Военная техника
Военная техника
Военной считается техника, которая предназначена для обеспечения и ведения боевых действий, а также для обучения войск. Военная техника – это техника, кот... читать далее »
Статьи о Военной технике
09.01.2013 15:48

Пулемет товарища Сухова. Военная техника.

Пулемет товарища Сухова
Так уж получилось, что многие киногерои связаны в нашем сознании еще и с той или другой маркой оружия, ставшей для них чем-то вроде бренда. Джеймс Бонд – агент 007 – не расстается с пистолетом «Беретта», басмач Абдулла – с маузером, а вот его главный противник товарищ Сухов просто не мыслится без пулемета

 с расположенным сверху барабаном и толстым стволом, похожим на водопроводную трубу. Но что это был за пулемет, и каким ветром занесло его в среднеазиатскую пустыню?

Родившийся не ко времени

Пулемет, благодаря которому красноармеец Сухов фактически в одиночку справился с целой бандой басмачей, впервые появился в США, причем не ко времени – т.е. тогда, когда его там по достоинству никто не оценил. Сконструировал его некто Сэмюэль Маклин, однако свои права на него он продал другому американцу – полковнику Айзеку Льюису, который не только доработал пулемет, но и оформил на него авторские права.
Продвигать новый пулемет на рынке оружия Льюис начал в 1910 году, однако вначале им совершенно никто не заинтересовался ни в Штатах, ни за океаном. Правда, права на его производство все-таки были приобретены американской компанией Automatic Arms Company, только выпускать новый пулемет она не стала.
Тогда Льюис решил поискать производителей в Европе и в итоге нашел их в Бельгии, где его разработкой заинтересовалась известная оружейная компания Fabric National. Производство пулемета было начато в 1913 году, однако едва только началась Первая мировая война, как его срочно перенесли в Англию на предприятие Birmingham Small Arms, поскольку участвовавшей в войне на континенте британской армии сразу потребовалось очень много оружия.

И все-то в нем было не так…

«Льюисы» устанавливались на самолетах…
«Льюисы» устанавливались на самолетах…

Среди причин, из-за которых американские военные прохладно отнеслись к новому образцу, были не только личные разногласия, но и его конструкция, которая сильно отличалась от принятых в то время стандартов.
Воздушное охлаждение ствола в то время уже никого не удивляло, но вот спиральная возвратно-боевая пружина, напоминавшая патефонную и находившаяся внутри зубчатого барабана, ну просто не могла не вызвать изумления военных специалистов. Между тем это была одна из изюминок конструкции! В случае утраты упругости пружину, как и в часах, можно было подтянуть, для чего в кожаной сумке с принадлежностями к пулемету хранился специальный ключ, и там же находилась запасная пружина.
Однако своего рода визитной карточкой пулемета Льюиса стала его система охлаждения ствола, помещенного конструктором в огромный кожух. При выстреле волна пороховых газов создавала в кожухе разрежение, через отверстия в его задней части в кожух засасывался холодный воздух и прогонялся вдоль ствола, на котором был установлен продольный алюминиевый радиатор из нескольких ребер. Интересно, что такое активное воздушное охлаждение ствола больше в стрелковом оружии никогда не использовалось, хотя и зарекомендовало себя очень неплохо.

…а также использовались против авиации.
…а также использовались против авиации.

Другим отличием от общепринятых стандартов стал оригинальный дисковый магазин, в котором никаких подающих пружин не было вообще. Патроны в нем располагались в два или четыре ряда пулями к оси диска в количестве от 47 до 97. При стрельбе он вращался специальными рычагами и этими же рычагами, приводившимися в действие движением затвора, обеспечивалась подача очередного патрона.
В целом такой магазин, который герой кинофильма «Белое солнце пустыни» чисто по-русски чинит, ударяя по нему рукояткой нагана, показал себя не слишком хорошо. Даже небольшого повреждения было достаточно, чтобы вызвать задержку в подаче патронов. Но несмотря на сложность механизма, требовавшего тщательного обслуживания и ухода, этот пулемет был с воодушевлением встречен в британских войсках. Почему?

