Я - женщина
Я - женщина
Женщина – это взрослый человек женского пола. Она представляет один из двух полов, которые образуют род людей. Представитель другого пола - это мужчина. ... читать далее »
Статьи для женщин
22.07.2012 21:44

Остерегайтесь курортных псевдодрагоценностей . Я женщина.

Остерегайтесь курортных псевдодрагоценностей
Редкой барышне удается не соблазниться и не привезти из отпуска изящные сережки с жемчугом, стильный бирюзовый браслет, янтарные или коралловые бусы. 

Тем более что в любом курортном городе магазинчики и лотки со всевозможными драгоценностями попадаются буквально на каждом шагу. Да вот только добрая половина (и это в лучшем случае) всего товара в них — подделки. И если даже женщины не могут отличить их от оригинала, что уж говорить о мужчинах. Но существует множество способов, как проверить подлинность драгоценных камней. 

Ищите паутинки…
Бирюза — один из самых мистических камней. Всего за считанные часы он может поменять свой цвет с голубого до ярко-зеленого. Пользующаяся большой популярностью бирюза возглавила своеобразный рейтинг подделок. При этом для ее имитации используются как натуральные камни, стекло, так и синтетические вещества. В природе бирюза встречается не так уж часто, поэтому браслетик из этого камня ну точно не может стоить ни 50, ни 100 гривен. 
Синтетику отличить от натурального материала весьма непросто. В подделке прожилки распределены равномерно, будто вырисованная паутинка, а в натуральном минерале — образуют разнообразные сетчатые структуры.Осмотрите «камень счастья» (так переводится слово с персидского) с помощью ювелирной лупы, особенно включения. Если они значительно темнее камня, тогда высока вероятность, что перед вами — крашеный магнезит. Также стоит обратить внимание на наличие пузырьков воздуха или микротрещин. Если вы их заметили — вам предлагают стекляшку. При покупке бус обратите внимание на внутреннюю поверхность камня, так сказать, на изнанку. Если она белая или, наоборот, слишком темная — это имитация.В бытовых условиях можно проверить качество бирюзы, коснувшись камня горячей иголкой. Резкий химический запах свидетельствует о том, что украшение сделано из пластика. Можно также протереть поверхность минерала смоченным в ацетоне ватным тампоном. Тут все будет видно без слов — окрашенная подделка мгновенно выдаст себя. Для определения подлинности драгоценных камней специалисты используют так называемый цветной фильтр Челси. Если под ним цвет бирюзы становится слегка розоватым, можно заподозрить, что это варисцит. А если камень приобретает красно-розовый цвет, тогда, возможно, это крашеный говлит. Скорее всего, у продавцов этого «теста» не будет. Но поумничать вы сможете. Кстати, иногда для подделки драгоценных камней используют способ, который называется дублирование. Все просто: сверху вы видите красивый натуральный камень, но оказывается, что это лишь настоящая верхушка липового айсберга. Некоторые умельцы подклеивают вниз синтетику. Чаще всего такой трюк используют при изготовлении сережек. 

… и «сахарную корочку» 
Покупка фальшивого янтаря чревата не только потерей денег, но и серьезными последствиями для здоровья. Некоторые умельцы выдают за драгоценность изделие из полистирола. А в этом материале под влиянием ультрафиолетовых лучей и воздуха проходят процессы разрушения. Так вот, выделяемые в результате вещества через кожу попадают в кровоток и негативно влияют на печень, селезенку и нервную систему.Замечу, что шлифованный янтарь подделать гораздо проще, чем нешлифованный. Потому как у последнего есть характерная «сахарная корочка». Однако в продаже все же чаще можно найти именно обработанные «слезы моря». Поэтому предлагаю вашему вниманию несколько простых методов определения подлинности камешка.Если вы заметили много включений пузырьков воздуха или же вовсе какие-то непонятные блестки — перед вами стопроцентная подделка. Кроме того, бусы однородного цвета по всей длине немедля положите на место — скорее всего, это пластмасса. Правильная нить должна переливаться множеством оттенков, ведь янтарь — уникальный по своей цветовой гамме камень: непрозрачно-белый, лимонно-желтый, золотистый, красно-коричневый, прозрачно-бесцветный, бледно-желтый, ярко-красный, очень редко зеленоватый. Всего же существует около 350 его оттенков.Запомните также, что этот минерал — один из самых легких. Даже крупные бусы будут практически невесомыми. А пластмассовая или стеклянная обманка достаточно тяжела. Да и на ощупь холоднее, нежели оригинал.Янтарь под действием ультрафиолетового излучения люминесцирует. Натуральный камень дает «мутный» свет — от светло-зеленого до желтого или же голубого. Интенсивность голубого свечения зависит от степени прозрачности янтаря: чем прозрачнее минерал, тем насыщеннее цвет. Синтетические же смолы будут светиться желтым. Кстати, янтарь при трении о шерстяную ткань электризуется и сохраняет электрические заряды. Между тем одной из наиболее известных имитаций природного камня является прессованный янтарь (амброид). Его получают из янтарной муки и мелких кусочков минерала. Отличить амброид от природного камня невооруженным глазом, увы, нереально сложно. Правда, о многом вам скажет цена изделия.

