Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Статьи по Медицине
04.09.2012 23:28

Медицина. Медицина.

Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в человеческом организме. Медицина – это сфера деятельности по изучению разных патологических состояний и заболеваний  человека, их лечению, а также сохранению и укреплению здоровья.

Слово «медицина» произошло от латинского сочетания слов «ars medicina», что в переводе означает «искусство исцеления», оно имеет корень одинаковый корень с глаголом «medeor» – «исцеляю». В медицине три знака имеют символическое значение. С конца ХХ века одним из внешних символов медицины является шестиконечная «Звезда жизни». Более древний символ медицины – «Посох Асклепия», принадлежавший, по преданию, великому целителю. Третьим важным знаком считается «Красный Крест». Его популярность тесно переплетается с деятельностью Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

Лечение возникло ещё на ранних стадиях жизни человека. В странах Древнего Востока развивалась храмовая, то есть жреческая медицина. Существенных успехов достигла медицина в период античности. Нам известны такие имена, как римский естествоиспытатель Клавдий Гален, древнегреческий врач Гиппократ, александрийские врачи Эрасистрат и Герофил. В Древнем Китае медициной использовалось более 2000 лекарственных средств, например, камфора, женьшень, а также применялся метод иглотерапии. В Древней Индии высокого уровня достигли хирургия и анатомия.

В XIX веке анатомия окончательно сложилась как самостоятельная наука. Исследователи направили свои усилия на изучение анатомии тканей, и такая деятельность сопровождалась успехами, достигнутыми в микроскопической технике. Благодаря успехам в гистологии, патологическая анатомия открыла изменения в тканях и органах, присущие многим болезням, которые могут определяться и при жизни на основании подобных отличий.

Используя опытный метод, множеством открытий неожиданно обогатилась физиология. Были выяснены значения отдельных частей мозга, нервных стволов, изучены механизмы органов чувств, исследованы отдельные части пищеварения. Также были тщательно изучены органы дыхания, кровообращения. Набрала достаточно материала фармакология, чтобы определиться в самостоятельную дисциплину.

Патология выяснила отдельные условия, которые вызывают болезнь, а также опытами и наблюдениями пыталась определить механизм расстройств, был открыт и изучен целый мир грибков, открыты некоторые методы борьбы с ними. Практическая медицина получила много приемов, которые стали помогать распознавать болезни, выработала способы лечения острых и хронических расстройств.

В хирургии произошел переворот, в результате которого впоследствии успешно лечились раны, делались операции, давая надежду на выздоровление. Положительных результатов достигли специалисты в области горловых, ушных, женских и глазных болезней. Интенсивно развивалась такая отрасль медицины как гигиена, благодаря которой в цивилизованных странах исчезли заразные болезни, увеличилась средняя продолжительность жизни.

Достигнутые успехи являются доказательством того, что медицина последние 400 лет была на верном пути. Она применяла правильные приемы исследования и мышления, останавливалась на результативных способах лечения. Это дает веру в то, что современное направление развития медицины в будущем даст людям ещё лучшие результаты, и человечество будет существовать дольше и счастливее.

Медицина разделяется на следующие отрасли: теоретическая медицина, практическая и доказательная медицина. Теоретическая медицина или биомедицина представляет собой отрасль биологии, которая изучает организм человека, его нормальное и патологическое строение и функционирование, а также патологические состояния и заболевания, методы диагностики, коррекции, лечения с теоретической позиции.

Теоретическая медицина изучает теоретические основы лечения и предлагает пути, по которым должна развиваться практическая медицина. Теоретическая медицина основывается на логическом медицинском мышлении, подтвержденном научными знаниями. Обобщение разных подходов позволяет теоретической медицине создавать гипотезы, являющиеся неотъемлемой частью практического мышления. Теоретическая медицина является первым шагом к практике.

Обычно теоретическая медицина не касается практики медицины так сильно, как она занимается исследованиями и теорией в медицине. Результаты исследований теоретической медицины дают человечеству новые лекарственные средства, глубокое понимание механизмов, которые лежат в основе болезни и путей её преодоления.

Также в медицине выделяют практическую (клиническую) медицину, которая представляет собой использование на практике знаний, накопленных медицинской наукой, для лечения болезней и патологических состояний организма.

В медицине сегодняшнего дня все шире и чаще применяют критерии доказательной медицины, требующей четких подтверждений эффективности различных методов лечения, диагностики или профилактики, которые выполняются путем методологически корректно выполненных рандомизированных контролируемых испытаний (РКИ).

Все другие методы, которые не получили подтверждения высокой эффективности в РКИ, отвергаются как неэффективные и нерелевантные, не зависимо от того, что они кажутся эффективными в открытых исследованиях. Так как с возрастом увеличивается вероятность многих заболеваний, то с позиции доказательной медицины интенсивно развиваются такие разделы, как гериатрия и геронтология, которые изучают проблемы замедления старения, профилактической и антивозрастной терапии в пожилом и старческом возрасте.

Помимо описанных отраслей медицины нам известно такое понятие, как народная медицина. Народной медициной считается часть альтернативной медицины, включающая в себя знания о болезнях, средствах и методах лечения, которые в народе передаются из поколения в поколение. До конца XVIII века народная медицина была неотделима от традиционной врачебной дисциплины. В конце XIX века предпочтение отдали термину, распространившемуся к концу ХХ века, то есть под народной медициной стали понимать иррациональное, базирующееся на традициях знахарство.





© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.