Я - женщина
Я - женщина
Женщина – это взрослый человек женского пола. Она представляет один из двух полов, которые образуют род людей. Представитель другого пола - это мужчина. ... читать далее »
Статьи для женщин
21.06.2012 14:52

Как изменить свой характер. Я женщина.

Как изменить свой характер
Характер в переводе с греческого означает « чеканка», «отпечаток». Во все времена он рассматривался как внутренний стержень, который нанизывает на себя остальные свойства.

Известно, что в мире не существует совершенно одинаковых людей. Даже похожие на первый взгляд близнецы оказываются разными. Тем более нет людей с одинаковыми характерами. Человек не рождается с врожденным характером. Он его приобретает. Психологами доказано, что к пяти годам у ребенка уже складываются основные черты характера. А после тридцати кардинально изменить характер практически невозможно. Но если вы хотите изменить некоторые черты характера, которые мешают вам добиваться успеха в жизни,  то начинать корректировать эти черты никогда не поздно. Главное иметь искреннее и осознанное желание и осуществлять его.

Начните с изменения отдельных привычек. Ведь всем известны слова  «Посеешь привычку – пожнешь характер». Начинайте с малого, двигайтесь постепенно вперед и вскоре вы заметите изменения. Ведь самодисциплина и контроль готовы творить чудеса.

На листе бумаги напишите список своих черт характера, которые вам хотелось бы изменить. Возле каждой отметьте, в чем она проявляется. А напротив составьте противоположный список из положительных черт, которые вы хотели бы приобрести. В начале недели выбирайте одну положительную черту и живите так, как будто эта черта у вас уже давно присутствует. Затем приступайте к очередной. Можете также использовать психологическую технику «образец для подражания». Выберите реального или вымышленного героя и начните на него равняться. Копируя его положительную манеру поведения, вы сможете изменить свои отрицательные черты.

Изменение реакции на различные жизненные ситуации тоже является способом корректировки характера. Поэтому, прежде чем бурно выражать свои эмоции постарайтесь сделать паузу. Попытайтесь в это мгновение овладеть духом. Пробуя подбирать реакцию, вы заметите изменения в себе. Так вы научитесь управлять собственным состоянием и измените свой характер.

Используйте почаще позитивные утверждения – аффирмации. Создайте для себя самовнушение тех качеств, которые вы хотели бы иметь и как можно чаще повторяйте. Если вы больше будете концентрироваться на положительных утверждениях, то быстрее будете меняться.

Хвалите себя и поддерживайте. Положительные эмоции способствуют скорейшему изменению характера. Празднуйте даже маленькие свои успехи. Помните, что чрезмерная критика способна погубить даже самые лучшие начинания.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.