Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
15.07.2014 09:12

В России заработает система, позволяющая жертвовать свои органы. Медицина.

В России заработает система, позволяющая жертвовать свои органы
Россия идет по стопам западных стран: Минздрав предлагает законопроект, который позволит сообщать о желании пожертвовать свои органы в случае смерти.

 При этом речь не идет о поддержке коммерческого донорства, отмечает "Интерфакс".

Документу еще предстоит пройти обсуждение в правительстве и в Госдуме. По словам помощника министра здравоохранения РФ Ляли Габбасовой, закон сложный, в том числе, с точки зрения общественного мнения. Минздрав планирует его принять к концу текущего года. Однако не исключено, что процесс затянется. По предварительным расчетам, в силу закон вступит с января 2016 года. 

Если все будет утверждено, то в России проявится особый регистр, включающий четыре подраздела - регистр волеизъявлений, регистр прижизненных доноров и органов, регистр посмертных доноров и органов, регистр реципиентов. Координацией донорства и трансплантации, включая составление регистра, займется Минздрав.

Известно, что дефицит донорский органов - комплексный вопрос, с которым сталкиваются страны всего мира. В России пересадки делают в 22 регионах. К примеру, в прошлом году в стране провели 1400 операций по пересадке (935 трансплантации почек, 272 - печени, 164 - сердца и легких).


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.