Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
11.06.2014 15:35

Ученые из Гарварда создали вакцину от инфаркта. Медицина.

Ученые из Гарварда создали вакцину от инфаркта
Ученые из Гарвардского института стволовых клеток разработали вакцину, снижающую риск инфаркта, сообщает The Daily Telegraph. 

В основе открытия лежит технология по воздействию на находящийся в печени человека особый ген - PCSK9, нарушения в работе которого ведут к увеличению в сердечно-сосудистой системе концентрации холестерина. Отложения последнего на внутренних стенках сосудов ведет к угрозе возникновения инфаркта.

"Наша терапия предлагает воздействие на ген", - заявил один из руководителей исследований профессор Киран Мусунуру. Опыты проводились на мышах. В течение нескольких дней ученым удалось понизить на 40% уровень холестерина в их крови.
"Вакцина способна, по нашим расчетам, снижать угрозу инфаркта от 30 до 90%", - подчеркнул Мусунуру. Он сообщил, что препарат создан на основе изучения особой формы мутации гена PCSK9, который имеет до 3% населения земли. Мутировавший ген поддерживает низкую концентрацию холестерина в крови человека.
"Механизм недопущения инфаркта уже создан самой природой, - отметил профессор из Гарварда. - При этом он не имеет негативных побочных эффектов". По мнению специалистов, прививка от инфаркта будет готова к массовому использованию в течение 10 лет.
 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.