Военная техника
Военная техника
Военной считается техника, которая предназначена для обеспечения и ведения боевых действий, а также для обучения войск. Военная техника – это техника, кот... читать далее »
Новости Военной техники
05.01.2010 12:36

Истребители Франции приступили к патрулированию неба стран Балтии. Военная техника.

Истребители Франции приступили к патрулированию неба стран Балтии
Четыре истребителя ВВС Франции Mirage 2000 приступили в понедельник к патрулированию неба над странами Балтии в рамках миссии "воздушной полиции" НАТО, сообщает министерство обороны Литвы.
Страны Балтии не располагают пригодными для воздушного патрулирования самолетами, поэтому после их вступления в НАТО с апреля 2004 года охраной воздушного пространства занимаются в порядке ротации самолеты стран Североатлантического альянса, которые базируются на литовском аэродроме Зокняй 5 километрах от Шяуляй.
Контингент французских ВВС в составе 150 человек сменил закончивших свою четырехмесячную вахту немецких коллег.
По данным "Литовского радио", в ходе своей миссии ВВС Германии провели в воздушном пространстве стран Балтии около 70 полетов, каждый из которых продолжался около полутора часов. За время своей вахты два раза немецкие истребители сопровождали самолеты других стран, которые совершали полет близ границ балтийских государств.
Французские военные уже во второй раз будут выполнять миссию в Прибалтике. Прежде они патрулировали воздушное пространство над Литвой, Латвией и Эстонией в 2007 году.
В прошлом году Североатлантический альянс принял решение о продлении миссии "воздушной полиции" в странах Балтии до конца 2014 года.
Литва вместе с Латвией и Эстонией вступила в НАТО в 2004 году.

 www.rian.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.