Военная техника
Военная техника
Военной считается техника, которая предназначена для обеспечения и ведения боевых действий, а также для обучения войск. Военная техника – это техника, кот... читать далее »
Новости Военной техники
17.10.2009 17:58

Российские сухопутные войска остро нуждаются в современной технике. Военная техника.

Российские сухопутные войска остро нуждаются в современной технике
В Российской армии нет бригад, полностью оснащенных современным оружием. Даже на недавних учениях в Белоруссии вместе с относительно современными танками Т-80У оборону условного "противника" взламывали устаревшие машины модификации БВ. У этих танков не эффективная динамическая защита, устаревшие приборы наблюдения и прицеливания. О таких вещах, как танковая информационная система и говорить не приходится. Кстати, подобные танки применялись в российско-китайских маневрах, и надо сказать, что они проигрышно смотрелись на фоне новейших китайских Тип 99.

В СМИ появилась информация, что эти бронированные машины с газотурбинными двигателями будут сняты с вооружения. И с чем же останется российская армия? С танками типа Т-72? Но на них еще более устаревшие прицелы, чем даже на Т-80БВ. Дневной прицел "семьдесятдвойки", это технологии начала 70-х, а ночные по современным меркам вообще каменный век. У них очень маленькая дальность наблюдения и они "слепнут" от ярких вспышек. В современном бою такие прицелы "проживут" в лучшем случае несколько минут.

Ситуация не изменилась, когда в войска стали поступать модернизированные Т-72БА. Эта машина реально соответствует уровню мирового танкостроения начала 90-х годов. Если сравнить его, например, с украинским также модернизированным танком "Булат", то наш танк ему существенно проигрывает.

В Российскую армию в ограниченных количествах поступают новые танки Т-90. Они поступили на вооружение нескольких батальонов. Но новые, не всегда значит современные. По некоторым характеристикам эти машины также не могут считаться соответствующими условиям боя 21 века .

Вообще, создается впечатление, что будто не было ни двух войн в Чечне, других локальных конфликтов. На наших ошибках и просчетах учатся лишь за рубежом. Российским военноначальникам, наверное, стоит внимательно смотреть хотя бы на то, что делают харьковские танкостроители или их коллеги из Поднебесной. Например, последний парад китайской армии. Вот кто творчески переосмыслил, в том числе и наш печальный опыт.

А у нас наступать на старые грабли похоже становится национальной традицией. И поэтому показанные несколько лет назад на выставке в Нижнем Тагиле модернизированный танк Т-72 "Рогатка" и "Боевые машины поддержки танков" до сих пор так и не появились в войсках и когда появятся - тайна за семью печатями.

Info-rm.com

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.