Пулемет, с которым можно бегать!

Прежде всего потому, что по своей скорострельности (450-550 выстрелов в минуту) он практически не уступал станковым пулеметам армии Антанты, однако был легче, так что с ним можно было запросто ходить, вернее даже бегать, в атаку.
Дело в том, что практически все тогдашние пулеметы имели водяное охлаждение ствола и были очень тяжелыми и громоздкими. Например, кожух-охладитель английского пулемета «Виккерс» вмещал четыре литра воды, которая закипала через три минуты ведения огня. Ствол пулемета, даже при постоянном подливе воды, требовалось менять через каждые 10 000 выстрелов, что было делом очень нелегким. Вот и получалось, что как только пехота устремлялась в атаку, свои собственные пулеметы стрельбу прекращали, и ей приходилось без огневой поддержки бежать на пулеметы врага.
Вскоре войска англичан, а затем и германские войска, которые тут же принимали на вооружение трофейные пулеметы Льюиса, перешли к новой тактике. Вместо того чтобы атаковать пехотной цепью, солдаты повзводно под прикрытием пулемета Льюиса бежали вперед до ближайшего укрытия, залегали там и поддерживали своих соседей. Опыт боев под Верденом в 1916 году показал эффективность новой тактики, после чего к ней перешли французы, а затем и высадившиеся в Европе американцы.
Неудивительно, что «Льюис» стал рассматриваться как приоритетное оружие, хотя еще совсем недавно он был принят на вооружение только потому, что на его изготовление тратилась одна шестая часть времени, требовавшаяся на производство пулемета «Виккерс». Сначала в английском батальоне их было 8, затем 12, а уже в 1917 году по одному на каждые четыре взвода!
По мере насыщения войск пулеметами Льюиса их стали устанавливать на танки и аэропланы, снимая при этом громоздкие кожухи охлаждения.

Айзек Льюис усовершенствовал пулемет и дал ему свое имя.
Айзек Льюис усовершенствовал пулемет и дал ему свое имя.

Выпуск пулеметов был налажен в США, причем в Россию в 1917 году поступило 9600 пулеметов американского и 1800 английского производства. В годы Гражданской войны «Льюисы» под русские патроны поставлялись союзниками белогвардейцам, и в качестве трофеев захватывались Красной армией.
Значительное количество этих пулеметов англичане отправили среднеазиатским басмачам, боровшимся против советской власти. Так что и на этом фронте они активно использовались вплоть до середины 30-х годов прошлого века. Затем все они отправились на склады, откуда их взяли осенью 1941 года, когда против наступавших на Москву немецко-фашистских войск использовалось любое оружие, которое могло стрелять. Есть фотография пулеметчиков с «Льюисами» на плечах на параде 7 ноября 1941 года перед уходом на фронт.
Впрочем, точно так же поступили и англичане, доставшие эти пулеметы со складов в количестве
58 963 штук и вооружившие ими свои территориальные и колониальные войска, импровизированные бронепоезда, подготовленные на случай германского вторжения, и… транспортные суда – защищаться от немецкой авиации. Впрочем, немцы их тоже использовали даже в 1944 году при формировании батальонов фольксштурма.

«Льюис» в кино

Ну и конечно, практически ни один наш кинофильм о Гражданской войне не обходится без того, чтобы в нем не был показан пулемет Льюиса. (Хотя в том же «Белом солнце пустыни» его роль в отдельных эпизодах играет замаскированный пулемет Дегтярева, к которому приделали фальшивый охлаждающий кожух.)
Снимался он в таких кинофильмах, как «Поднятая целина», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Конец императора тайги» (причем в нем пулемет настоящий!) и «Крестьянский сын». В «Легионере» показано, как французские легионеры используют его против берберов, а вот в знаменитой «Мумии» пулемет Льюиса стоит на самолете, который пытается поглотить чудовище из песка, вызванное злой магией ожившего Имхотепа.



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.