Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
05.03.2016 11:35

Сокращение расходов бюджета на медицину. Медицина.

Сокращение расходов бюджета на медицину

Одной из самых обсуждаемых тем последней недели стало сокращение расходов из бюджета на медицину. Решено проводить слияние больниц и сокращать врачей. Естественно, будут снижаться и затраты на другие сферы в медицине, например, медицинская мебель перестанет обновляться за счет государства. Вообще снижение затрат относительно прошлых лет будет почти в 6 раз, с 12.7% до 2.4% от общего размера бюджета.

Материнский капитал

Много споров проходит и вокруг маткапитала. Минэкономразвития сообщила о намерении убрать этот пункт из бюджета. Но после реакции общественности пресс-секретарь премьер-министра поспешила уверить всех в том, что такого решения принято не будет. Экономить будут на модернизации и обновлении старых больниц и используемых вспомогательных средств. В качестве примера, в прошлом году Россия закупила более 100 000 единиц мебели, таких как:

В этом же году закупки мебели сократятся почти в 5 раз.

На чем экономить?

Несмотря на мнение многих экспертов о том, что экономить необходимо на оборонном комплексе, было принято решение минимизировать экономию в «оборонке». Такое решение вызвано сложной внешнеполитической ситуацией. Также не стоит забывать, что в случае дополнительных поступлений в бюджет в первую очередь начнут спонсировать именно медицину и образование.

Основная надежда – рост цены на нефть. На данный момент в бюджете России заложена цена на нефть в районе 25$ за баррель, что ниже, чем сегодняшний курс. Исходя из этого можно сделать вывод, что при положительной динамике цен на нефть к середине года будут восстановлены предыдущие затраты на сферу медицины.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.