читать далее »
Новости для женщин
23.09.2009 19:20

Анорексия чаще угрожает отличницам. Я - женщина.

Анорексия чаще угрожает отличницам
Стремление к совершенству заложено практически в каждой женщине на уровне генов. Но так ли это хорошо? В некоторых случаях мы склонны идти на крайности. И как правило, это касается примерных девочек. Так, по данным шведских исследователей, именно девочки-отличницы оказываются чаще всего подвержены таким психическим расстройствам как анорексия и булимия.

Исследование, в котором приняли участие более 13 тысяч женщин, родившихся в Швеции в 1952–1989 годах, показало, что по мере увеличения степени образованности родителей и бабушек растет риск госпитализации девочек с анорексией и булимией. Причем чем выше успеваемость девочки, тем больше у нее шансов оказаться в группе особого риска.

«Часто девочки худеют, чтобы стать «достойной» дочерью»

«Давление со стороны семьи приводит не только к желанию хорошо учиться, но и к одержимости внешней красотой», — пишут сотрудники Института Каролинска в Стокгольме. Перфекционизм может проявиться в нормальном стремлении контролировать собственный вес, а может привести, напротив, к заниженной самооценке, анорексии и булимии. Свои выводы ученые изложили в издании American Journal of Epidemiology.

«Нервная анорексия — это болезнь девушек-подростков в возрасте от 13 до 25 лет. У них особый склад характера — ярко выраженная эмоциональность, зависимость от высоких планок и нормативов, стремление к совершенству. Это перфекционистки, девочки-отличницы и модели, — отмечает психотерапевт Андрей Бабин. — Очень важно не дать болезни развиться и вовремя обратиться к врачу. Самолечение здесь невозможно. Ведь анорексия — это психическое заболевание. Кстати, особенно внимательны к дочерям должны быть отцы. Часто девочки доводят себя до нервной анорексии, пытаясь соответствовать своему папе. Худеют, чтобы стать «достойной» дочерью, иногда даже под влиянием отцовской критики».





www.kleo.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.