Военная техника
Военная техника
Военной считается техника, которая предназначена для обеспечения и ведения боевых действий, а также для обучения войск. Военная техника – это техника, кот... читать далее »
Статьи о Военной технике
04.09.2012 23:38

Военная техника. Военная техника.

Военной считается техника, которая предназначена для обеспечения и ведения боевых действий, а также для обучения войск. Военная техника – это техника, которая полностью готова к использованию по назначению. В России в военном деле используется аббревиатура ВВТ – вооружение и военная техника.

Вооружение и военная техника состоит из авиации, артиллерии, самоходной техники, ракетного оружия, средств инженерного вооружения и флота. Авиацией называют теорию и практику полетов в атмосфере. Авиация – это совокупное наименование видов деятельности, связанных с полетами. Век мировой авиации открыл контр-адмирал А.Ф. Можайский. Он первым получил патент на «воздухоплавательный снаряд».

Авиация состоит из самолетов, самолетов специального предназначения и вертолетов. Самолетом называется летательный аппарат для полетов в атмосфере при помощи силовой установки, которая создает тягу, и неподвижного крыла, способного создавать подъемную силу. Современная формулировка понятия «самолет» несколько расширена, однако суть остается та же.

Самолеты классифицируют по разным признакам: по типу двигателей, по конструктивным признакам, по назначению, по летно-техническим параметрам и т.д. К военным самолетам относятся истребители и перехватчики, бомбардировщики и ракетоносцы, штурмовики и топливозаправщики, патрульные самолеты и воздушные авианосцы, транспортные и противолодочные самолеты, корректировщики и самолеты-разведчики и некоторые другие.

Вертолетом называется винтокрылый летательный аппарат, подъемная и пропульсивная сила которого на протяжении всего полета создается несколькими или одним несущим винтом с приводом от двигателей. Военные вертолеты принято условно разделять на транспортные, боевые, разведывательные и специальные.

Главным достоинством вертолета является возможность взлетать и садиться по вертикали, то есть практически в любом месте, где имеется ровная площадка величиной в полтора диаметра винта. Ценится маневренность вертолетов: они могут летать «задом наперед», зависать в воздухе, а также транспортировать громоздкие грузы на внешней подвеске. Самый крупный недостаток – это не слишком большая скорость и повышенный расход топлива.

Артиллерия – это старейший род войск, а также основная ударная сила современных сухопутных войск. Артиллерия классифицируется по боевому предназначению, организационно-штатной структуре, типам систем вооружения. Артиллерия калибра 105 мм и выше может применять биологические и химические боеприпасы, а с калибра 152-155 мм для орудий становятся доступными ядерные боеприпасы.

Артиллерия включает в себя гаубицы, пушки, минометы, боевые машины, противотанковые управляемые ракеты, стрелковые и артиллерийские боеприпасы, а также средства передвижения артиллерии, приборы управления огнем. К артиллерии относятся все виды стрелкового оружия, средства разведки и обеспечения стрельбы, гранатометы.

Автомобильной техникой военного назначения считаются колесные машины автомобильных парков вооруженных сил. К ним необходимо отнести колесные машины боевого назначения, колесные машины многоцелевого назначения, колесные машины транспортного, тылового и специально-технического назначения, а также прицепы и полуприцепы.

К самоходной военной технике относится и бронетехника. Бронетанковое вооружение и техника – это боевые, военные бронированные машины на гусеничном и колесном шасси, все военные машины, которые созданы на их основе, или предназначенные для их обслуживания, а также мотоциклы. К советской и российской бронетанковой технике относится боевая машина пехоты, боевая машина десанта, бронетранспортер и танк.

Ракетным считается оружие, в котором поражающие средства доставляются к цели при помощи ракет, то есть беспилотных летательных аппаратов с реактивным двигателем. Ракетное оружие – это совокупность всевозможных ракетных комплексов, которые предназначены для поражения воздушных, наземных и морских целей. У ракетного оружия большой диапазон функционального использования и широкие конструктивные особенности, начиная от носимого вооружения до усложненных ракетных систем и комплексов.

Основными характеристиками ракетного оружия следует считать дальность пуска, тип и размер боевой части, тип двигателя, точность попадания в цель. А также скорость полета, тип системы управления, массу, класс, габаритные размеры. Ракетное оружие классифицируется по максимальной дальности, по назначению, по характеру полета, по управлению, по базированию.

Средствами инженерного вооружения называется совокупность средств, которые применяются для инженерного обеспечения боя. Они включают в себя инженерную технику, боеприпасы, инженерное имущество. Вся инженерная техника и имущество по своему предназначению делятся на средства разведки, средства преодоления разрушений и препятствий, а также на средства преодоления минно-взрывных заграждений, средства механизации земляных и дорожных работ. Имеются средства преодоления водных преград, технические средства маскировки, фортификационные средства промышленного изготовления, электротехнические средства, средства полевого водообеспечения, а также средства общего назначения.

Стрелковым называется ствольное оружие для осуществления стрельбы пулями и другими поражающими элементами. В зависимости от того, какой используется источник энергии для метания поражающего элемента, стрелковое оружие делят на пневматическое, огнестрельное, электрическое и механическое оружие. К стрелковому оружию относится автомат, винтовка, карабин, гранатомет, пистолет, револьвер, снайперская винтовка, мосина, противотанковый гранатомет и прочее.

Одна из составных военной техники – флот. Флот – это крупное объединение объектов (судов, кораблей)  для использования их в какой-либо среде. Флот может быть гражданским, военным, морским и т.д. Военный флот государства называют военно-морскими силами (ВМС). Военный флот представляет собой вид вооруженных сил, который действует на морях и других водоемах. В военный флот входит авианосец, броненосец, крейсер, линейный крейсер, линкор, сторожевой корабль и эскадренный миноносец.





© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.