Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
03.07.2014 11:44

Китайское растение убивает один из самых опасных типов рака. Медицина.

Китайское растение убивает один из самых опасных типов рака
Рак поджелудочной отличается особо агрессивным размножением клеток. Это ускоряет рост опухоли, что снижает шансы на выживаемость.

 Белок GRP78, не дающий клеткам умирать, присутствует в опухолях в более высокой концентрации, чем в нормальной ткани. Видимо, он помогает раку выживать. 

Но сотрудники Университета Миннесоты выяснили: экстракт китайского растения Tripterygium wilfordii (триптолид) подавляет GRP78, приводя к смерти рака поджелудочной. Известно, что если в теле не происходит нормально процесс сворачивания белков (фолдинга) в эндоплазматической сети клеток, то белки начинают накапливаться, а клетка испытывает стресс. 

Продолжительный стресс активирует ответ, который изначально усиливает фолдинг. Но когда проблема не решается, клетка умирает. GRP78 помогает клетке прожить достаточно долго, чтобы можно было скорректировать фолдинг. В большом количестве GRP78 содержится в поджелудочной. И это играет злую шутку, ведь он помогает раковым клеткам выжить. 

Экстракт растения не дает расти и распространяться раковым клеткам поджелудочной. Его протестировали на образцах человеческих тканей. Оказалось, он способствует смерти в неправильно работающих клетках за счет инициирования хронического стресса.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.