Размер имеет значение
Жемчуг — уникальный камень. Кстати, вы знали о том, что он «умирает» без тепла, излучаемого кожей? А это доказанный факт. Во многих именитых ювелирных домах Европы и Америки есть специальная должность — жемчужная модель. Сотрудница компании целый день носит украшения с жемчугом. Работа, конечно же, скучная. Но какая романтичная! Так вот, при покупке обращайте внимание и на размер жемчужин. Чем они крупнее и ровнее, тем, соответственно, и выше их стоимость. Цвет — от снежно-белого до черного (существует более 120 оттенков). Однако самым редким и благородным всегда считался серый. По цвету жемчужины специалисты могут предположить место, где она была добыта. Считается, что зеленовато-голубые встречаются лишь у берегов Индонезии. У австралийского побережья поднимают с морского дна, как правило, белые и серебристо-серые. Также белые жемчужины часто встречаются у берегов Японии, там же добывают и серебристо-зеленоватые. Коричневатые и желтые — ближе к Центральной Америке, красно-коричневые — в Карибском море, черные — у берегов Таити.Такая цветовая география жемчужин связана с преобладанием в тех или иных территориальных водах различных видов моллюсков, которые «специализируются» на определенных оттенках жемчуга. К примеру, черноморские мидии «выращивают» в своей раковине серо-зеленые или серо-фиолетовые мелкие жемчужины. И тут следует отметить, что люди научились делать невероятно искусные подделки. 

Наиболее часто полые жемчужины получают, выдувая тонкие сферы из стеклянной трубки очень малого диаметра. Далее их отделяют друг от друга и окрашивают веществом, содержащим жемчужную эссенцию (это пастообразная субстанция из чешуи некоторых видов рыб, растворенная в аммиаке).Иногда для большей правдоподобности и повышения прочности такие шарики наполняют белым воском.Об искусственности говорит легкость жемчуга. А еще он раскалывается на куски под действием даже очень небольшого давления. Самый простой способ отличить фальшивку от подлинника — провести жемчужиной по поверхности зуба. Если услышали неприятный скрип — тест пройден успешно. К слову, перенанизывая свою жемчужную нить (а это делать нужно хотя бы раз в год), вы можете легко проверить ее подлинность. Бросьте бусинку с высоты 30–50 см на твердую поверхность. Природный жемчуг благодаря своей высокоплотной структуре будет скакать по поверхности, как шарик для пинг-понга, а искусственный почти не подпрыгнет.

Кораллы цвета… семги
Кораллы вошли в моду в середине XIX века. Понятно, что их тут же стали активно подделывать. Фарфор, стекло, пластик — традиционный набор хитрых ювелиров. Кстати, в 1976 году француз Пьер Жильсон разработал метод получения ненатурального материала восьми цветов: красного, светло-розового, бледно-желтого, белого, цвета бычьей крови, семги, «кожи ангела», шампанского. При создании искусственного коралла использовали природный кальцит и краситель. Естественно, что изготовленные из них бусы и браслеты недороги. Одним из важных отличительных признаков подделки служит отсутствие сетчатого рисунка, характерного для природных натуральных кораллов. И они не содержат органических включений. 


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.