Раннее Новое время
Википедия
Раннее Новое время
Позднее Средневековье — термин, используемый историками для описания периода европейской истории в 14 — 16 веках. Позднему Средневековью предшествовало Зр... читать далее »
Статьи по истории Раннего Нового времени
29.01.2013 18:05

Новое мировоззрение. Раннее Новое Время.

Новое мировоззрение
Накопление огромного фактического материала о природе в корне подрывало старые схоластические взгляды на мир и делало настоятельно необходимой задачу создания нового материалистического мировоззрения и новых методов научного исследования. Эта задача была выполнена на уровне научных знаний того времени Бэконом и Декартом.
Френсис Бэкон (1561—1626) был не только известным философом, но и крупным государственным деятелем. Одно время он занимал высокое положение при дворе английского короля Якова I Стюарта — был лордом-канцлером. В своем сочинении «Новый органон» он подверг резкой критике схоластические методы доказательства истины и отбросил их, как обветшалые фетиши («идолы»), обосновав новые методы научного познания, построенные на живом наблюдении и опыте. По мнению Бэкона, мир, единый в своей материальной субстанции, может быть познан с помощью наших чувств и рассудка. Он разработал экспериментальный метод исследования явлений природы: на первом этапе проводится наблюдение над исследуемым объектом, изучаются его свойства и устанавливаются частные законы; затем на основе обобщения этих данных, полученных при конкретном исследовании (индукция), выясняются общие законы. Окончательное суждение об объективности установленной истины принимается только после ее проверки с помощью опыта и практики.
Индуктивный метод сыграл весьма положительную роль в развитии естественных наук. Но он был ограничен и односторонен. Его нужно было дополнить методом дедукции (от общего к частному). Над созданием этого метода работал Рене Декарт — французский математик и философ, эмигрировавший из Франции в Голландию в поисках духовной свободы. В своем труде «Рассуждение о методе» он развил идеи рационализма, указывая, что источником истинного знания является разум. Декарт считал возможным применить во всех науках метод математического доказательства, идя от общей посылки к объяснению частностей.
Декарт не являлся последовательным материалистом; он пытался соединить учение об объективном существовании природы с признанием бога (дуализм). Согласно его учению, мир представляет собой совокупность частиц, обладающих формой и про-'8 * 547
тяженностью и находящихся в вечном движении, подчиненном законам механики. Этим вихреобразным движением Декарт объяснял явления природы, как космические — обращение небесных тел, так и земные — морские приливы и отливы и др. Живой организм, в понимании Декарта, тоже представляет своеобразный механизм, действующий по законам механики.

Новое учение об обществе и государстве. В науке об обществе не произошло таких коренных изменений, как в естествознании. Здесь продолжал господствовать идеализм. Однако передовая мысль и в области обществознания вступала в борьбу с теологией. Идеологи поднимающейся буржуазии рассматривали государство как светское, а не божественное установление, которое призвано служить нуждам общества и его правящих верхов. При объяснении общественных явлений начали прибегать к наблюдению, сравнению и опыту.
Новые взгляды на общество и государство раньше всего появились в Италии. Их родоначальником был итальянский политический мыслитель и историк эпохи Возрождения Никколо Макьявелли (1469—1527), написавший ряд исторических и публицистических сочинений, из которых наибольшую известность получили «История Флоренции» и «Государь». Он пытался определить внутреннюю закономерность исторических событий путем установления причинно-следственной зависимости. Движущей силой истории Макьявелли считал политическую борьбу, которую он понимал в широком смысле как борьбу всех недовольных существующим порядком против правящих верхов. Лучшей формой правления он считал республику, однако в условиях раздробленной Италии отдавал предпочтение деспотической монархии, которая одна, по его мнению, была способна объединить страну. Для достижения этой возвышенной цели Макьявелли советовал монарху применять любые средства, не останавливаясь и перед самыми антиморальными.
Французский публицист и государственный деятель Жан Воден (1530—1596) создал наиболее законченную для XVI в. новую историческую концепцию. По его мнению, общество развивается объективно под воздействием естественно-географической среды. Вслед за Макьявелли Воден отвергал тезис о божественном происхождении государства и видел в политической власти проявление господства и насилия. В своем сочинении «Шесть книг о государстве» он защищал идею неограниченной монархической власти. Однако признавал за подданными право на свободу вероисповедания, а также право изъявлять через своих представителей согласие на обложение налогами. Являясь выразителем интересов третьего сословия. Воден решительно отстаивал принципы свободы торговли и предпринимательства.
В XVII в., когда буржуазия окрепла и начала выступать как оппозиционная абсолютизму сила, ее идеологи стали провозглашать идеи естественного права и республиканизма. Теория есте—548
ственного права была выдвинута еще античными философами и имела распространение в средние века, в частности, она служила теоретическим обоснованием «права на сопротивление» и тирано-борства. В буржуазном понимании впервые эта теория была провозглашена и обоснована голландским юристом, дипломатом и историком Гуго Гроцием (см. гл. 33). По его учению, общество представляет собой совокупность равновеликих элементов — индивидуумов-собственников, а основной целью человеческого общежития является защита свободы и собственности. Естественное право, по Гуго Грецию, основывается на законах природы и никем (даже богом) не может быть отменено. Если оно нарушается, люди имеют право оказывать сопротивление, кто бы ни являлся его нарушителем — отдельные лица, государство, внешняя сила (теория справедливых войн). Гуго Гроций отличал от естественного права «право положительное», установленное договором, которое люди могут изменять, если в этом появится необходимость. Государство, по учению Гроция, зиждется на договорных началах и обладает суверенитетом как учреждение, а не как выразитель воли отдельных лиц.
Учение Гуго Гроция об обществе, государстве, праве и международных отношениях выражало чаяния революционной буржуазии, шедшей на штурм феодализма.

История средних веков под ред. Колесницкого Н.Ф. 2-е изд. М.: Просвещение, 1986

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.